Помогают беженцам

Помогают беженцам
28 Июля 2014
Попечительский совет при ГУФСИН России по Ростовской области, Отдел по Тюремному служению Ростовской-на-Дону епархии Русской Православной Церкви, РРО ООО "Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи" продолжают участвовать в оказании помощи переселенцам с Украины.

На прошлой неделе член Попечительского совета при ГУФСИН России по Ростовской области, помощник депутата Законодательного собрания Ростовской области Косинова Сергея Александровича, Евдокимов Олег Юрьевич организовал сбор гуманитарной помощи для переселенцев с Украины, как продовольствия, так и одежды, хозяйственных товаров в размере 2-х грузовых машин. В свою очередь заместитель Председателя РРО ООО "Совет ОНК" и сотрудник Отдела по Тюремному служению Ростовской-на-Дону епархии Русской Православной Церкви, Хоботова Анна, организовали перевозку и передачу пункту сбора гуманитарной помощи для беженцев Ростовской-на-Дону епархии Русской Православной Церкви, нескольких десятков коробок с мясными и рыбными консервами, доверху набитую грузовую машину зимних и летних вещей для детей и взрослых, 2 десятка детских колясок, кроваток, раскладушек, детской литературы, игрушек. Попечительским советом при ГУФСИН России по Ростовской области и Отделом по Тюремному служению Ростовской-на-Дону епархии подобная акция проводится не впервые. Председатель Попечительского совета при ГУФСИН, Греков Игорь Михайлович предоставил собственный дом для проживания беженцев с Украины (66 человек), Руководитель Отдела по Тюремному служению, член ОНК Ростовской области Мнацаганов Андрей и сотрудник отдела Хоботова Анна, с первых дней появления беженцев на территории Ростовской области, оказали помощь (гуманитарную, социальную, материальную, психологическую) 2-м лагерям Неклиновского района (всего более 200 человек), лагерю для беженцев Белокалитвенского района Ростовской области (около 80 человек).
Кроме того Хоботова Анна организовала в Донской государственной публичной библиотеке круглый стол Национальной родительской ассоциации, посвящённый проблеме взаимодействия органов власти и некоммерческих организаций при чрезвычайных ситуациях.
Основной темой обсуждения стали проблемы и задачи, с которыми столкнулись общественные организации, оказывающие помощь гражданам Украины, находящимся в Ростовской области. Также были выявлены положительные и отрицательные аспекты взаимодействия с органами власти. Главная цель собрания — налаживание сотрудничества общественных некоммерческих организаций с государственными органами. На данный момент НРА занимается оказанием социальной, гуманитарной и психологической помощи беженцам. По словам Анны Хоботовой, ответственного секретаря НРА, необходимая гуманитарная помощь была собрана буквально за несколько дней, но далее возникли трудности в связи с недостатком достоверной информации и распорядка внутри лагерей. Член НРА Татьяна Пальчикова, непосредственно работающая с беженцами, отмечает в самом начале разговора: «Главная проблема — это отсутствие доступной информации. Граждане Украины не знают, куда им обратиться, где получить документы, всё время звонят и спрашивают, как им быть. В выданных беженцам памяткам не описана целостная ситуация, они всё слышат только обрывками. Их отправляют на сайт ФМС за данными, а у людей даже денег на мобильном телефоне нет, не то, что доступа к интернету. А если набирать номер горячей линии, то там автоответчик, да и с концами».
Представитель МЧС Павел Нудгин отметил, что была создана памятка для граждан Украины со всей необходимой информацией, они будут распределяться по лагерям через органы ФМС. С текстом памятки можно ознакомиться на официальном сайте МЧС Ростовской области. Там даны все контактные телефоны и освещены вопросы постановки на миграционный учёт, получение миграционной карты, статуса временного убежища и разрешения на временное проживание. Также, по словам Нудгина, в каждом пункте временного размещения есть стол справок, куда могут обращаться граждане. «Если эта работа сейчас недостаточно организована, то её нужно подправить и дать соответствующие указания в муниципалитет».
В конце обсуждения участники круглого стола пришли к выводу, что необходимо выбрать координаторов по перевозкам и по сбору гуманитарной помощи, чтобы вся работа выстраивалась системно. Также нужно будет организовать распорядок внутри лагерей и проверить работу столов справок, предоставляющих необходимую контактную информацию.
Обеспечивать связь общественных организаций и органов власти будет НРА.
Короткая ссылка на новость: http://sovetonk.ru/~sFaFC

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif