Квартира для сироты. Магнитогорец, находясь за колючкой, получил выстраданное жилье

Квартира для сироты. Магнитогорец, находясь за колючкой, получил выстраданное жилье
29 Мая 2018

Мы уже писали о магнитогорском сироте, который сел за колючую проволоку ради того, чтобы иметь крышу над головой и еду в августе прошлого года. В конце прошлого года челябинские СМИ пестрели заголовками о судьбе магнитогорского парня Сергей Антипина. 

1.JPG

Рассказ о нелегкой судьбе 23-летнего парня, оставшегося без родителей, взбудоражил всю челябинскую общественность. Про Сергея узнали не только в нашем регионе, но и во всей России. Однако сдвинуть дело с мертвой точки удалось не сразу.

- Парню осталось до выхода на свободу совсем немного, а идти ему было просто некуда, - рассказал председатель ОНК региона, председатель Челябинского регионального отделения ООО «Совет ОНК»  Василий Катанэ. - Нам сказали, что жилья пока нет, но в администрации предложили койку в приюте для бездомных.

3.JPG

Сами понимаете, кто и в каких условиях живет в таких заведениях. Оступиться и сделать опрометчивый проступок ничего не стоит в таком заведении. Однако, общественники надеялись на лучшее и ждали благоустроенную квартиру для молодого парня. И вот этот радостный день настал.

На днях в Магнитогорске, что в Челябинской области, сдали новую девятиэтажку и в ней появились квартиры не только для Сергея, но и для большинства городских сирот. В минувший понедельник челябинские общественники приехали с инспекцией. Правозащитникам надо было убедится в том, что обещанные квадратные метры пригодны для жилья.

9.JPG

- Сегодня мы убедились, что не зря потратили свое время - квартира очень уютная и вполне приличная, - продолжает челябинский общественник. - Очень довольны тем, что удалось сделать для заключенного. Теперь Сергею будет куда приехать после отсидки.

Председатель ОНК Челябинской области Василий Катанэ добавил, что справедливость не восторжествовала бы без главных помощников - администрации исправительной колонии №11, уполномоченного по правам человека Маргариты Павловой и детского омбудсмена Ирины Буториной, а также сотрудников прокуратуры Магнитогорска.

- После наших публикаций люди в погонах наведались в администрацию города и стали выяснять - почему сирота так долго не мог получить положенные по закону квадратные метры, - добавил Василий Александрович.

Квартира действительно оказалась очень шикарной. Здесь есть все, что необходимо для комфортного жилья - санузел, кухня, просторная комната и даже кладовка для одежды и домашней утвари. На кухне, еще в упаковке, стоит газовая плита - ее подключат, когда приедет хозяин «однушки».

12.JPG

- На сегодняшний день квартира сдана на пульт сигнализации, - сообщила сотрудник управляющей компании Анара. - Как только жилец вселится, мы снимем с сигнализации, но если хозяин захочет, то может оставить охрану. Пока за нее будет платить государство, но в дальнейшем Сергею придется оформлять ее на себя.

Сейчас, пока Сергей Антипин находится в местах лишения свободы, за квартирой будет следить его дальняя родственница Елена Дергунова, которая тоже поприсутствовала при приемке жилья. И осталась очень довольна.

- Все очень хорошо, ремонт сделан, комната светлая, сантехнику тоже проверили - нареканий нет, - улыбнулась Елена. - Осталось только дождаться Сергея. Пусть живет и благодарит всех, кто принял участие в его судьбе.

В ближайшее время члены Общественной наблюдательной комиссии на общес собрании сотрудников и заключенных ИК-11 вручат 23-летнему Сергею Антипину ключи от новенькой квартиры.

 

Фото и видео предоставлено пресс-центром ОНК по Челябинской области 

Синхрон - Елена Дергунова, дальняя родственница
Короткая ссылка на новость: http://www.sovetonk.ru/~QaUj7

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif