встреча Воронежской ОНК с начальников ГУ МВД

встреча Воронежской ОНК с начальников ГУ МВД
13 Февраля 2014
Встречу открыл сам руководитель ГУ МВД России по ВО. Он рассказал о том, что уже сделано в системе МВД, и о ближайших планах на будущее. Среди них – ремонт всех помещений ИВС, которых в области 32, а также строительство новых зданий для отделов полиции.
Далее выступил Анатолий Малахов – председатель ОНК Воронежской области. Он представил общественную наблюдательную комиссию, рассказал, какие функции она выполняет и как формируется. Отметил многонациональный и межконфессиональный состав Воронежской ОНК нового созыва. Также он поблагодарил лично начальника ГУ МВД за то, что только с его приходом выстроилось взаимодействие органов МВД и Общественной наблюдательной комиссии. Все участники встречи отметили улучшение бытовых условий в изоляторах временного содержания.
Далее беседа перешла на менее приятные темы – а именно, смерть задержанного в ИВС. Член ОНК Добровольская Анна предложила руководителю ГУ МВД ознакомиться с заключением ОНК в результате посещения места происшествия, а также спросила о предпринятых мерах. Генерал-лейтенант полиции в свою очередь пояснил, что хотя следственных комитет и не усмотрел прямой причинно-следственной связи между действиями (бездействием) сотрудников полиции и смертью гражданина, сотрудники были привлечены к дисциплинарной ответственности, и в отношении них был составлен приказ о неполном служебном соответствии, с которым члены ОНК могут ознакомится.
После был поднят вопрос мигрантов, содержащихся в ИВС. Начальник ГУ МВД посетовал, что действительно, такая проблема есть, и разрешиться она не скоро. До 1 апреля мигранты, ожидающие выдворения находятся в ведомстве МВД. После их должны будут переселить в спецприемники, в которых условия проживания будут существенно отличаться в лучшую сторону. Однако в Воронежской области такой спецприемник пока что не построен.
Члены ОНК, в свою очередь, рассказали о разработанном механизме взаимодействия, согласно которому в судьбе подлежащих выдворению мигрантов будут участвовать их соотечественники – ускорять оформление документов и связываться с родственниками лиц, подлежащих выдворению. Также был затронут вопрос пыток в системе МВД. На это генерал-лейтенант ответил: « Вопросы и проблемы, связанные с пытками – это самое позорное, что может быть в системе МВД. Сейчас достаточно законных средств, которые позволяют добывать доказательства. И я доношу до подчиненных, что к любому человеку, каким бы он ни был, прежде всего, следует относиться гуманно».
В окончание встречи побеседовали на общие острые социальные проблемы, как то незаконные игровые заведения, продажа настоек боярышника и перца в табачных магазинах, ночные заведения в жилых домах и т.д. Сысоев попросил членов ОНК на заседаниях в органах власти поднимать и эти, на первый взгляд не связанные с деятельностью ОНК, вопросы, так как они являются мощным криминогенным фактором.
Короткая ссылка на новость: http://sovetonk.ru/~e3aBV

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif