Подведены итоги Всероссийского конкурса среди журналистов «Слово ранит, слово лечит»

Подведены итоги Всероссийского конкурса среди журналистов «Слово ранит, слово лечит»
27 Ноября 2014

IMG_8906.JPGПодведены итоги Всероссийского конкурса среди журналистов «Слово ранит, слово лечит»,   награждены его призеры.

Старт Конкурсу был дан год назад 9 декабря 2013 года на Всероссийской интерактивной видеоконференции в Современной гуманитарной академии.  

В церемонии приняли участие члены жюри Конкурса - - Селиверстов Вячеслав Иванович, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор юридических наук, член Президиума Российского пенитенциарного научного общества,  Посмаков Петр Николаевич, руководитель Программы «Возвращение», благотворительного Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело», генерал-майор внутренней службы, Шишигин Владимир Александрович, заместитель главного  редактора Объединенной редакции ФСИН России.

_MG_7783.JPG_MG_7798.JPG_MG_7814.JPG
_MG_7819.JPG_MG_7823.JPG_MG_7835.JPG
_MG_7848.JPG_MG_7850.JPGIMG_8691.JPG
IMG_8800.JPGIMG_8814 (1).JPGIMG_8831.JPG

 Так;е в торжественном мероприятии приняли участие: 

Наиболее активные участники Конкурса

 - Бирюкова Ольга Александровна, г.Москва, корреспондент ОТР

- Мандик Светлана Сергеевна, г. Благовещенск, автор программы "Свое кино", телеканал "Альфа плюс",

- Романова Татьяна Александровна г. Уссурийск, журналист газеты "Новая пресса"

- Руденко Юлия Владимировна, г. Мытищи, внештатный корреспондент "Православие. ру"

- Чмыхало Светлана Викторовна г. Краснодар, редактор газеты "МК" на Кубани"

- Борисов Александр Владимирович г. Мурманск, корреспондент службы новостей телекомпании "Арктик ТВ"

- Грибов Владимир Юрьевич г. Москва, редактор газеты "Казенный дом"

- Романцов Роман Владимирович, г. Воронеж, журналист-оператор телеканала «Студия «Губерния»

- Малахов Анатолий Евгеньевич, руководитель реабилитационного центра для бывших осужденных г. Воронеж,


 а также Мачнев Александр Михайлович, заместитель начальника отдела по соблюдению прав человека в УИС правового управления ФСИН России, Веремейко Евгений Вячеславович, начальник отделения информационного обеспечения связей с общественностью ЦНТЛ ФСИН России, Карпенко Петр Михайлович, Президент 1-го образовательного телеканала Современной гуманитарной академии, член Общественного совета ФСИН России, Морозова Евгения Юрьевна, председатель ОНК Московской области, Крашенинникова Ирина Александровна, директор некоммерческого фонда по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом и инфекционными заболеваниями, Шелепов Владимир Николаевич, заведующий сектором образования Синодального отдела по тюремному служению Русской Православной Церкви.

М Каннабих, председатель СОНК, анализируя ход поступления материалов от участников Конкурса, отметила, что на начальном этапе представители средств массовой информации активно откликнулись на предложение освещать работу реабилитационных центров для лиц, освободившихся из мест лишения свободы, служб занятости и социальной защиты региональных органов исполнительной власти.

Отчасти это можно было объяснить начавшейся амнистией объявленной Государственной Думой в декабре 2013 года, а также проведением итоговых совещаний и коллегий в социальных службах, в полномочия которых входят также и вопросы ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Всплеск поступающих материалов был отмечен и в ноябре текущего года, что вполне объяснимо желанием журналистов успеть сдать на просмотр свои материалы..

География, участников Конкурса охватывает практически все федеральные округа от Уссурийска до Санкт-Петербурга, от Мурманска до Краснодара. В числе героев репортажей есть и бывшие осужденные, которые нашли в себе силы покончить с криминальным прошлым и начать новую жизнь.

Наиболее интересные материалы как текстовые, так и видеосюжеты организаторы сформировали в отдельный Сборник и DVD диск, презентация которого прошла как для  участников, но и всех приглашенным. 

М.Каннабих всообщила о надежде получить отзывы о диске с тем, чтобы при необходимости его доработать, а возможно и дополнить новыми материалами по данной проблематике.

Согласно Положению о Конкурсе на пресс-конференцию были приглашены по три призера от каждой номинации: «Лучшая публикация» и Лучший видеосюжет».

Им были вручены денежные премии, предусмотренные условиями Конкурса. Кроме того все участники были поощрены Грамотами за подписью членов жюри. 

В Москву согласились приехать и сами герои публикаций и видеосюжетов конкурсантов. Причем по одному из них Смирнову Александру Николаевичу, директору реабилитационного центра в оргкомитет было направлено даже три материала. Отмечу, что в прошлом году, Александр Николаевич был награжден медалью Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации «Спешите делать добро». Все выступили с интересными сообщениями по теме номинаций.

Далее были объявлены итоги и прошло награждение призеров Всероссийского конкурса среди журналистов «Слово ранит, слово лечит»:

В номинации «Лучшая публикация»

Первое место за статью "Гран для Тиграна" в газете «МК» на Кубани» присуждено редактору этой же газеты Чмыхало Светлане Викторовне

Грамоту и цветы вручил член жюри - Селиверстов Вячеслав Иванович;

Второе место в данной номинации присуждено Грибову Владимиру Юрьевичу, редактору газеты "Казенный дом", за статью "Государственный заказ" и ряд других публикаций по проблемам ресоциализации бывших осужденных.

Грамоту вручил член жюри - Посмаков Петр Николаевич

Третье место  в номинации  «Лучшая публикация» присуждено Романовой Татьяне Александровне из Уссурийска журналисту газеты "Новая пресса" за статью "Обитель возрождения"

Грамоту и цветы вручил член жюри – Шишигин Владимир Александрович

Первое место в номинации «Лучший видеосюжет» занял сюжет «Социальный приют для зеков» автор Борисов Александр Владимирович, корреспондент службы новостей телекомпании "Арктик ТВ" г. Мурманск

Грамоту вручил член жюри - Посмаков Петр Николаевич

Второе место в этой номинации занял видеосюжет «Свое кино», автор Мандик Светлана Сергеевна, телеканал "Альфа плюс", Благовещенск

Грамоту и цветы вручил член жюри - Селиверстов Вячеслав Иванович

 Третье место было присуждено Пилипенко Наталье Григорьевне из Белгорода, шеф-редактору отдела специальных проектов телерадиокомпании "Мир Белогорья" за сюжет "На пути исправления. Как помочь бывшим осужденным вернуться к нормальной жизни?"

Организаторы Конкурса и члены жюри, знакомясь с материалами публикаций и видеосюжетов, пришли к единодушному мнению об учреждении поощрительных премий для конкурсантов, чьи работы были весьма содержательными, но не в полной мере отвечали условиям Конкурса (были размещены только на Интернет порталах).

 Поощрительные премии (в 10 тысяч рублей каждая) с вручением Грамот были присуждены:

- Романцову Роману Владимировичу, телеоператору Воронежского телеканала «Студия «Губерния» за специальный репортаж «Назорей – обретение свободы»

- Руденко Юлии Владимировне, внештатному корреспонденту "Православие. ру", за статью "Непростое послушание монахини Варвары", размещенную на Интернет портале.

Шелепов Владимир Николаевич, заведующий сектором образования Синодального отдела по тюремному служению РПЦ, вручил Благодарственное письмо Руденко Юлии Владимировне.

Организаторы почетной грамотой за большой аклад в проведение конкурса поблагодарили Бирюкову Ольгу Александровну, выпускницу МГУ, корреспондента телеканала ОТР.

Также в завершение за подвижническую деятельность и были вручены грамоты руководителям реабилитационных центров для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации Смирнову Александру Николаевичу и Малахову Анатолию Евгеньевичу.

Короткая ссылка на новость: http://sovetonk.ru/~edVBS

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif