Инвалиды в местах принудительного содержания. Проблемы и пути их решения

Инвалиды в местах принудительного содержания. Проблемы и пути их решения
11 Февраля 2015

DSC_1626.JPG5-6 февраля 2015 года в г. Волгограде с членами общественных наблюдательных комиссий, руководителями социально ориентированных общественных организаций Южного федерального округа, а также представителями правоохранительных органов Волгоградской области проведен тематический семинар «Инвалиды в местах принудительного содержания. Проблемы и пути их решения».

Модератор семинара Каннабих Мария Валерьевна, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель президиума Общероссийской общественной организации «Совет ОНК» в своем докладе «Актуальные вопросы обеспечения прав граждан с ограниченными возможностями, временно изолированных от общества» акцентировала внимание участников на необходимости и возможности их решения.

Участники семинара в первый день его работы ознакомились с результатами мониторинга организованного членами ОНК Волгоградской области по данной проблеме, и обменялись информацией о состоянии положения дел с обеспечением прав инвалидов, находящихся под стражей в своих регионах. В обеденный перерыв участники возложили цветы к обелиску воинам, погибшим в годы Великой отечественной войны, защищая Сталинград.

6 февраля 2015 года состоялось посещение участниками изолятора временного содержания (далее - ИВС) г. Волгограда и лечебного исправительного DSC_1219.JPG учреждения (далее - ЛИУ-15) УФСИН России по Волгоградской области, в ходе которого они имели возможность беседовать с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, задавать вопросы медперсоналу и сотрудникам учреждений.

Посетители не обнаружили в ИВС лиц с ограниченными возможностями. Однако все обратили внимание на отсутствии в камерах дневного освещения после чего их провели на третий этаж, в котором в настоящее время идет ремонт. Камеры существенно расширяются, устанавливаются окна. После завершения ремонта помещений третьего этажа, планируется перейти к ремонту камер второго и первого этажа. В процессе беседы жалоб от подозреваемых и обвиняемых не поступило.

В ЛИУ-15 функционируют две больницы, из которых одна туберкулезная на 510 коек. Участники побывали практически на всех объектах учреждения в том числе соматическом отделении, ШИЗО и ПКТ. При общении в палатах с больными ряд осужденных высказали жалобы на условия, в которых они этапировались в ЛИУ-15. Осужденный Д. который не в состоянии самостоятельно двигаться и даже писать в присутствии участников семинара попросил лечащего врача о том, чтобы ему разрешили получить дополнительную посылку и краткосрочное свидание с родственниками. В учреждении имеются проблемы с лечением зубов. Было отмечено, что стоматологом чаще осуществляется удаление зубов, нежели их лечение. Были вопросы со стороны участников и по соизмеримости наказаний осужденных, водворенных в ШИЗО и ПКТ.

Вместе с тем учреждение и работа медперсонала учреждения оставили благоприятное впечатление на участников.

По материалам тематического семинара планируется осуществить выпуск телепередачи и издать Информационный сборник с выступлениями участников.

Короткая ссылка на новость: http://www.sovetonk.ru/~0tRau

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif