ОНК объединит усилия с Уполномоченным по правам человека

ОНК объединит усилия с Уполномоченным по правам человека
12 Декабря 2013

11 декабря в областной администрации состоялась пресс-конференция председателя Общественной наблюдательной комиссии Владимирской области по контролю за обеспечением прав человека в местах лишения свободы Андрея Лыкова. Он рассказал о первых шагах в работе комиссии 3-го созыва.


ОНК была сформирована Советом Общественной палаты Российской Федерации в ноябре этого года. В её состав вошли 17 человек. Это представители 9 общественных объединений, приоритетной деятельностью которых является защита или содействие защите прав и свобод человека и гражданина. Работать вместе они будут три года – именно на такой срок рассчитаны полномочия комиссии. 


«Команда подобралась очень сильная, из достойных и уважаемых как в области, так и за её пределами людей. Думаю, работа у нас сладится, и наблюдательная комиссия станет монолитной командой, которая будет чётко идти к намеченной цели, - отметил А. Лыков.

Главная цель работы Общественной наблюдательной комиссии Владимирской области – оперативно реагировать на жалобы лиц, находящихся в местах в местах принудительного содержания и содействовать органам государственной власти в обеспечении прав человека. 

С начала года в комиссию поступило 428 обращений. Чаще всего осуждённые жалуются на физическое насилие или угрозы насилия со стороны сотрудников колоний, нищенскую заработную плату, отсутствие нормального медицинского обслуживания, редкие свидания с родными. 


«Понятно, что большинство из них злостные нарушители и обязаны отбывать наказание, но в любом случае они люди и, конечно, отношение к ним должно быть гуманное, - убежден А.Лыков. 


Наряду с учреждениями Федеральной службы исполнения наказаний особое внимание члены ОНК уделяют также изоляторам временного содержания, спецприемникам и камерам административного задержания, находящимся в ведении регионального управления МВД.


Также Общественная наблюдательная комиссия планирует привлечь к своей работе Уполномоченного по правам человека во Владимирской области Людмилу Романову. По словам А. Лыкова, уже определены основные пути взаимодействия между двумя институтами.

Короткая ссылка на новость: http://www.sovetonk.ru/~wx9zr

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif