Учебный семинар в Саратовской области.

Учебный семинар в Саратовской области.
18 Сентября 2019

В течение двух дней на базе УФСИН России по Саратовской области под руководством Председателя Комиссии Общественной Палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК, Председателя Президиума Общероссийской общественной организации «Совет общественных наблюдательных комиссий» Марии Каннабих проходил учебный семинар с членами ОНК и сотрудниками правоохранительных органов Саратовской области по изучению международных стандартов и положений российского законодательства в области соблюдения прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания. 

На открытие мероприятия были приглашены почетные гости, в числе которых присутствовали представители Прокуратуры и ГУ МВД России по Саратовской области, администрации города Саратова и общественных организаций.

Врио начальника УФСИН России по Саратовской области полковник внутренней службы Антон Глебов в своем выступлении обратил внимание собравшихся на важность получения актуальных знаний в сфере правового обеспечения деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы и органов полиции, а также членов Общественной наблюдательной комиссии региона, взаимодействие с которой носит в Саратовской области конструктивный характер и именно поэтому позволяет достигать позитивных изменений в сфере соблюдения законности в местах принудительного содержания граждан.

Председатель Комиссии Общественной Палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК Мария Каннабих в приветственном слове выразила надежду, что обучение участников в ходе работы тематических секций будет способствовать обретению новых алгоритмов в работе с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, что позволит сделать еще один шаг к всестороннему соблюдению законности в местах принудительного содержания. 

спикеры брифинга.JPG

Уполномоченный по правам человека в Саратовской области Татьяна Журик, обращаясь к присутствующим в зале, подчеркнула важность специального обучения в сфере защиты прав граждан для тех, кто ежедневно в силу своих служебных обязанностей или общественной деятельности сталкивается с той категорией людей, которые на определенный судом срок ограничены в своих гражданских правах.

Председатель региональной ОНК Владимир Незнамов отметил, что общественники и правоохранительные структуры Саратовской области имеют свой уникальный опыт сотрудничества, но при этом не только готовы им поделиться, но и всегда открыты к получению новых знаний, которые помогут совершенствовать правовое пространство региона.

Исполнительный директор Общероссийской общественной организации «Совет Общественных наблюдательных комиссий» Сюзанна Кирильчук  подробно рассказала о проекте «От просвещения и обучения к практическому результату», основная цель которого -содействие в развитии правозащитной деятельности в Российской Федерации, путем дополнительного обучения членов общественных наблюдательных комиссий, кандидатов в члены ОНК, а также сотрудников правоохранительных органов практическим навыкам проведения общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания.

Вручение сертификатов об обучении.JPG

В ходе работы семинара экспертами в области международного и пенитенциарного права для его участников – сотрудников уголовно-исполнительной системы и органов полиции региона, а также членов и кандидатов в члены ОНК Саратовской области – проводились обзорные лекции по изучению международных стандартов, обеспечивающих независимый контроль за обращением с осужденными, подозреваемыми и обвиняемыми, и их реализации в законодательстве России, а также серия практических занятий с решением актуальных задач по обеспечению прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных на личную безопасность, оказание неотложной медицинской помощи, получение информации об условиях и порядке содержания под стражей и отбывания наказания с решением задач и подготовкой алгоритмов действий персонала ИВС, СИЗО и ИУ.

Открыло семинар выступление научного руководителя Научно-образовательного центра «Проблемы уголовно-исполнительного права» МГУ имени М.В. Ломоносова, заслуженного деятеля науки РФ, доктора юридических наук, профессора Вячеслава Селиверстова. Он прочел участникам мероприятия обзорную лекцию по теме «Международные стандарты, обеспечивающие независимый контроль за обращением с осужденными, подозреваемыми и обвиняемыми». Лекцию на тему «Документы в сфере прав человека и исполнения наказаний, принятые Советом Европы. Деятельность Европейского Комитета по предупреждению пыток» провела член Европейского Комитета по предупреждению пыток в 2012-2015 годах, кандидат юридических наук, профессор Наталья Хуторская.
Также участники семинара приняли участие в заседании круглого стола, на котором с обстоятельным докладом выступил Председатель Общественной наблюдательной комиссии Саратовской области Владимир Незнамов, который не только поделился практическим опытом конструктивного взаимодействия саратовских общественников и правоохранителей, но и провел глубокий анализ российской правоохранительной системы относительно пенитенциарной практики других стран, отметив ее очевидные достоинства, а также те направления, которые требуют пересмотра в контексте современного развития демократического общества. 

открытие семинара.JPG

При подведении итогов работы обучающего семинара сотрудники УФСИН России по Саратовской области, органов полиции региона и члены ОНК Саратовской области поблагодарили организаторов за неформальный подход к его проведению. Всем участникам были вручены сертификаты о прохождении обучения в сфере соблюдения прав граждан.
Отдельно организаторы выразили благодарность руководству УФСИН России по Саратовской области за помощь в проведении межведомственного мероприятия.

Семинар проводился в рамках реализации проекта «От просвещения и обучения к практическому результату», который осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов под эгидой Общероссийской общественной организации «Совет общественных наблюдательных комиссий».

Короткая ссылка на новость: http://sovetonk.ru/~X1Ihn

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif