Семинар СОНК в Новороссийске

Семинар СОНК в Новороссийске
19 Сентября 2013

Семинар с руководителями региональных отделений Общероссийской общественной организации «Совет ОНК» по вопросу оказания содействия членам общественных наблюдательных комиссий (далее – ОНК) в реализации предусмотренных Федеральным законом от 10.06.2008 года №76-ФЗ полномочий провела 17-18 сентября 2013 года в г. Новороссийске председатель ООО "Совет ОНК", член Общественной палаты РФ Мария Каннабих.

В ходе семинара участники обменялись опытом работы в решении вопросов по:

 привлечению внимания общественности, благотворительных, религиозных, общественных организаций, деловых кругов, предприятий к проблемам лиц, находящихся в местах принудительного содержания;

 укреплению, межведомственного взаимодействия и сотрудничества в решении проблем деятельности ОНК;

 объединению усилий заинтересованных институтов гражданского общества, направленных на адаптацию и ресоциализацию лиц, возвращающихся в общество из мест принудительного содержания.

 содействия формированию общественного мнения о необходимости действенного общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания;

Практическими наработками в обозначенных направлениях деятельности поделились с участниками Воронцов А.В., Ермолина Е.И., Максимова И.И., Малахов А.Е., Рузанов А.В., Постников Г.Н. и другие.

СОНК 116.jpgНа семинаре было отмечено, что результаты работы общественных наблюдательных комиссий все чаще освещается в региональных средствах массовой информации, члены отделений Совета ОНК изыскивают средства на разработку и издание учебно-методических пособий, справочников и рекомендаций. Председатель Санкт-Петербургского отделения Матус В.Ю. является активным участником еженедельной передачи по кабельному телевидению, на которой в прямом эфире обсуждаются проблеме обеспечения прав граждан, временно изолированных от общества. Владимир Воробьев, руководитель Тверского регионального отделения ООО «Совет ОНК» рассказал участникам о том, что почти все члены ОНК второго состава решили продолжить общественную работу с тем, чтобы передать накопленный опыт новым членам, которые пополнят ряды наблюдательной комиссии в ходе очередной ротации.

В проводимом мероприятии приняли участие представители правоохранительных органов – УФСИН и МВД России по Краснодарскому краю. По установившейся традиции участники, разбившись на две группы, посетили следственный изолятор в г.Новороссийске и изолятор временного содержания в г.Анапа. В процессе ознакомления с условиями содержания подследственных и осужденных в названных учреждениях представители ОНК других регионов смогли оценить работу своих коллег из Краснодарского края.

В завершении семинара участники обсудили и внесли ряд предложений в План работы Организации на 2014 год, среди которых оказание содействия членам ОНК в их повседневной общественной работе является прерогативным направлением деятельности её региональных отделений.

Короткая ссылка на новость: http://www.sovetonk.ru/~tG7rR

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif