«Вольное Дело» возвращает заключенных в жизнь

«Вольное Дело» возвращает заключенных в жизнь
6 Мая 2014

В рамках семинара  «Взаимодействие органов власти, бизнес-структур, общественных организаций и объединений в процессе трудовой адаптации лиц, отбывающих наказания в местах лишения свободы»  в г.Сургут представитель Фонда Олега Дерипаска « Вольное Дело»  Петр Посмаков презентовал  программу « Возвращение»  по ресоциализации  осужденных, цель которой,   разработка региональных моделей  ресоциализации лиц, освобождающихся из мест лишения свободы с участием органов государственной власти, бизнеса, институтов гражданского общества и журналистов. Реализуется  проект в Нижегородской области и  Краснодарском крае, пилотных регионах проекта.   И предполагает разработку совместной региональной стратегии ресоциализации бывших осужденных с участием органов государственной власти, бизнеса, институтов гражданского общества и журналистов. 

В ходе реализации проекта  Фондом Олега Дерипаска внедрена  новая специальность – «слесарь по ремонту автомобилей» в ПУ №175 ИК-20 ГУФСИН по НО. Построена и оснащена учебным оборудованием и агрегатами учебная мастерская, отремонтировано и оснащено мебелью, учебной литературой и наглядными пособиями помещение класса на 25 человек. Не менее 50 осужденных в год смогут получать новую рабочую специальность, востребованную на рынке труда Нижегородской области.

 в ПУ ИК-2 УФСИН по Краснодарскому краю внедряется новая  специальность «Мастер общестроительных работ», что позволит ежегодно обучать этой современной рабочей профессии не менее  50 осужденных.

В ФКУ ИК-9 ГУФСИН России по Нижегородской области организовано производство по нанесению порошково-полимерного покрытия на детали для ОАО «ГАЗ». С мая 2013 г., производится выпуск окрашенных заготовок, объем ежемесячной выпускаемой продукции достиг более 2,3 млн. руб. На данном производстве трудоустроено 18 осужденных, что позволяет более эффективно проводить с ними работу по социально-трудовой адаптации.  Всего за 2013 год учреждениями ГУФСИН для ООО «Торгово-закупочная компания ГАЗ» по ценам, ниже сложившихся на автозаводе, произведено и поставлено более 200 наименований продукции на сумму 103,3 млн. рублей с общей трудовой занятостью 140 осужденных.

Проведена большая работа по организации и налаживанию деловых контактов предпринимательского сообщества и исправительных учреждений с целью создания новых рабочих мест для успешной трудовой адаптации осужденных, что способствовало дополнительному трудоустройству около 400 осужденных.

 При содействии Фонда Олега Дерипаска « Олега Дерипаска» в г. Усть-Лабинске создан реабилитационно-адаптационный центр содействия малому предпринимательству для бывших осужденных и лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию. На сегодня более 30 осужденных колонии-поселения №12 УФСИН России по       Краснодарскому краю прошли курс обучения основам  предпринимательства, защитили бизнес-проекты в этом центре.  Им выданы удостоверения и сертификаты,  подтверждающие окончание курсов малого предпринимательства.

Проведен  «Конкурс бизнес-идей среди осужденных, содержащихся в местах лишения свободы ГУ ФСИН РФ по Нижегородской области», 34 осужденных из 13 учреждений представили на конкурс 48 эссе;

9 декабря 2013 года объявлен конкурс среди журналистов "Слово ранит, слово лечит". Данный проект осуществляется совместно с  Межрегиональным благотворительным Фондом  помощи заключенным, при поддержке Общественной Палаты Российской  Федерации.   Победителем данного конкурса станет журналист, создавший лучшую публикацию или телерепортаж об успешных моделях ресоциализации граждан, освободившихся из мест лишения свободы.

Проект «Возвращение»  получил высокую оценку   и вызвал широкую заинтересованность участников семинара.

 

Короткая ссылка на новость: http://www.sovetonk.ru/~qDHvV

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif