Семинар по Владивостоке прошел успешно

Семинар по Владивостоке прошел успешно
27 Мая 2014

24 мая 2014 года во Владивостоке в рамках совместного проекта Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и Директората по правам человека и анти-дискриминации Совета Европы прошел практический семинар «Осуществление общественного контроля в целях защиты прав человека в местах принудительного содержания» для членов общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Приморского края.

В апреле текущего года проведена существенная ротация состава членов Общественной наблюдательной комиссии Приморского края, которая выросла в своем составе до 30 человек, преимущественно ранее не занимавшихся правозащитной деятельностью и потому особо нуждающиеся в их обучении методам и технологиям осуществления общественного контроля в местах принудительного содержания, для их скорейшего включения в практическую деятельность ОНК.

 

В работе семинара приняли участие как новые члены ОНК ПК, так и те, кто состоит в ее составе второй и третий созыв.

 

Открыл семинар, а в дальнейшем принимал в нем участие в качестве специалиста, передающего практический правозащитный опыт Розов Валерий Михайлович, Уполномоченный по правам человека в Приморском крае.

 

Члены ОНК ПК Владимир Найдин, Дмитрий Владимиров и Александр Смышляев, также являющиеся преподавателями-тренерами ресурсного центра общественных наблюдательных комиссий Дальневосточного федерального округа успешно выполнили свою задачу, определенную программой семинара, а также ответили на многочисленные вопросы слушателей при этом подкрепляли свои ответы примерами положительных практик, сложившихся за два срока деятельности ОНК.

 

Старший помощник прокурора Приморского края Сергей Михайлович Калиниченко, непосредственно курирующий соблюдение законодательства в местах принудите5льного содержания, выступил перед слушателями с полезной информацией о механизмах взаимодействия прокуратуры и ОНК в целях контроля и обеспечения прав лиц, содержащихся в местах принудительного содержания.

 

Член ОНК ПК нового состава Любовь Николаевна Терендина, которая накануне прошла обучение в Школе прав человека, выступила перед слушателями с докладом о фундаментальных понятиях «честь-достоинство- права человека» особо актуальным для тех членов ОНК, которые только начинают входить в тему деятельности ОНК.

  С актуальной и полезной для слушателей информацией, дающей объективное представление о состоянии современной УИС и роли общественной наблюдательной комиссии в контроле и профилактике нарушений прав человека в местах принудительного содержания   выступила Наталья Константиновна Таранова, помощник начальника ГУФСИН России по Приморскому краю по правам человека. 

 

Практическими советами по осуществлению контроля за соблюдения прав осужденных и взаимодействия с ведомствами в ведении которых находятся места принудительного содержания поделился со слушателями Александр Викторович Краевой, специалист аппарата Уполномоченного по правам человека в Приморском крае, ранее получивший большой опыт по защите прав осужденных работая непосредственно в ФСИН.

 

Завершился семинар проведением практических занятий с членами ОНК по осуществлению общественного контроля в следственном изоляторе № 1 г. Владивостока. В проведении практических занятий наряду со специалистами ресурсного центра ОНК ДФО принимал самое активное участие Андрющенко Сергей Николаевич, начальник СИЗО и его заместители.

 

Прошедший семинар по заключению Уполномоченного по правам человека в Приморском, представителей ФСИН, прокуратуры и самих слушателей – новых членов ОНК был весьма актуальным и своевременным, а полученные на нем знания и практический опыт позволяют новым членам общественной комиссии в самый коротких срок приступить к своей практической деятельности. И уже через два дня новые члены ОНК Приморского края самостоятельно начнут посещать места принудительного содержания с целью осуществления контроля за обеспечением прав человека.

 

А специалисты ресурсного центра ОНК ДФО уже готовят очередной семинар, который пройдет для членов ОНК Республики Саха Якутия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 






































Короткая ссылка на новость: http://sovetonk.ru/~87Bm2

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif