«Женщины года» побывали в гостях у «Солнечных зайчиков из страны серых теней».

«Женщины года» побывали в гостях у «Солнечных зайчиков из страны серых теней».
9 Октября 2017

Участницы свердловского областного конкурса «Женщина года - 2017» посетили Дом ребёнка при нижнетагильской женской исправительной колонии № 6, где встретились с воспитанниками социального учреждения и их отбывающими уголовные наказания мамами.

По словам инициатора конкурса, президента региональной общественной организации «Русский клуб», члена Общественного совета при ГУФСИН России по Свердловской области Ольги Сметаниной, поездка стала продолжением взаимодействия неравнодушных уральцев по оказанию помощи нижнетагильским малышам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

фото 2.jpg

Именно эту цель преследует социально значимый проект «Солнечные зайчики из страны серых теней», поддержанный Губернатором и Правительством Свердловской области и     объединивший в работе над благотворительными мероприятиями Уполномоченного по правам человека в Свердловской области, региональную Общественную наблюдательную комиссию, ГУФСИН России по Свердловской области и общественную организацию «Русский клуб».       

За три года реализации проекта, считают и администрация колонии, и сами осужденные мамы, его разработчики существенно помогли Дому ребёнка: на средства, собранные при проведении благотворительных мероприятий и полученные от представителей социально ответственного бизнеса приобретено современное оборудование для кухни детского питания и комнаты психологической разгрузки, мебель, машина для сушки белья и многое другое, что заменило морально устаревшую технику, бессменно служившую здесь с 70-х годов прошлого века, или появилось впервые за семьдесят три года существования этого детского социального учреждения уголовно – исполнительной системы.  

фото 3.jpg

Нынешний визит гостей тоже не обошёлся без приятных сюрпризов. «Женщины года» - Анна Кадникова, Юлия Отрощенкова, Виктория Булан и организатор конкурса Ольга Сметанина порадовали малышей игрушками, памперсами, а также оборудованием для интеллектуального развития и укрепления физического здоровья. Ребятам подарили наполненные специальными гранулами детские пуфики, массажную дорожку «Следочки», вращающийся зеркальный шар с разнообразными подсветками и установку для ароматерапии «Эфа». Всё это участницы конкурса, а их более пятидесяти человек, приобрели для воспитанников Дома ребёнка на собственные средства. Им помогали коллеги по творческому цеху: девушки – номинанты конкурса «Краса России – Екатеринбург».  

Начальник исправительной колонии № 6 полковник внутренней службы Иван Моисеев высоко оценил социальное значение организованного «Русским клубом» конкурса, который, с его точки зрения, помогает современной женщине раскрыть себя не только в деловой сфере, но и продемонстрировать лучшие человеческие качества по отношению к людям, нуждающимся в поддержке.

С руководителем учреждения согласен и заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области Олег Павлович, по мнению которого, выбор организаторами конкурса площадки колонийского Дома ребёнка является по-человечески честной позицией, нацеленной на оказание помощи именно тем, кто в ней нуждается более других – детям, чьи матери в силу обстоятельств не могут уделять свои малышам должное родительское внимание.

-Кроме того, что эти ребята без приговора суда фактически находятся в местах лишения свободы, - говорит О. Павлович, - многие из них не имеют представления о простых вещах, с которыми их сверстники на воле сталкиваются постоянно.

Правозащитник рассказывает, что привезённые девушками киндер – сюрпризы малыши брали в руки, рассматривали и откладывали в сторону, теряя к ним всякий интерес на фоне других подарков. Такое не свойственное для детей отношение к сладким игрушкам обусловлено тем, что ребята никогда в жизни их не видели, и лишь после того, как гостьи разворачивали блестящие обертки и доставали из шоколадной скорлупы капсулы с игрушками, глаза малышей начинали светиться удивлением и восторгом. Воспитатели Дома ребёнка говорят, что некоторые ребята только здесь впервые познакомились со вкусом шоколада и узнали о том, что простынь бывает белой, хрустящей, пахнущей чистотой и домашним уютом.      

фото 4.jpg

 

С огромной благодарностью администрация Дома ребёнка приняла памперсы, подаренные участницами женского конкурса. Несмотря на то, что в отличие от прошлых лет, уголовно – исполнительная система практически полностью обеспечивает малышей продуктами питания, медикаментами и предметами детской гигиены, проблема памперсов по-прежнему остаётся катастрофически нерешённой. В соответствие с ведомственными нормами Министерства юстиции РФ, которому подчиняется это детское социальное учреждение уголовно – исполнительной системы, каждому воспитаннику в возрасте до одного года в сутки положен…один памперс! Для остальных детей, а в Доме ребёнка проживают малыши от 0 до 3 лет, с точки зрения специалистов Минюста, тема «чистых колготок» уже не является актуальной. Реальная практика опровергает «бумажный» взгляд на проблему: по словам медицинского персонала Дома ребёнка, для соблюдения всех установленных санитарно – гигиенических требований детскому учреждению ежемесячно требуется 7.500 памперсов.

- Сегодня ФСИН России озаботилась решением «детской» проблемы, - говорит О. Павлович. – В одном из недавних интервью газете «Московский комсомолец» заместитель директора этого ведомства генерал- майор внутренней службы Валерий Максименко сообщил о готовящихся изменениях нормативов: вместо одного памперса в сутки планируется выдавать… четыре.

Члены Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области, осуществляющие контроль за соблюдением прав человека в нижнетагильском Доме ребёнка, скептически относятся к ожидаемым поправкам. 

- Гора родила мышь, - определяет предстоящие изменения О. Павлович. - С одной стороны, хорошо, что федеральная пенитенциарная служба наконец обратила внимание на санитарно – гигиеническую проблему воспитанников детских социальных учреждений уголовно – исполнительной системы (сегодня в России тринадцать колонийских Домов ребёнка). С другой стороны, четыре памперса, которые в сутки будут предназначены для каждого малыша, эту проблему никак не решат: нужно принципиальное увеличение норматива выдачи предметов детской гигиены в соответствии с реальной потребностью каждого малыша, проживающего в Доме ребёнка.

Ольга Сметанина считает, что ведомственные реформаторы для понимания глубины изменений должны «примерить» ситуацию на самих себя: навряд ли у них поднимется рука ограничить в памперсах собственных малышей!  

Пока же, следуя медицинской терминологии, причины болезни не поддаются лечению, приходится бороться с ней как таковой: Дом ребёнка при нижнетагильской женской колонии благодарен каждому, кто, проявив милосердие к находящимся здесь малышам, поделится с ними предметами детской гигиены. Общественная организация «Русский клуб» в рамках социально значимого проекта «Солнечные зайчики из страны серых теней» три года ни только сама помогает пенитенциарным детишкам, но и мобилизует на это благородное дело неравнодушных земляков.

фото 1.jpg

В этот раз, вместе с участницами свердловского областного конкурса «Женщины года», в гости к ребятам приехал с подарками Роман Хейдеман – представитель Свердловского Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест». Он тоже привёз малышам предметы детской гигиены и питание для самых маленьких воспитанников Дома ребёнка.  

Президент «Русского клуба» Ольга Сметанина уверена в успешной перспективе проводимого конкурса, а это значит, и его участницы следующих лет не останутся равнодушными к судьбам детишек, лишённых теплоты материнских рук.

 

Справка: Свердловский областной конкурс «Женщина года - 2017» (http://женщинагода66.рф/) организован общественной организацией «Русский клуб» и проводится в этом году впервые. Мероприятие поддерживают Губернатор и Правительство Свердловской области, Законодательной Собрание Свердловской области, и Уполномоченный по правам человека в Свердловской области. Финал конкурса состоится 30 ноября 2017 года в Уральском государственном театре эстрады.

Короткая ссылка на новость: http://sovetonk.ru/~RYlVS

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif