Отчётность ОНК по Республике Дагестан

31 Октября 2023

Всегда приятно видеть результаты проделанной работы наших коллег из региональных отделений ООО «Совет Общественных наблюдательных комиссий».

В этот раз своими достижениями решила поделиться Общественная наблюдательная комиссия Республики Дагестан. Председателем данной комиссии, Гасаном Айгуновым, было проведено достаточное количество мероприятий, с которыми мы хотим всех ознакомить:

·       5 августа 2021г. было проведено заседание совместного круглого стола Совета ОНК РД, ОНК РД, НКО в здании Общественной палаты Республики Дагестан. Также приняли участие сотрудники УФСИН России по РД, МВД РД и Прокуратуры РД. Заседание было посвящено вопросам общественного контроля, ресоциализации и социальному сопровождению лиц, находящихся в местах принудительного содержания. На мероприятии присутствовали работодатели и представители заинтересованных учреждений центра занятости и Министерством труда и социального развития РД;

·       За 2021 год было проведено 16 мероприятий по социальной реабилитации в исправительных учреждениях УФСИН России по РД: ФКУ ИК-2, ФКУ КП-9, ФКУ ИК- 7, ФКУ ИК- 8, ФКУ ЛИУ-4, ФБУ СИЗО-1, СИЗО-2, СИЗО-3. Проведение указанных мероприятий осуществлялось в тесном взаимодействии с УФСИН России по РД, МВД РД и Министерством труда и социального развития РД;

·       С августа 2021 года по январь 2022 года команда проекта ДРО «Совет ОНК» и члены ОНК РД посетили места принудительного содержания УФСИН России по РД и МВД РД. Всего состоялось 68 посещений в целях общественного контроля, социально правового сопровождения целевых групп (рессоциализации) освобождаемых из мест лишения свободы и превентивного посещения.

Мероприятия

Август        2021

Сентяб. 2021

Октябрь 2021

Ноябрь 2021

Декабрь 2021

Январь 2022

Итого

Общественный контроль

4

 6

 4

 2

4

 5

25

Социальная реабилитация

3

3

2

3

0

5

16

Превентивные посещения

7

3

6

6

5

0

27

Всего посещении

14

12

12

11

9

10

68

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Важно отметить, что члены ОНК РД столкнулись с некоторыми препятствиями во время посещения мест принудительного содержания в территориально отдаленных учреждениях МВД РД - при посещении степных и высокогорных районов: Ногайский, Тарумовский, Цумадинский, Хунзахский,  Цунтинский.  В указанных населенных пунктах отсутствуют хорошие дороги, особенно это заметно в зимний период. В случае, если неблагоприятные погодные условия (например, во время реализации проекта был сильный снегопад), перевал закрывался и приходилось возвращаться или менять график посещения.

·       Консультации: с января 2021 по январь 2022 гг.

В консультационном пункте г. Кизилюрта за отчетный период проходили консультационные мероприятия по юридическим и социальным вопросам для родственников и лиц, освобождающихся из мест лишения свободы. Мероприятия проводятся в рамках реализации социально-значимого проекта «Правовое просвещение осужденных и ресоциализация лиц, освободившихся из мест лишения свободы». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации в 2021г

Содержание обращений

Кол-во обращений

Проблемы условно досрочного освобождения

8

Проблемы применения ст.80 УК РФ, замена неотбытой части наказания на более мягкий вид наказания

10

Проблемы погашения задолженности потерпевшему, в связи с отсутствием возможности трудоустроится

9

Имущественные проблемы

7

Проблемы по семейному праву

4

Незаконное водворение в ШИЗО, ПКТ, СУС

8

Пенсионное и социальное обеспечение

4

Незаконные замечания сотрудников учреждения и отрицательные характеристики в суд при успешной работе

4

Проблемы трудоустройства после освобождения

3

Иные вопросы (получение копий судебных
ддокументов, просьбы социального характера) и т.д.

3

·       Правовой приемной с. Кумух за август 2021 по январь 2022 гг.  проходили консультационные мероприятия по юридическим и социальным вопросам для лиц, задержанных, подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в учреждениях ИВС и ОП МВД РД. Мероприятия проводятся в рамках реализации социально-значимого проекта (правовое просвещение осужденных и ресоциализация лиц, освободившихся из мест лишения свободы) в рамках договора о предоставлении гранта. При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации 2021г

Всего за отчетный период при проведении юридических консультаций поступило 45 обращений:

Содержание обращений

Кол-во обращений

Лишение права первого звонка при задержании

5

Применения физической силы при задержании

3

Жалоба на состояние здоровья, отсутствие медикаментов первой необходимости

4

Необеспечение постельным бельем в КАЗ

2

Отсутствие горячего питания при задержании более 3 х часов

4

Поиск и получение (восстановление) документов

7

Не допуск адвоката к своему доверителю

4

Не обеспечивается сухим пайком при доставлении в судебное заседание.

4

Не согласие с административным наказанием

5

Помощь в свидании с подозреваемым

3

Следователь не посещает обвиняемого и не допускает адвоката к доверителю

4

С более подробной информацией о проделанной работе Дагестанского регионального отделения Общероссийской Общественной Организации «Совет ОНК» можно ознакомиться на сайтах http://sovetonkrd.ru/novosti/item/428-sovet-onk.html  и http://sovetonkrd.ru/novosti/item/428-sovet-onk.html .

Напоминаем, что ООО «Совет ОНК» всегда готов оказать поддержку региональным отделениям в освещении их деятельности и не только.

Приложение №1 

Приложение №2

Приложение №3


Короткая ссылка на новость: http://sovetonk.ru/~8LLMd

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif