В ФКУ ИК – 16 УФСИН России по республике Башкортостан состоялась благотворительная акция для осужденных ветеранов боевых действий "Ты не забыт"

В ФКУ ИК – 16 УФСИН России по республике Башкортостан состоялась благотворительная акция для осужденных ветеранов боевых действий "Ты не забыт"
25 Февраля 2019

22 февраля 2019 года в ФКУ ИК – 16 УФСИН России по Республике Башкортостан состоялась благотворительная акция для осужденных ветеранов боевых действий "Ты не забыт", приуроченная к празднованию Дня защитника Отечества и 30-й годовщины выводаоветских войск из Афганистана. Организатором мероприятия выступила Общественная наблюдательная комиссия Республики Башкортостан в лице Председателя комиссии Олега Галина, при партнерстве Региональной общественной организации морских пехотинцев Республики Башкортостан «Витязь» и Башкортостанского Регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». В акции приняли участие представители религиозных конфессий и благотворители.

img_0328-copy.jpg

Всего в исправительной колонии № 16 УФСИН республики отбывают наказание 30 ветеранов боевых действий, 6 из которых воевали в Афганистане и 24 принимали участие в наведении Конституционного порядка в Чеченской республике. В ходе акции, участники мероприятия поздравили осужденных ветеранов боевых действий с Днем защитника Отечества и 30-й годовщиной вывода советских войск из Афганистана, вручили им продуктовые подарки, каждому ветерану предоставили слово для поздравления и рассказа о своей службе. Ветеранов приветствовали и напутствовали представители религиозных конфессий, почетные гости. В рамках акции гости посетили концерт, на котором выступил осужденный заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Сергей Шмырин, он продемонстрировал клип, специально подготовленный к празднику, а также исполнил песни и стихи собственного сочинения. После окончания основной части, гости, сотрудники УФСИН и ветераны возложили цветы к Вечному Огню у «Стеллы Героев» на территории учреждения, почтили память солдат, не вернувшихся с войны, минутой молчания.

img_0362-copy.jpg

Олег Галин – "При содействии и соорганизации УФСИН России по Республике Башкортостан Общественная наблюдательная комиссия уже четвертый год подряд проводит эту замечательную акцию посвященную Дню защитника Отечества и очередной годовщине вывода Советских войск из ДРА. В этом году мероприятие проводим совместно с Башкортостанским отделением ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ", думаю, что совместное проведение сделаем традиционным. Мало кто задумывался о том, что в республиканских исправительных учреждениях отбывают наказание ветераны боевых действий в горячих точках и локальных конфликтах СНГ. Тем не менее это так. Более ста пятидесяти человек. Это люди воевавшие в Афганистане, Чечне и других горячих точках. Люди, ряд из которых имеют боевые ордена и медали. Люди представлявшие и защищавшие интересы нашего общества, нашей страны, с оружием в руках, но не справившиеся с поствоенным синдромом, не нашедшие себя в обществе и, как следствие, совершившие преступление. Считаю, что мы не имеем права их забывать и сбрасывать со счетов их заслуги. Мы должны помочь им вернуться в общество. Вернуться не озлобленными на весь мир, а исправленными и понимающими, что общество от них не отреклось. В ходе акции, мы с коллегами по региональной общественной организации морских пехотинцев республики Витязь и Общественной наблюдательной комиссии РБ, священнослужителями, приезжаем в исправительные учреждения, собираем в клубе практически всех осужденных, в первых рядах находятся ветераны. Каждого ветерана называем поименно, предоставляем поздравительное слово, а затем вручаем продуктовые подарки с набором самых необходимых продуктов, которых им не хватает в повседневной жизни за колючей проволокой. Силами осужденных организовывается праздничный концерт".

- "Очень приятно, что Общественная наблюдательная комиссия республики приезжает к нам не только с инспектированием, но и по таким поводам. В ОНК РБ очень профессиональный коллектив и работа комиссии построена не на конфликтах с УФСИН, а на конструктиве, когда возникающие вопросы можно решать оперативно, качественно, с пользой для осужденных, не занимаясь "болтологией". Тот факт, что сегодня комиссия проводит такую благородную акцию, что для этого приложены усилия для изыскания финансовых средств, личного времени, что это инициатива их самих, а не приказ откуда-то сверху говорит о том, что эти люди действительно переживают за судьбы осужденных отбывающих наказание, а осужденные понимая, что это частная инициатива, а не мероприятие, являющееся проформой "для плана" очень благодарны ребятам, членам комиссии» – сказал в своем выступлении помощник Начальника УФСИН России по Республике Башкортостан Ильгиз Канзафаров.

img_0398-copy.jpgimg_0401-copy.jpg

В завершение мероприятия для почетных гостей была проведена обзорная экскурсия по территории учреждения, в ходе которой они ознакомились с бытом осужденных, а также встретились с хоккейной командой учреждения «Белые медведи» и сфотографировались на память.

Комиссия выражает искреннюю благодарность:

- ВРИО Начальника УФСИН России по Республике Башкортостан Антону Талалову, Помощнику Начальника УФСИН России по Республике Башкортостан Ильгизу Канзафарову, Начальнику ФКУ ИК – 16 УФСИН России по Республике Башкортостан Алексею Юрченко - за открытость, готовность к сотрудничеству и содействие ОНК РБ в организации данного мероприятия;

- члену совета Улемов, представителю отдела тюремного Богослужения Центрального Духовного Управления мусульман России Ахмаду - Хазрату Ахмерову, представителю отдела тюремного Богослужения Салаватской Епархии протоиерею Валентину - за неравнодушие к судьбам людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, деятельное участие в проводимом мероприятии;

- частному благотворителю, партнеру мероприятия Авдиярову Айдару Ильдаровичу – за финансовую поддержку данного мероприятия;

- партнеру мероприятия Башкортостанскому Региональному отделению Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в лице руководителя исполнительного комитета партии Ахмадинурова Рустема Маратовича и лично участнику мероприятия, представителю партии Адиятуллину Раилю Альфритовичу за участие в мероприятии и предоставленные подарки.

s2190005-copy.jpg

Короткая ссылка на новость: http://www.sovetonk.ru/~ODcOA

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif