Южноуральский ветеран в ходе рабочего визита посетил Республику Молдова и Приднестровье

Южноуральский ветеран в ходе рабочего визита посетил  Республику Молдова и Приднестровье
26 Мая 2017

Во время совместных мероприятий челябинец Василий Катанэ встретился в новым президентом Молдовы Игорем Додоном  и первым президентом Приднестровья Игорем Смирновым

1.JPG

В мае этого года, около недели челябинская делегация, состоящая из предпринимателей, ветеранов и общественников провела в Приднестровской молдавской Республике и республике Молдова. Программа мероприятий была настолько насыщена, что нашим южноуральцам не хватало времени на обед. От президента в правительство, из правительства в центр предпринимательства, из центра в министерство юстиции. И так на протяжении шести дней - три дня в Приднестровье и три дня в Молдове.

Среди членов южноуральской делегации был председатель областной общественной организации ветеранов «Боевое Братство», председатель Челябинского регионального отделения ООО «Совет ОНК» Василий Катанэ. С бизнесменами у Василия Александровича ничего общего, но вот с представителями ветеранских организаций двух республик челябинец встретился и порешал ряд насущных вопросов.

6.JPG

Как рассказывает сам челябинский ветеран, с действующим президентом Приднестровья Василию Катанэ встретится не удалось - сильно был занят глава республики. Однако, глава Приднестровья дал команду и челябинского делегата встретил первый президент республики и наш земляк Игорь Смирнов (1990 - 2012 гг..).

- Не забыл в России молдавский язык, Василий Александрович? - первым делом спросил нашего земляка Игорь Смирнов. - Давно, давно я не общался с земляками.

- Да как можно, Игорь Николаевич, - улыбнулся Василий Катанэ. - Это передается с молоком матери и остается внутри на всю оставшуюся жизнь.

Со слов председателя «Боевого Братства» Василия Катанэ, с первым президентом Приднестровья они обсудили ряд насущных вопросов - о создании в Челябинской области молдавской и приднестровской диаспоры, о взаимном сотрудничестве и, самое главное, о выплате семьям погибших южноуральцев (а у нас трое военнослужащих погибли в Приднестровье) пособий со стороны Приднестровья.

7.JPG

Во время боевого конфликта на территории Приднестровской Молдавской республики погибли три южноуральских военнослужащих - старший лейтенант Валерий Брезгин, рядовой ВДВ Александр Радионов и гвардеец Владимир Рыбак. Всем троим в республике на месте гибели установлены мемориальные памятные доски, за которыми постоянно ухаживают местные жители.

- Наших погибших земляков помнят и чтут в Приднестровье, - сообщил Василий Катанэ.

В Республике Молдова Василий Катанэ встретился с человеком, который во время Парада Победы в Москве стоял за Президентом России Владимиром Путиным - Игорем Додоном. На этой встрече обсуждались вопросы о взаимном сотрудничестве и взаимодействии с правительством и общественными организациями на территории руспублики.

11.jpg

Во время визита Василий Катанэ также встретился с премьер-министром Приднестровья Александром Мартыновым, министром юстиции ПМР Александром Шевченко и командующим оперативной группой российских войск в Приднестровском регионе Дмитрием Зеленковым. В минюсте Василию Катанэ, как председателю ОНК Челябинской области пообещали принять на вооружении некоторые моменты работы общественников по защите прав заключенных.

- Программа визита была настолько насыщена, что мне с трудом удалось побывать в родном доме, - рассказал южноуральский ветеран Василий Катанэ. - Ведь я родом из этих мест, но домой попадал только в ночное время. Меня все ждали и не ложились спать.

Пользуясь случаем, приднестровские и молдавские общественные организации ветеранов наградили челябинских ветеранов и общественников своими наградами, которые Василий Катанэ вручит представителям «Боевого Братства» в ближайшее время.

Короткая ссылка на новость: http://sovetonk.ru/~SOtAV

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif