Отчет о реализации проекта «От просвещения и обучения к практическому результату» финансируемого Фондом Президентских грантов.

1 Июня 2020

Отчет о реализации проекта

«От просвещения и обучения к практическому результату»

финансируемого Фондом Президентских грантов. (Грант № 18-2-001739)

 

Общероссийской  общественной организацией «Совет общественных наблюдательных комиссий» (далее – ООО «Совет ОНК») в 2018-2019 гг.  в рамках проекта были проведены следующие мероприятия::

Ø  Совместные учебные семинары для членов ОНК и правоохранительных органов

(УФСИН и МВД) в пяти субъектах Российской Федерации:

·         Вологодская область, г. Вологда» , 13-14 декабря 2018 г., обучение прошли 60 человек

·         Республика Башкортостан , г. Уфа, 21-23 марта 2019г., обучение прошли 65 человек.

·         Алтайский  край, г. Барнаул,  15-16 мая 2019г. , обучение прошли 60 чел., в том числе были приглашены члены ОНК соседних регионов, Республики Алтай и Томской области.

·         Саратовская область, г. Саратов, 05-06 сентября 2019г., обучение прошли 55 человек.

·          Тульская область, г. Тула, 17-18 октября 2019г., обучение прошли 57 человек в том числе были приглашены члены ОНК соседних регионов, Ярославской , Ивановской  областей

·         Московская область, г. Москва , 27-28 ноября 2019г., обучение прошли 70 человек.

Программа семинаров включала обсуждение вопросов, касающихся международных стандартов и российского законодательства в области защиты прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания, механизмов взаимодействия общественной наблюдательной комиссии с органами исполнительной власти регионов при рассмотрении писем, жалоб и заявлений граждан, находящихся в местах принудительного содержания, устранения подтвердившихся фактов нарушений прав человека. Участие сотрудников правоохранительных органов, в ведении которых имеются места принудительного содержания, в процессе проведения практических занятий позволило выработать единые подходы к решению проблемных ситуаций во взаимоотношениях между объектами и субъектами общественного контроля, руководствоваться исключительно нормами действующего законодательства в области соблюдения прав лиц, содержащихся под стражей.

Лекционные и семинарские занятия проводили  преподаватели российских ВУЗов, а также практические работники, имеющие юридическое образование и многолетний опыт работы в правоохранительных органах.

Всем  участникам , по итогам  семинара были выданы сертификаты.

Ø  28 февраля 2019 года в Общественной палате РФ  ООО «Совет ОНК» был проведен

 ежегодный Форум председателей и членов ОНК.  Работа Форума прошла с участием депутатов Государственной Думы, членами  Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, представителей Генеральной прокуратуры Российской Федерации и Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, а также федеральных министерств и служб, в ведении которых имеются места принудительного содержания.

На Форуме присутствовали представители 76 регионов Российской Федерации Всего  участие  приняло 132 человека. По Программе выступило  32 участника.

В работе  Форума прошло награждение представителей ОНК благодарностью Общественной палаты РФ (12 человек),  ФСИН России (9 человек), Уполномоченного по правам человека РФ (11 человек)

На Форуме сложился  живой диалог, когда участники обсуждали  проблемы, с которыми сталкиваются общественные наблюдатели при отстаивании прав граждан, находящихся во временной изоляции от общества, обменяются мнениями о реагировании правоохранительных органов на вскрытые членами наблюдательных комиссий нарушения, оценивали практику работы своих коллег при осуществлении своих полномочий, высказывали предложения по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство, регулирующее осуществление общественного контроля в местах принудительного содержания, обменивались опытом работы по взаимодействию с региональными органами исполнительной власти и общественными объединениями, выдвинувшими своих представителей в состав общественных наблюдательных комиссий. Участники Форума, Председатели ОНК, получили ответы на свои вопросы от представителей федеральных органов исполнительной власти, в чьем ведомстве находятся места принудительного содержания. 

Ø  В 2019 году ООО «Совет ОНК»  выпустил две телепередачи под рубрикой «Дорогу

 осилит идущий»  по материалам Форума и о работе  учебного семинара на примере проведённого семинара в г. Тула. Телепередачи транслировались на 1-ом образовательном телеканале Современной гуманитарной академии и в Интернете на сайте www.sgutv.ru с повтором в трех временных поясах с интервалом в 8 часов, продолжительностью по 25 минут  каждая.  Так же передачи размещены на You Tube канале ООО «Совет ОНК»

Ø  В целях информирования  и методической поддержки членов ОНК ООО «Совет

 ОНК» в апреле 2019 был выпущен Сборник  (100 экз) информационных материалов Форума председателей и членов ОНК субъектов Российской Федерации по теме: «Анализ деятельности общественных наблюдательных комиссий в 2018 году и роль общественных объединений в повышении эффективности их работы при формировании новых составов», где была предоставлена информация о деятельности отдельных ОНК, отражены сложности, с которыми сталкиваются ОНК в субъектах Российской Федерации, а также даны практические рекомендации по совершенствованию деятельности ОНК в регионах России. 

Ø  В 2019 году выпущены шесть видеороликов с комментариями к Федеральному

закону "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания"  которые размещены на YouTube канале ООО"Совет ОНК". Членам ОНК, кандидатам в члены ОНК, а также заинтересованным в проблематике проекта гражданам и организациям обеспечен свободный доступ к информации, поясняющей нормы законодательства, регулирующие Общественный контроль в РФ.

Ø  В рамках проекта «От просвещения и обучения к практическому результату» два

региональных ОНК получили финансовую поддержку в организации поездок для посещений мест принудительного содержания наиболее удаленных от областного центра .

Красноярский край, как и Челябинская область были избраны в качестве объектов для проведения эксперимента не только по количеству удаленных  мест принудительного содержания, но и по численности лиц, содержащихся под стражей.   В 2019 году, благодаря началу эксперимента по повышению эффективности деятельности ОНК субъектов Российской Федерации, члены ОНК Челябинской области совершили 38 выездов для посещения удаленных от административных центров мест принудительного содержания. Члены ОНК Красноярского края не реализовали данные им возможности.

За счет предоставленной возможности регулярного посещения обозначенных учреждений, своевременного рассмотрения и реагирования на обращения и жалобы, снижено количество случаев нарушения прав лиц, в них содержащихся, членами ОНК приняты необходимые меры в отношении обнаруженных нарушений и недостатков.

Проект "От просвещения и обучения к практическому результату" полностью реализован в соответствии с запланированными сроками и поставленными задачами командой   Совета ОНК  состоящей из специалистов, обладающих высокой квалификацией, необходимым опытом и знаниями для реализации таких проектов.

Информация, о проводимой ООО «Совет ОНК» работе, имеется на сайте организации www.sovetonk.ru


Короткая ссылка на новость: http://sovetonk.ru/~uHOHv

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif