Участники "Недели общественного контроля" в Дагестане посетили СИЗО, колонию, три ИВС и провели круглый стол

Участники "Недели общественного контроля" в Дагестане посетили СИЗО, колонию, три ИВС и провели круглый стол
19 Июня 2014

Во второй день "Недели общественного контроля мест принудительного содержания на Северном Кавказе", которую проводит Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека при содействии представителей Уполномоченного по правам человека в России и Общественной палаты Российской Федерации, участники мероприятия, в числе которых член Совета М.В. Каннабих, в первые два дня посетили исправительную колонию (ИК), следственный изолятор (СИЗО) и три изолятора временного содержания (ИВС), а также провели круглый стол, на котором обсудили проблемы, выявленные в ходе проверки и в результате бесед с заключенными и руководством учреждений.  По словам участников, в ИК не было жалоб о применении физической силы, о пытках или иных унижающих человеческое достоинство действиях со стороны осужденных, уже отбывающих наказание. Однако в ИВС были замечены нарушения - во многих из них отсутствуют радиоприемники, кнопка вызова дежурного, электропечи. В ряде изоляторов, расположенных в районах республики, условия содержания задержанных лиц не соответствуют требованиям гигиены и санитарии. В ходе проверки соблюдения прав и свобод граждан, доставленных в районные отделы внутренних дел, обнаружены факты нарушения при проведении процессуальных действий с доставленными, задержанными и подозреваемыми гражданами. По мнению членов Совета, эти нарушения являются системными.  Участники обсуждения согласились с остротой озвученных членами Совета проблем и значимостью работы общественных наблюдательных комиссий. В следующие дни в рамках "Недели общественного контроля на Северном Кавказе" состоятся проверки мест принудительного содержания в Чечне: СИЗО № 1, ИВС Ленинского района Грозного, ОМВД № 3 Заводского района Грозного и Центра выдворяемых лиц УФМС России по Чеченской республике.  Во второй половине дня пройдет круглый стол, после чего участники переедут в Ингушетию (г. Магас).    

Всего за восемь дней мероприятия члены Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Общественной палаты Российской Федерации и представитель Уполномоченного по правам человека в России посетят более десятка мест принудительного содержания Дагестана, Чечни, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии и Ставропольского края.  





Мария Каннабих во время посещения ИВС ОМВД России по г. Избербаш  Фото: Пресс-служба МВД России  Мария Каннабих во время посещения ИВС ОМВД России по г. Избербаш 
Короткая ссылка на новость: http://sovetonk.ru/~RoWyM

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif