Обращение к Уполномоченному по правам человека

Обращение к Уполномоченному по правам человека
14 Мая 2014

ОБЩЕСТВЕННАЯ НАБЛЮДАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

644033, г. Омск, Красный Путь ул., 72

тел. (3812)25-73-60; (3812)27-55-02; e-mail: onkomsk@mail.ru

 

12.05.2014

 

Уполномоченному

Российской Федерации

по правам человека

 

Э.А. Памфиловой

 

 

 

Уважаемая Элла Александровна!

 

В соответствии со ст. 36.1 Федерального конституционного закона от 26 февраля 1997 года № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», ст. 15 п. 5 Федерального закона от 10 июня 2008 года №76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» направляю Вам свой отзыв на оценки деятельности Общественной наблюдательной комиссии Омской области, выраженные в недопустимо грубой, оскорбительной форме                           Л.А. Пономаревым публично в СМИ и неоднократно.

Ни в коей мере не отрицая права на критику недостатков в работе нашей ОНК или состояния дел с обеспечением прав человека в местах принудительного содержания на территории нашего региона, считаю высказывания Л.А. Пономарева не допустимыми, отрицательно влияющими на обстановку в правозащитном сообществе, наносящими вред интересам развития общественного контроля и, в частности, ОНК. Это тем более важно, что с 6 мая 2014 года начат очередной цикл по формированию новых составов ОНК и довыборы в тех регионах, где прошли выборы осенью 2013 года.

24 апреля 2014 года газета «Независимая газета» опубликовала материал корреспондента отдела политики под заголовком «Правозащитники быстрого реагирования». Согласно текста корреспонденции Э.А. Памфилова, Уполномоченный Российской Федерации по правам человека, встречалась с активистами правозащитного движения, среди которых был Лев Пономарев – глава движения «За права человека». Среди инициатив, которые выдвинули присутствующие на встрече правозащитники, называется создание группы быстрого реагирования на массовые нарушения прав заключенных. В качестве примера, куда могла бы выехать такая группа, Лев Пономарев привел Омскую область и далее его цитата (по газете) – «… на несколько лагерей приходится один хороший правозащитник. Далеко не все ОНК сегодня скомплектованы, в Омске эта комиссия абсолютно безнадежна…».

Несколько ранее, 22 февраля 2014 года, в интервью ИА «Омск Здесь» Лев Пономарев высказался о целях своего двухдневного визита в город Омск, рассказал о себе, о полученном президентском гранте, что привез в Омск не большие деньги, своему активу полномочия. В этом же интервью он высказался снова в пренебрежительном тоне об ОНК Омской области, хотя не успел и не выразил желания, к сожалению, встретиться с членами ОНК, посетить какое-либо исправительное учреждение Омской области. Вот цитата из его интервью: «У вас действительно концлагеря. Я готов это публично сказать. Вчера, например, один парень, выписавшийся из омской «зоны», мне рассказывал, что там настоящие пытки. Причем, средневековые. Правда, такая ситуация не только в Омской области. Как это остановить? Во-первых, у вас есть общественно-наблюдательная комиссия. Представители ОНК могут пойти в любую колонию. Но вот кто входит в комиссию? Если там все занято людьми, которые защищают систему, то они придут и ничего не увидят. В Омской области сейчас, к сожалению, примерно такая ОНК».

Для сравнения хотелось бы привести оценки, изложенные в Докладе Правительству Российской Федерации, подготовленном Европейским комитетом по предотвращению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинства обращения и наказания (ЕКПП) по итогам посещения Российской Федерации от 22 ноября 2013 года. Представители ЕКПП в количестве 4 человек с 10 по 14 июля 2013 года проводили инспекцию в Омской области. На стр. 6 доклада говорится, «большинство опрошенных делегацией лиц, содержащихся под стражей не жалуются на обращения со стороны сотрудников правоохранительных органов. Примечательно следующее: многие из них уже ранее содержавшихся под стражей в полиции заявили, что отношение полиции к лицам, содержавшихся у них под стражей, заметно улучшилось». Уместно будет заметить, что опрос членами ЕКПП граждан, содержащихся под стражей, проводился в условиях полной конфиденциальности. Вместе с тем, нельзя не сказать, что делегация ЕКПП получила ряд заявлений о случаях нарушения их прав, но данное обстоятельство лишь подчеркивает значение в целом положительной оценки обеспечения прав человека в условиях содержания под стражей в нашей области. Думается, что в этой оценке есть и доля деятельности Общественной наблюдательной комиссии Омской области за последние 5 лет. Вопрос, о сравнении с обеспечением их прав в прошлый период и в настоящее время, при каждом посещении мест принудительного содержания постоянно задается членами ОНК, гражданам, содержащимся в ИВС, СИЗО, ИУ, и практически на 85 – 90 % отмечают улучшение в материальных условиях и в отношениях сотрудников.

В другом документе – Докладе о соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории Омской области в 2013 году, Уполномоченный Омской области по правам человека В.В. Пронников в порядке обобщающего вывода о соблюдении прав человека в учреждениях УИС отмечает (стр. 101) «несмотря на перечисленные недостатки в целом условия содержания лиц, содержащихся под стражей и осужденных, отбывающих наказание в учреждениях УИС, соответствуют установленным требованиям и позволяют реализовать гарантированные им законом права».

В силу вышеизложенного, на мой взгляд, возникают большие сомнения в компетентности Льва Пономарева, способности к сбору и объективному анализу фактических материалов в качестве авторитетного эксперта правозащиты. Так, его ссылка в интервью в Омске на «одного парня», рассказавшем о настоящих пытках, может быть вполне достоверной, но неплохо бы знать, что только в 2013 году по различным основаниям из учреждений УИС Омской области было освобождено около 4,5 тысяч человек.

Вполне возможно, что политические и правозащитные заслуги прошлого довлеют над ним, в силу чего он не вполне адекватно понимает современную правозащитную ситуацию в обществе. С принятием шесть лет назад №76-ФЗ в правозащитную деятельность оказались вовлеченными большие группы людей не только столичных регионов страны. Они пришли со своим знанием и пониманием защиты прав человека в местах принудительного содержания, как представители гражданского общества, тесно связанного именно со своим регионом. Вместо создания неких групп быстрого реагирования или федеральной общественной наблюдательной комиссии следовало бы сосредоточить внимание на поддержке региональных ОНК и людей, которые в них работают без грантов и материального вознаграждения. Об этом мне приходилось не единожды писать и говорить, в том числе в виде отзывов на многочисленные законодательные инициативы таких известных правозащитников как А.В. Бабушкин и др. В декабре 2013 года статья «О дискуссии вокруг ФОНК», в феврале 2014 года «О праве и этике в правозащитной деятельности» размещались на сайте Общероссийской общественной организации «Совет ОНК».

В Кодексе этики членов ОНК от 2 июля 2012 года отмечается, что члены ОНК должны «…контролировать свое поведение и не допускать проявления грубости, высокомерия, пренебрежительного тона, заносчивости, предвзятых замечаний, не обоснованных обвинений…». Жаль, что формально, Лев Пономарев не может отнести это требование к своему поведению.

 

 

 

С уважением,

Председатель

Общественной наблюдательной комиссии

Омской области                                                                              Р.Р. Мингалимов

Короткая ссылка на новость: http://sovetonk.ru/~Sk8tI

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif