Комплексная проверка ФКУ ИК - 7 в городе Мелеуз

Комплексная проверка ФКУ ИК - 7 в городе Мелеуз
17 Февраля 2014

12 февраля 2014 года Прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях республики Башкортостан Александр Зуев и общественная наблюдательная комиссия республики Башкортостан в составе председателя ОНК РБ Олега Галина, заместителей председателя ОНК РБ Александры Дреминой, Артура Абдрахманова, членов ОНК РБ Зили Булатовой и Айрата Давлетшина провели совместную комплексную проверку ФКУ ИК - 7 города Мелеуз. Осуществлен прием осужденных по личным вопросам, посещены ШИЗО, ПКТ, ОСУОН, Карантин, банно-прачечный комбинат, столовая, произведен поотрядный обход, посещены производственные объекты учреждения. Сопровождали комиссию помощник начальника ГУФСИН России по РБ по соблюдению прав человека в УИС Александр Петров, начальник учреждения Константин Красничков, представители управления ФСИН РФ по РБ. Итоги проверки занесены в протокол посещения.

  «Протокол посещения ФКУ ИК - 7 ГУФСИН РФ по РБ

 12 февраля 2014 года комиссия в составе: Прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях республики Башкортостан А. Г. Зуев, помощник начальника ГУФСИН России по РБ по соблюдению прав человека в УИС А. П. Петров, председатель ОНК РБ О. С. Галин, заместители председателя ОНК РБ А. А. Дремина, А. Т. Абдрахманов, члены ОНК РБ З. И. Булатова, А. А. Давлетшин провела комплексную проверку ФКУ ИК - 7 города Мелеуз.

 Проверку начали в 12 часов 15 минут, закончили 16 часов 10 минут.

 По прибытию в ИК – 7 Комиссия разделилась на две группы для оперативной проверки учреждения. Первая группа в составе: Прокурор А. Г. Зуев, помощник начальника ГУФСИН России по РБ А. П. Петров, председатель ОНК РБ О. С. Галин, заместитель председателя ОНК РБ А. А. Дремина начала прием осужденных на личный прием по обращения поступившим ранее в общественную наблюдательную комиссию РБ. При приеме присутствовал начальник учреждения К. А. Красничков.

 Вторая группа в составе: заместитель председателя ОНК РБ А. Т. Абдрахманов, члены ОНК РБ З. И. Булатова, А. А. Давлетшин приступила к обходу учреждения.

 О. С. Галиным на прием были приглашены осужденные, ранее обращавшиеся в ОНК РБ.

 По поручению Общественной палаты России опрошен осужденный Р-ев, который ранее направлял в ОП РФ жалобу на действия члена ОНК РБ. Осужденный сообщил комиссии: - данный член ОНК ранее, в составе комиссии посещал учреждение и проводил личный прием осужденных. Записался на прием и он. По прибытии в кабинет, где шел прием, обратился к члену ОНК РБ с просьбой оказать ему содействие в возврате его вещей, украденных в отделе полиции при доставлении его на следственные действия и привлечь виновных к ответственности, с другими вопросами, касающимися соблюдения его прав. Член ОНК РБ, с его слов, повел себя неадекватно, приказал покинуть кабинет, заявил, что принимает на прием только «отрицательных элементов», а он (осужденный) находится на облегченных условиях отбывания наказания и «нечего отнимать время у занятых людей». Осужденный повторил свою просьбу принять и выслушать его, на что член ОНК, с его слов, начал агрессивно себя вести, заявил, что сейчас вызовет ОМОН и с треском вышибет осужденного из кабинета. Р-ев был вынужден покинуть кабинет. Через несколько дней осужденный звонил домой маме (плановый звонок согласно УИК и ПВР учреждения). В ходе разговора мама сообщила Р-еву, что в сети интернет, обнаружила информацию от имени члена ОНК РБ о том, что ОНК РБ при посещении ИК – 7 была возмущена поведением осужденного Р-ева, который вел себя неадекватно и т. д. Член ОНК РБ указал в своей статье полные данные осужденного, «принародно облил его грязью», указал факты его некорректного поведения, которых он не допускал. Просит привлечь данного члена ОНК РБ к уголовной ответственности за клевету, распространение его личных данных, являющихся конфиденциальной информацией, без его разрешения.

 Прокурором осужденному разъяснено его право на обращение с соответствующим заявлением в органы внутренних дел. Председателем ОНК РБ данная информация взята на контроль, для проведения внутренней проверки в ОНК РБ и принятия соответствующих мер реагирования.

 Опрошен осужденный Саг-диев. В ОНК РБ обратилась его мама. В заявлении сообщила, что во время посещения своего сына на длительном свидании обнаружила, что у него сломано ребро, просит ОНК РБ посетить сына и разобраться в ситуации. Осужденный сообщил комиссии, что у него действительно сломано ребро с левой стороны, пояснил, что его «избили сотрудники ОБОПиПКО во время вывоза из СИ – 1 в психиатрическую больницу. В избиении принимал участие следователь Ян-ов». Били ногами и руками повалив на пол. Сообщил, что обращался с заявлением по данному факту в Следственный комитет, прокуратуру Советского района города Уфы, по результату рассмотрения заявления получил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Комиссия на месте решила изучить настоящее постановление. При изучении единогласно решено, что данное постановление подлежит отмене и направлении на повторную проверку. Прокурор А. Г. Зуев взял ситуацию на контроль, администрацией учреждения прокурору передана копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, для направления специализированной прокуратурой РБ в интересах осужденного заявления о его отмене и проведении повторной доследственной проверки!

 По жалобе, поступившей в ОНК РБ через общественную Палату РФ от матери, опрошен осужденный Сид-ков. Сообщил, что жалобу матери поддерживает полностью, пояснил, что писал заявление о рассмотрении его судебной жалобы в Санкт-Петербурге при его личном участии в суде. Считает, что неизвестным ему лицом из числа сотрудников администрации учреждения в его заявление была внесена запись похожим почерком, согласно которой он просит рассмотреть жалобу без его участия. Заявление администрация учреждения направила в суд факсом, затем в оригинале по почте. Рассмотрение заявления осужденного в суде Санкт-Петербурга состоялось без него. Результат рассмотрения его не удовлетворил. Сообщил, что писал заявление в прокуратуру Мелеуза, с просьбой провести почерковедческую экспертизу внесения дополнительных записей в его судебное заявление. Из прокуратуры получил ответ, что заявление в суде Санкт-Петербурга отсутствует. Просит содействия в восстановлении своего права. Заявление в Санкт-Петербург отправлял обычной почтой. По данному вопросу Прокурором разъяснено, что на данный момент, установить подложность заявления невозможно в связи с его утерей, рекомендовано впредь направлять судебные документы заказной почтой. Так же разъяснено, что сейчас есть возможность обжаловать решение суда, в связи с отсутствием в материалах дела оригинала заявления, и наличием только факсового экземпляра, который является копией, не заверенной законным способом. Так же осужденный пояснил комиссии, что ему не дают совершить положенные ему по закону звонки, он не может позвонить маме уже более двух месяцев, знает, что она волнуется за него. Информация взята на контроль для проверки.

 (от автора: 14 февраля в ОНК РБ позвонила мама Сид-кова, выразила благодарность за посещение сына и участие в его судьбе. На вопрос, откуда она знает о его посещении, сообщила – сын позвонил!)

 Приглашенный на беседу по просьбе председателя ОНК РБ осужденный Вал-ин, ранее неоднократно направлявший жалобы в ОНК РБ и уже посещавшийся комиссией пояснил, что на сегодняшний день жалоб не имеет, все у него хорошо.

 Осужденный До-нин, прибывший на прием записавшись в процессе обхода учреждения второй группой ОНК РБ сообщил, что нуждается в стационарном лечении по состоянию здоровья, является инвалидом 3 группы. Жаловался на отказ медицинским работником учреждения в направлении его в ФКЛПУ ГУФСИН РФ по РБ. Комиссией был приглашен медицинский работник учреждения, который предъявил комиссии медицинскую карту осужденного. Изучением карты установлено, что До-нин находился на лечении в ФКЛПУ ГУФСИН РФ по РБ, где ему проводили профилактические процедуры с 20.12.2013 года по 25.12.2013 года.

 Осужденный Бе-чеви, прибывший на прием записавшись в процессе обхода ШИЗО учреждения второй группой ОНК РБ сообщил, что он, прооперирован в ФКЛПУ ГУФСИН РФ по РБ 8 мая 2012 года. Врачом ему предписано ношение специального мед. устройства которое у него имеется, но администрация учреждения запрещает его ношение. Комиссией приглашен мед. работник, Прокурором затребована медицинская карта осужденного. При изучении мед. карты рекомендаций к ношению устройства не установлено.

Так же осужденный заявил, что его держат в камере № 23 ШИЗО, в которой сыро, холодно, на окне под решеткой наросты льда, с его здоровьем он расценивает это пыткой, а камеру пыточным помещением, из-за невозможности в нем находиться. Перед приездом комиссии переведен в камеру № 22, в которой условия терпимее. Комиссией принято решение незамедлительно пройти в данную камеру для ее осмотра и замера температуры. Прибыв в камеру комиссия во главе с Прокурором, в сопровождении начальника учреждения, сотрудников учреждения, представителей главка первым делом произвела замер температуры, дверь камеры закрыли для точности внутреннего замера. Замер проводили в течение 10 минут, температура в камере +17,2 градуса по Цельсию, при норме +16. На стенах и потолке камеры обнаружены подтеки воды, черная плесень, воздух в камере сырой, присутствует невыносимый запах канализации из отхожего места, на подоконнике камеры между оконной рамой и внутренней решеткой наледь, из мест соединения рамы с основанием оконного проема дует. По общему мнению комиссии содержание в данной камере осужденных недопустимо. Прокурором А. Г. Зуевым на месте принято решение запретить содержание осужденных в данной камере до устранения указанных недостатков. Далее комиссия осмотрела камеру № 22, куда был переведен осужденный Бе-чеви, произвела замер температуры. В камере +18 градусов, в камере сухо, отхожее место в норме.

 Вторая группа ОНК РБ проводящая обход учреждения посетила ОСУОН, ШИЗО И ПКТ. На момент проверки в ОСУОНе находилось 10 осужденных, проводился прием пищи. Жалоб и обращений не поступило. На личный прием записался осужденный До-нин С.А., направлен на прием первой группой ОНК РБ.

 В ШИЗО на момент проверки 24 человека, в ПКТ – 3 человека. Проведен покамерный обход, на личный прием записалось 4 осужденных. Отмечаем, что в камерах сухо и тепло, администрацией были устранены недостатки, которые были выявлены в ходе предыдущей проверки.

 Прошли в столовую. У осужденных был обед. Жалоб и вопросов не поступило, прерывать обед не стали, т.к. это нарушило бы права осужденных. На обед подавали борщ и макароны с мясом. При общем опросе осужденных после обеда установлено, что пищей они довольны, нормы питания соблюдаются, кормят хорошо и вкусно.

 Комиссией было решено обойти несколько отрядов для проверки быта осужденных. Жалоб и заявлений от осужденных не поступило. В отрядах очень чисто. Посетили банно-прачечный комбинат. Тазики чистые, прошли дезинфекцию, коврики на момент проверки проходили дезинфекцию. Отмечаем, что сырости и грибков на стенах или полу нет.

 Посетили магазин учреждения для осужденных. В магазине более 100 наименований товаров, имеется колбаса, копченое сало, различные канцелярские принадлежности и вещи первой необходимости. Цены, по сравнению с городскими, слегка завышены.

 Комиссией в полном составе посещено производство учреждения. В цехе № 1 работает всего 85 человек, рабочий день длится 8 часов, 1 смена с 9.00 до 17.00, 2 смена с 17.00 до 02.00 часов. Осужденные занимаются сборкой спец. Машин (автозаков). Опросили осужденных в цехе. В ходе беседы установили, что средняя зарплата у тех, кто работает около 3 000 – 4 000 рублей, после производства всех положенных удержаний. В цехе № 2 осужденные получают около полутора тысяч рублей. В цехе производят духовки и «титаны», принадлежности для общих столовых и для Российских железных дорог. В цехе № 3 шьют верхнюю одежду для работников РЖД. Опросили осужденных, зарплата после всех вычетов около 1500 – 2000 рублей, в цехе тепло. Жалоб и обращений не поступило.

председатель комиссии О. Галин

заместители председателя комиссии А. Дремина

  А. Абдрахманов

члены комиссии З. Булатова

  А. Давлетшин

Короткая ссылка на новость: http://www.sovetonk.ru/~Of5KD

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif