Острый телемост в канун Дня прав человека

Острый телемост в канун Дня прав человека
10 Декабря 2014
Баннер.JPG
В  канун международного Дня прав человека, Дня Конституции Российской Федерации в Современной гуманитарной академии в форме Всероссийской интерактивной видеоконференции состоялся межрегиональный телемост  о соблюдении правах граждан, находящихся во временной изоляции от общества, на котом в режиме онлайн были подняты острые вопросы содержания заключенных в местах лишения свободы – тяжелые бытовые условия, факты побоев и другие.

Телемост вела член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человекаМ.В. Каннабих, которая старалась обеспечить конструктивное взаимодействие между участвующими в телемосте участниками ОНК и представителями ФСИН.

ОНК могли задавать вопросы и высказывать предложения по «горячей линии», многоканальному телефону которой периодически высвечивался на экранах мониторов. Также можно было отправить вопросы по электронной почте.

Диалог транслировался в Интернете и все его пользователи, кто в это время находился на сайте 1-го образовательного телеканала СГУ ТВ, также могли задавать свои вопросы в режиме реального времени.

Многие ОНК сообщили о формальном отношении или игнорировании их просьб и заявлений со стороны ФСИН. 

123.jpg
 
На Всероссийской интерактивной видеоконференции выступили:
Каннабих Мария Валерьевна, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека
Карпенко Петр Михайлович, президент 1-го образовательного телеканала СГУ ТВ
Найдин Владимир Анатольевич, председатель ОНК Приморского края
Кириллина Валентина Ивановна, председатель ОНК Республики Саха (Якутия)
Доможаков Валерий Матвеевич, председатель ОНК Республики Хакасия
Абашев Артур Магсумович, председатель ОНК Кировской области
Борисенко Николай Иванович, председатель ОНК Ставропольского края
Кайтукова Тамара Габоевна, Республика Северная Осетия-Алания
Бабин Станислав Иванович, член ОНК Краснодарского края
Малахов Анатолий Евгеньевич, председатель ОНК Воронежской области
Морозова Евгения Юрьевна, председатель ОНК Московской области


Особенно острое выступление было со стороны ОНК Приморского края, в котором его председатель В.А. Найдин и члены ОНК отметили вопиющее состояние мест принудительного содержания в Уссурийске и других городах Приморья. На выступление реагировали присутствующие на телемосте представители ФСИН, заявившие, что на реконструкцию в системе не хватает средств, но при этом сообщившие о большом количестве средства, которое будет направлено на строительство новых учреждений принудительного содержания. 

Председатель Воронежской ОНК А.Е. Малахов рассказал о позитивном влиянии на социализацию заключенных работы межконфессионального областного совета, который работает над духовно-нравственным состоянием заключенных, а также о вопросах социальной адаптации заключенных.

Ряд критических замечаний, направленных на улучшение взаимодействие ОНК с УФСИН высказала председатель ОНК Московской области Е.Ю. Морозова.

Член Краснодарской ОНК С.И. Бабин остановится на одной из принципиальных проблем нарушениях прав осужденных - освобождение по УДО, которое часто не происходит несмотря на то, что имеются все правовые основания. По мнению Бабина, суды принимают решения на основе заключений прокурора (который, часто бывает видит осужденную только на суде) и вопреки мнению сотрудников исправительных учреждений, которые поддерживают УДо по конкретным случаям.



Кроме ряда предложений и критических замечаний, высказанных в ходе телемоста, в письменном виде на телемост поступили следующие:

Предложения председателя ОНК Кировской области Абашева Артура Магсумовича

Для ФСИН России

Найти в бюджете ФСИН России средства на перевозку осужденных железнодорожным транспортом по маршруту «Киров – Верхнекамская».

Повлиять на УФСИН России по Кировской области, чтобы сотрудники ведомства более тщательно подходили к рассмотрению обращений членов ОНК по вопросам прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания и старались решать положительно не противоречащие закону вопросы, содержащиеся в обращении.

Для МВД России

Рекомендовать УМВД России по Кировской области содействовать УФСИН России по Кировской области в вопросе разрешении использования ИВС в городе Белая Холуница для остановки и вывода осужденных в туалет.

Во всех отделениях полиции Кировской области выполнять требование постановления правительства №627, касающееся предоставления спального места задержанным в ночное время.

Короткая ссылка на новость: http://www.sovetonk.ru/~Ig46L

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif