Видеоконференция СОНК

Видеоконференция СОНК
8 Сентября 2014

Наступивший сентябрь неумолимо возвращает к работе все образовательные и государственные учреждения. Для Современной гуманитарной академии, Федеральной службы исполнения наказаний, Общественных наблюдательных комиссий (ОНК) и представителей власти также начался совместный рабочий год. Он стартовал в стенах СГА с Всероссийской видеоконференции, посвященной проблемам ресоциализации осужденных. 

 

Новости СГА. Видеоконференция на базе СГА: ведущие эксперты страны обсудили пути возврата осужденных в общество

 

Судьба лиц, освободившихся из мест заключения, нередко бывает предопределена. Не сумев найти себя в обществе, бывшие заключенные часто возвращаются в тюрьму, совершив новые преступления. Проблема рецидивной преступности до сих пор остается острой для нашего общества. 5 сентября в рамках межрегионального видеофорума на базе СГА обсуждались актуальные и эффективные способы предотвращения повторных правонарушений.

 

Новости СГА. Видеоконференция на базе СГА: ведущие эксперты страны обсудили пути возврата осужденных в общество

 

Новости СГА. Видеоконференция на базе СГА: ведущие эксперты страны обсудили пути возврата осужденных в общество

 

Модератором конференции стала член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества Мария Каннабих. Помимо Марии Валерьевны в московской студии «Первого образовательного телеканала» СГУ-ТВ присутствовал целый ряд высокопоставленных гостей. 

 

Новости СГА. Видеоконференция на базе СГА: ведущие эксперты страны обсудили пути возврата осужденных в общество

 

Среди них были: уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова, Советник Президента Российской Федерации, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Вячеслав Селиверстов, руководитель программы «Возвращение» благотворительного Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело» Петр Посмаков и многие другие. Активное участие в дискуссии принял и президент «Первого образовательного телеканала», обеспечившего полную информационно-техническую поддержку данного форума, эксперт Общественной палаты РФ Петр Карпенко

 

Конференция началась с обсуждения итогов ротации составов Общественных наблюдательных комиссий в субъектах страны. Мария Каннабих рассказала о том, что состав ОНК во многих регионах увеличился и стал еще более квалифицированным. Однако она отметила ряд проблемных областей, в которых наблюдательные комиссии собрать не удалось. Тем не менее, динамика развития ОНК в России признана экспертами положительной.

 

Новости СГА. Видеоконференция на базе СГА: ведущие эксперты страны обсудили пути возврата осужденных в общество

 

После перехода к основной теме форума слово было предоставлено президенту «Первого образовательного телеканала» СГУ-ТВ Петру Карпенко. Он поздравил присутствующих с началом нового учебного и рабочего года, а также выразил уверенность в том, что совместная активная деятельность способна значительно снизить риск рецидивной преступности в России. В числе главных инструментов ресоциализации Петр Михайлович назвал возможность получения высшего образования в местах заключения. «Сегодня в Современной гуманитарной академии обучаются порядка двух тысяч осужденных. Для них учеба – это осознанный отказ от преступного прошлого. Мы должны работать над тем, чтобы знания становились для заключенных доступнее», –  отметил он в своей речи.

 

Своим видением решения проблемы смогли поделиться и региональные эксперты. Благодаря телекоммуникационным технологиям Современной гуманитарной академии участники конференции связались с коллегами из более чем 10 регионов России. В дискуссии приняли участие представители ОНК и Управлений ФСИН из Томска, Новосибирска, Ульяновска, Самары, Архангельска, Оренбурга и других городов. Кроме того, свои мнения и пожелания могли выразить зрители «Первого образовательного». В студии работал многоканальный телефон горячей линии, благодаря которому желающие могли общаться с участниками в режиме реального времени. Для вопросов зрителей был открыт и адрес электронной почты СГУ-ТВ.

 

В ходе дискуссии особое внимание экспертов было уделено наименее защищенным категориям осужденных, таким как женщины, подростки и инвалиды. Создание необходимых условий для них участники форума назвали одной из первостепенных задач. Специалисты также оказались единодушны в общей оценке эффективности работы Общественных наблюдательных комиссий. Председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов рассказал о возможности внедрения института ОНК в другие государственные системы, такие как армия. 

 

Видеоконференция продлилась более двух часов. За это время экспертам удалось обсудить большинство поднятых вопросов, а также наметить планы дальнейших действий. Ресоциализация лиц, освободившихся из мест заключения, – важнейшая задача, которую возможно реализовывать лишь совместными усилиями. И образование играет здесь важную роль, позволяя людям после отбытия наказания становиться полноценными членами гражданского общества. 

 

Короткая ссылка на новость: http://sovetonk.ru/~9Ihj0

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif