В Санкт-Петербурге проведен тематический семинар для членов ОНК

В Санкт-Петербурге проведен тематический семинар для членов ОНК
15 Июля 2014
к1.jpgПо инициативе и при активном участии члена Совета при Президенте Российской Федерации Каннабих М.В. в Санкт-Петербурге проведен тематический семинар для членов общественных наблюдательных комиссий Северо-Западного федерального округа. Семинар был посвящен вопросу обеспечения прав осужденных инвалидов, отбывающих наказания за совершенные правонарушения в местах лишения свободы.

В проводимом мероприятии участвовали представители медицинского управления ФСИН России, а также его руководитель МСЧ-78 Мдивани Т.В. и его региональных подразделений. Важно отметить, что реформирование медицинских частей исправительных учреждений УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области было начато в порядке эксперимента, а впоследствии распространилось на всю уголовно-исполнительную систему.

Традиционно обсуждение актуальных вопросов деятельности членов ОНК по данному направлению работы состоялось в первый день семинара в Санкт-Петербургском институте повышения квалификации работников ФСИН России. С приветственным словом перед собравшимися выступили: организатор семинара - Каннабих М.В., уполномоченный по правам человека в Ленинградской области - Шабанов С.С., а также помощник начальника по правам человека УФСИН России по Санкт – Петербургу и Ленинградской области - Кузнецова Е.В.. В ходе выступлений участники не только оценивали состояние дел с обеспечением прав осужденных инвалидов в своих регионах, но и вносили свои предложения.

Председатель Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению епископ Красногорский Иринарх проинформировал участников о том, что при поддержке Президента РФ в ближайшее время в штаты территориальных органов УИС будет введена должность сотрудника по тюремному служению. Интересным и содержательным были выступления начальника туберкулезной больницы №1 МСЧ-78 ФСИН России Свежанкиной М.И., а также директора Лодейнопольского дома-интерната для престарелых и инвалидов Мудровой С.Н..

Во второй день участникам представилась возможность реально ознакомиться с порядком обеспечения прав осужденных инвалидов в исправительной колонии строгого режима №7 и лечебно-профилактическом учреждении им. Ф. Гааза. Общение с осужденными в обоих учреждениях было непринужденным и открытым. На вопросы гостей осужденные отвечали охотно, при этом каждый из них старался высказать свою точку зрения. Так, например, большинство осужденных в исправительной колонии отвергли предложение ряда сотрудников собрать осужденных инвалидов в одной колонии с тем, чтобы в ней создать более приемлемые условия для отбывания ими наказания. Их ответ был аргументирован тем, что в настоящее время они к2.jpgимеют возможность общаться с вполне здоровыми людьми и не чувствовать себя ущемленными.

Не последовало особых жалоб и в больнице им. Ф. Гааза, если не считать желания части из них подольше оставаться в лечебном учреждении, чтобы вылечить и другие свои «болячки». Участники семинара посетили все без исключения отделения больницы кроме операционных и реанимации. Многим из них впервые удалось так близко познакомиться с напряженным трудом пенитенциарных медиков, у которых многие гражданские врачи проходят практику.

В завершение посещения учреждений участники семинара поблагодарили медицинских работников за их открытость и внимание к пациентам, у которых за плечами возможно не одна судимость, а также пожелали осужденным выздоравливать не только физически, но и духовно.

Короткая ссылка на новость: http://sovetonk.ru/~QEl6Y

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif