Возможности общественных организаций по содействию создания условий для более широкого применения ст. 90 – 92 УК РФ

Возможности общественных организаций по содействию создания условий для более широкого применения ст. 90 – 92 УК РФ
14 Марта 2014
IMG_0930.JPG14.03.2014 г., состоялось заседание круглого стола на тему «Возможности общественных организаций по содействию создания условий для более широкого применения ст. 90 – 92 УК РФ с целью консолидации усилий гражданского общества, направленных на дальнейшую гуманизацию исполнения наказаний среди несовершеннолетних», с участием специалистов ГУФСИН России по Ростовской области, Ростовского областного суда, Министерства Общего и профессионального образования Ростовской области, Министерства Труда и социального развития Ростовской области, Прокуратуры Ростовской области, Отдела по Тюремному служению Ростовской-на-Дону епархии Русской Православной Церкви, Общественного совета при ГУФСИН России по Ростовской области, РРО ООО «Молодая Гвардия Единой России».

Заместитель председателя РРО ООО "Совет ОНК" и член ОНК Ростовской области 3 созыва, Хоботова Анна, который являляется инициатором проведения данного круглого стола, выступила с докладом о работе, уже проводимой с несовершеннолетними, имеющими условное осуждение и их родителями на базе Епархиального реабилитационного центра. Всего 25 семей посетили центр с ноября 2013 г., где с ними проводилась работа по оказанию психологической помощи, духовной направленности, вовлечения несовершеннолетних в спорт (а именно альпинизм и спортивный пейнтбол).

Однако общественные организации, проводящие работу, столкнулись с проблемой низкой мотивации посещения центра несовершеннолетними и их родителями.
По этой причине главным, обсуждаемым за круглым столом вопросом стал вопрос возможности в будущем направления в центр несовершеннолетних согласно судебному решению и в качестве применения ст.90 УК РФ, то есть применения мер воспитательного характера к несовершеннолетним, совершившим преступления небольшой и средней тяжести. Таким образом у подростка будет возможность исправиться без условного осуждения, статус которого, по словам родителей осужденных, оказывает негативное воздействие на несформировавшуюся психику подростка. Со стороны сверстников и родственников нередко оказывается психологическое давление, которое IMG_0935.JPGотнюдь не способствует социализации и адаптации несовершеннолетнего.

На основании вышесказанного участники круглого стола единогласно решили о необходимости создании рабочей группы из числа участников с целью дальнейшего взаимодействия и проведения совместной работы по профилактике преступлений среди несовершеннолетних на самом «зачаточном уровне», неблагополучия семей. В ближайшее время в план работы включено посещение участниками круглого стола Епархиального реабилитационного центра, проведение ряда рабочих встреч с межведомственными комиссиями по делам несовершеннолетних, подготовка необходимой нормативной базы для приобретения центром необходимого правового статуса для возможности направления несовершеннолетних по решению суда.
Короткая ссылка на новость: http://www.sovetonk.ru/~Bj5eL

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif