Представителей СМИ призвали к участию в профилактике правонарушений среди лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Представителей СМИ призвали к участию в профилактике правонарушений среди лиц, освободившихся из мест лишения свободы.
5 Октября 2018

Президент Межрегионального фонда помощи заключенным, председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК Мария Каннабих 4 октября 2018 года провела пресс-конференцию по вопросам ресоциализации лиц, освобождающихся из мест лишения свободы.

AV2K6554.JPG

Кроме того, на пресс-конференции был дан старт 4-ому Всероссийскому конкурсу среди журналистов «Слово ранит, слово лечит», который ежегодно проводится Фондом помощи заключенным, при организационной и финансовой поддержке Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело».

В мероприятии принял участие:

Андрей Бабушкин, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека;

Александр Леонов заместитель начальника отдела защиты прав человека в местах принудительного содержания;

Вячеслав Селиверстов, профессор МГУ им. В.М. Ломоносова, заслуженный деятель науки Российской Федерации, член жюри Конкурса;

Петр Посмаков, руководитель Программы «Возвращение» Фонда Олега Дерипаски Вольное Дело»;

Юрий Сибиль, заместитель начальника отдела Управления по воспитательной, социальной и психологической работе ФСИН России:

Наталья Хуторская, член Европейского Комитета по предупреждению пыток от Российской Федерации в 2012-2015 годах.

Также на пресс-конференцию были приглашены и присутствовали представители средств массовой информации и общественных организаций, занимающихся вопросами ресоциализации бывших осужденных.  Диалог участников конференции транслировался на сайте Общественной палаты РФ. О возможности её просмотра в режиме онлайн заранее были проинформированы потенциальные участники Конкурса «Слово ранит, слово лечит», руководители реабилитационных центров и члены ОНК субъектов Российской Федерации.

Мария Каннабих в своем вступительном слове отметили, что ежегодно из мест лишения свободы освобождается более 200 тысяч человек. За время отбытия наказания у каждого пятого из них (около 40 тысяч чел.) теряются социальные полезный связи. Как правило именно эта категория наших сограждан испытывает трудности при адаптации к жизни на свободе и нуждается в поддержке со стороны государственных и общественных структур. Речь идет о том, чтобы совместными усилиями для тех, кто желает изменить свой образ жизни, оказать содействие в трудоустройстве по имеющейся специальности, решении жилищных проблем, включению в правопослушную деятельность во благо своей семьи и всего общества.

Андрей Бабушкин обратил внимание присутствующих на необходимость решения трех задач, а именно:

- создания службы пробации в Российской Федерации;

- расширение числа организаций и реабилитационных центров способных оказывать адресную помощь лицам, отбывших установленный срок наказания;

- разработке и принятии государственной комплексной программы по оказанию социальной помощи гражданам, освободившимся из мест лишения свободы.

Он поддержал идею подключения к этой работе представителей журналистского сообщества.

Юрий Сибиль подробно остановился о работе, проводимой с осужденными сотрудниками социальной и психологической служб исправительных учреждений ФСИН России.

Вячеслав Селиверстов заострил внимание участников на целесообразности проведения в 2019 году переписи тюремного населения России, которая позволит реально оценить нынешнюю ситуацию в местах лишения свободы. По его мнению, отсутствие учета рецидива преступности в нашей стране серьезно влияет на выбор механизмов и форм работы по её профилактике.

Фонд Олега Дерипаска «Вольное дело» на протяжении ряда лет реализует программы и проекты по обучению современным рабочим профессиям лиц, находящихся в местах лишения свободы с тем, чтобы их возвращение в свободное общество было менее болезненным.       

Петр Посмаков проинформировал участников о содержании и достигнутых результатах при реализации Программы «Возвращение» Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» в исправительных учреждениях Нижегородской области, Краснодарского и Приморского краев.

AV2K6556.JPG

Координатор Всероссийского конкурса «Слово ранит, слово лечит» Виталий Полозюк ознакомил участников с его целями и задачами. Его участниками могут быть не только профессиональные журналисты, но и внештатные корреспонденты печатных изданий, теле и радио студий, представившие на обсуждение читателям, телезрителям и слушателям свои публикации, телерепортажи, радиопередачи об успешных моделях ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Главной задачей конкурса является повышение мотивации региональных и федеральных СМИ в пропаганде позитивных примеров оказания помощи и поддержки нуждающимся гражданам в их адаптации к жизни на свободе.

«Распространение в средствах массовой информации результативного опыта работы существующих реабилитационных центров будет подталкивать администрацию субъектов Российской Федерации изыскивать средства на создание подобных учреждений в своих регионах с целью сокращения неконтролируемого потенциала рецидивной преступности среди лиц, освободившихся из мест лишения свободы» - подвела итог пресс-конференции Мария Каннабих.
Короткая ссылка на новость: http://sovetonk.ru/~a8wcG

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif