Проект «Социальная и правовая адаптация заключенных к реинтеграции в общество на стадии освобождения от отбывания наказания» - в ноябре месяце

Проект «Социальная и правовая адаптация заключенных к реинтеграции в общество на стадии освобождения от отбывания наказания» - в ноябре месяце
7 Декабря 2020
Лого Фонд Президентских грантов.png

         В ноябре месяце все участники проекта - специалисты Приморского краевого отделения Общероссийской общественной организации «Совет общественных наблюдательных комиссий» активно работали дистанционно, отвечая на многочисленные письменные обращения осужденных помочь им решить ту или иную социальную, юридическую, жилищную и семейную проблему, которые они не в состоянии решить самостоятельно находясь в условиях ограниченных требованиями уголовно-исполнительного законодательства, не обладая необходимыми юридическими знаниями и методами решения этих проблем. При этом количество письменных обращений, осужденных в ноябре месяце возросло в два раза по сравнению с первыми месяцами реализации проекта и достигло 114. Большое количество обращений и сложность решения проблем, которые должны решить осужденные прежде чем закончится срок их отбывания в исправительных колониях существенно повысило нагрузку на специалистов проекта. По некоторым обращениям участникам проекта приходится, действуя в интересах осужденных, обращаться в органы власти, органы местного самоуправления, бывшим работодателям осужденных в компетенции которых находится решение той или иной проблемы. К сожалению, порой такая переписка растягивается на длительное время и участники проекта не в состоянии повлиять на ускорение этого процесса.

12.png

Так же в ноябре месяце с соблюдением эпидемиологических и санитарных мер безопасности в период коронавирусной инфекции COVID-2019 участниками проекта проведены выездные семинары и индивидуальные консультации в колониях-поселениях № 26 в Хасанском районе и № 37 в Октябрьском районе приморского края. При этом «ковидные» ограничения также усложнили и увеличили нагрузку на участников проекта, так как семинары приходилось проводить поотрядно небольшими группами.

 123.png

Значительный вклад в проведении семинаров в исправительных колониях края вносят партнеры проекта - специалисты Краевого государственного автономного учреждения социального обслуживания "Приморский Центр социального обслуживания населения" и Краевого государственного бюджетного учреждения "Приморский центр занятости населения".

Несмотря на то, что проект направлен на осужденных чей оставшийся срок отбывания наказания составляет менее 12 месяцев все больший интерес к выездным мероприятиям и дистанционным проектным услугам проявляет все большее количество осужденных, которым предстоит отбывать наказание еще не один год.

 1234.png

Также специалисты проекта отмечают возросшее участие и внимание руководителей исправительных колоний к проводимым проектным мероприятиям, что выражается в качестве организации мероприятий на территориях колоний и создании условий для того, чтобы большее количество осужденных могло принять участие в семинарах, очных и дистанционных консультациях.

 12345.png

     В ноябре месяце участники проекты успешно выполнили все запланированные мероприятия с превышением запланированных проектом показателей. За месяц получателями бесплатных дистанционных услуг, очных консультаций и семинаров стали 454 осужденных.

Проект

«Социальная и правовая адаптация заключенных

к реинтеграции в общество на стадии освобождения от отбывания наказания в 2020 – 2021 годах»  реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов»

Кристина Рябова,

Ведущий юрист проекта.


Короткая ссылка на новость: http://sovetonk.ru/~2Fr2y

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif