ПРЕСС-РЕЛИЗ И ПРОГРАММА

ПРЕСС-РЕЛИЗ И ПРОГРАММА
25 Февраля 2014
  

ПРЕСС-РЕЛИЗ

тематического семинара по теме: «Обеспечение материнских прав женщин, находящихся в учреждениях УИС. Проблемные вопросы и пути их решения»

 

В текущем году Правительственной рабочей группе, созданной осенью 2013 по поручению Президента Российской Федерации, предстоит разработать и внести предложения по корректировке Концепции совершенствования деятельности уголовно-исполнительной системы до 2020 года.

В процессе обсуждения в 2009-2010 годах, а затем и после принятия Концепции представители правозащитного сообщества неоднократно подвергали критике отдельные её положения. По мнению членов Общественной палаты Российской Федерации в Концепции также не в полной мере были отражены задачи по обеспечению прав наиболее незащищенных категорий подследственных и осужденных: несовершеннолетних, женщин, инвалидов, лиц страдающих психическими расстройствами и т. д.

В этой связи руководством Общественной палаты РФ было принято решение вынести эти вопросы на широкое обсуждение общественности путем проведения слушаний, семинаров и круглых столов с участием всех заинтересованных лиц.

В декабре 2013 и январе 2014 годов подобные мероприятия проведены в городах Архангельске и Туле. На них осуществлялся обмен опытом работы по вопросам профилактики правонарушений среди подростков группы риска и обеспечения прав.

Тематический семинар по теме: «Обеспечение материнских прав женщин, находящихся в учреждениях УИС. Проблемные вопросы и пути их решения» предусматривает рассмотрение широкого круга проблем, с которыми сталкиваются женщины, имеющие детей, в период нахождениях в изоляции от общества.

Основной целью семинара является выработка стратегии организации медико-психологической и социальной помощи  женщинам, имеющим малолетних детей в условиях несвободы и определение основных направлений постпенитенциарного  сопровождения.

Ход работы тематического семинара будет транслироваться в режиме реального времени на сайте Общественной палаты РФ www.oprf.ru с тем, чтобы все заинтересованные организации и граждане могли ознакомиться с нынешней ситуацией по обсуждаемой теме, а также услышать выступления представителей ФСИН России о путях решения существующих проблем.

В числе участников семинара сотрудники уголовно-исполнительной системы, представители медицинских учреждений, члены общественных наблюдательных комиссий из 10 субъектов Российской Федерации.

Семинар будет проводиться 26 февраля 2014 года с 10.00 до 18.00 в зале Совета Общественной палаты Российской Федерации по адресу: г. Москва, Миусская площадь, д. 7 стр. 1. Регистрация участников  и приглашенных будет осуществляться в фойе 1-го этажа с 9.30..


П Р О Г Р А М М А

проведения тематического семинара с участием членов общественных наблюдательных комиссий, представителей министерств и ведомств по теме: «Обеспечение материнских прав женщин, находящихся в учреждениях УИС.

Проблемные вопросы и пути их решения»

 

 

 

г. Москва                                                                                          26 февраля 2014 года

Миусская площадь, д. 7, стр.1                                                  Общественная палата РФ

 

 

25 февраля 2014 года

 

 

14.00-22.00

 

 

 

Заезд иногородних участников тематического семинара в гостинице «Молодежная»,

   

О.Л. Мелкова,

В.Л. Полозюк

,

 

26 февраля 2014 года

 

 

07.30-08.30

 

Завтрак

(гостиница «Молодежная»)

 

 

О.Л. Мелкова,

В.Л. Полозюк

 

08.30-09.30

Проезд общественным транспортом от ст. Метро  «Тимирязевская» до ст. «Менделеевская». Далее следование пешком до Общественной палаты РФ

 

О.Л. Мелкова,

В.Л. Полозюк

 

09.30-10.00

Регистрация участников тематического семинара

 

А.С. Редька

Л.Р. Давлетшина

09.30-09.55

 

 

Просмотр участниками, прошедшими регистрацию,  документального телефильма «Дорогу осилит идущий» по проблемам профилактики преступности среди подростков группы риска.

 

В.Л. Полозюк

10.00-10.15

 

 

 

Открытие тематического семинара, приветствия:

- Гриб Владислав Валерьевич, заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации;

- Каннабих Мария Валерьевна, член Общественной палаты Российской Федерации,

- Нилов Ярослав Евгеньевич, Председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам общественных объединений и религиозных организаций;

- Колесник Николай Владимирович, заместитель директора ФСИН России

 

 

М.В. Каннабих

 

10.15-10.20

Представление участников тематического семинара

 

М.В. Каннабих,

 

10.20-10.40

 

 

 

 

 

 

 

 

10.40-11.40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад: «О некоторых направлениях работы членов общественных наблюдательных комиссий по осуществлению контроля за обеспечением материнских прав женщин, находящихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы России»

 

Информационные выступления по теме семинара

 

Врио начальника управления организации медико-санитарного обеспечения ФСИН России: «Содержание и особенности реформирования медицинских учреждений уголовно-исполнительной системы России»

 

Главный специалист отдела организации медицинского обеспечения управления организации медико-санитарного обеспечения ФСИН России: «Организация медико-санитарного обеспечения домов ребенка в УИС. Перспективы деятельности»

 

Руководитель региональной общественной организации «Центр содействия реформе уголовного правосудия»: «Информация об итогах деятельности объединенной рабочей группы, созданной в 2012 году по инициативе общественной наблюдательной комиссии Московской области для устранения недостатков в медобслуживании детей в доме ребенка при ИК-5 УФСИН России по Московской области»

 

Член общественной наблюдательной комиссии г.Москвы: «Проблемы медицинского сопровождения беременных женщин, рожениц и женщин с детьми в СИЗО-6 УФСИН России по Г. Москве»

 

Начальник МСЧ-77 ФСИН России: «Особенности содержания женщин с малолетними детьми в условиях следственного изолятора. Проблемы и пути их решения»

 

Начальник кабинета специальных дисциплин Центра профессиональной подготовки (ЦПП) ГУ МВД России по Московской области: «Роль комиссий по делам несовершеннолетних и защите из прав в обеспечении прав женщин, отбывающих наказание в Можайской ИК, и имеющих несовершеннолетних детей»

М.В. Каннабих

 

 

 

 

 

 

 

 

С. В. Воробей

 

 

 

 

 

И.И. Ларионова

 

 

 

 

 

Н.М. Дзядко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Е.А. Гордеева

 

 

 

 

Г.В. Тимчук

 

 

 

 

Л.И. Тропина

 

11.40-12.00

 Перерыв на кофе-брейк

 

О.Л. Мелкова

В.Л. Полозюк

 

12.00-13.30

 

 

Продолжение информационных выступлений:

 

Начальник исправительной колонии №5 для содержания осужденных женского пола УФСИН России по Московской области: «Актуальные вопросы обеспечения материнских прав осужденных женщин, жителей ближнего и дальнего зарубежья»

 

Главный врач Можайской районной больницы Московской области: «Взаимодействие медицинских организаций УИС с лечебными учреждениями Министерства здравоохранения на примере Можайской ЦРБ»

 

Руководитель программ российского отделения международной неправительственной организации «Пенал Реформ Интернешнл»: «Дом ребенка при колонии – совместное проживание матерей с детьми»

 

Начальник медицинской части № 2 ФКУЗ МСЧ 52 «ФСИН России: «Медико-психологические аспекты совместного проживания»

 

Главный нарколог Республики Чувашия, член общественной наблюдательной комиссии; «Система медико-психологического сопровождения осужденных женщин, страдающих наркоманией и ВИЧ - инфекцией в ЛИУ-7» 

 

Координатор по взаимодействию Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав с Можайской ВК для несовершеннолетних и женской ИК при Губернаторе Московской области: «Социально-правовые вопросы сопровождения матерей с детьми до 3-х лет, освободившихся из Можайской исправительной колонии для отбывания наказания осужденными женского пола»

 

Руководитель программы «Тюремные дети» «Обеспечение материальных потребностей осужденных женщин с детьми от 0 до 3-х лет в соответствии с установленными нормами вещевого довольствия»

 

 

И.Р. Гадаева

 

 

 

 

 

С.П. Ванев

 

 

 

 

 

А.Я. Покрас

 

 

 

 

 

А.И Стрельченко

 

 

 

И.Е. Булыгина

 

 

 

 

 

А. Макаренкова

 

 

 

 

 

 

 

 

М. В.Ноэль

13.30-14.30

Перерыв на обед

О.Л. Мелкова

В.Л. Полозюк

14.30-15.00

Начальник дома ребенка УФСИН России по Краснодарскому краю: «Организация психологической помощи и воспитательного процесса в домах ребенка уголовно-исполнительной системы» (документальный фильм)

 

С.А. Ложникова

 

15.00-17.30

Информационные выступления

 

Председатель общественной наблюдательной комиссии г.Санкт-Петербурга: «Работа ОНК Санкт-Петербурга по содействию в поддержании устойчивых связей матери и ребенка в учреждениях уголовно-исполнительной системы региона»

 

Начальник отдела организации медицинской помощи подозреваемым, обвиняемым, осужденным ФКУЗ МСЧ-13 ФСИН России «Родовые сертификаты                       и материнский капитал» в уголовно-исполнительной системе»

 

Руководитель региональной общественной организации «Право на жизнь»: «Деятельность ОНК Нижегородской области по контролю за соблюдением гарантированных государством прав на материнство и детство для женщин, находящихся в местах принудительного содержания»

 

Председатель общественной наблюдательной комиссии Воронежской области: «Обеспечение материнских прав женщин, содержащихся в СИЗО и колонии поселении№10 УФСИН России по Воронежской области»

 

Исполнительный директор благотворительного фонда «Протяни руку»: «Налаживание взаимодействия государственных учреждений и ФСИН с общественными благотворительными организациями. Предварительная программа сотрудничества»

 

Помощник по правам человека УФСИН России                     по г. Москве: «Взаимодействие уголовно-исполнительной системы с общественными организациями по вопросам обеспечения прав осужденных женщин»

 

Член общественной наблюдательной комиссии Московской области: «Анализ анкет осужденных женщин, дети которых воспитываются в доме ребенка при ИК-5 УФСИН России по Московской области»

 

Председатель общественной наблюдательной комиссии по Ярославской области: «Вопросы обеспечения прав подозреваемых и обвиняемых женщин в поле зрения членов ОНК Ярославской области»

 

 

 

В.Ю. Матус

 

 

 

 

 

О.Е. Лекова

 

 

 

 

 

М.В. Голубь

 

 

 

 

 

 

 

А.Е. Малахов

 

 

 

 

 

Н.Д. Лефшиц

 

 

 

 

 

 

А.А. Лысов

 

 

 

 

 

В.А. Логунов

 

 

 

 

 

В.К. Антонов

17.30-18.00

Обсуждение и принятие резолюции тематического семинара

 

М.В. Каннабих, участ. семинара





 

Короткая ссылка на новость: http://sovetonk.ru/~pemtu

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif