На Северном Кавказе продолжается "Неделя общественного контроля мест принудительного содержания"

На Северном Кавказе продолжается "Неделя общественного контроля мест принудительного содержания"
20 Июня 2014
BqVA1gwIgAAhfjZ.jpgНа Северном Кавказе продолжается "Неделя общественного контроля мест принудительного содержания", проводимая Советом при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека при содействии Общественной палаты Российской Федерации и Уполномоченного по правам человека в России. 

В мероприятии приняла участие член Совета  М.В. Каннабих. 

В рамках программы мероприятий она посетила следственный изолятор (СИЗО), два изолятора временного содержания (ИВС) и две дежурные части районных ОВД, а также провела круглый стол с участием сотрудников республиканских управлений МВД и ФСИН, представителей региональных общественных наблюдательных комиссий и правозащитных организаций. 

По словам М.В. Каннабих, СИЗО № 1 в Грозном совершенно новое, хорошо оборудованное, материальная база блестящая. Осужденные на условия содержания не жаловались, но многие из них заявляли о нарушениях в ОВД, говорили, что сотрудники полиции их пытали и наказывали. После осмотра помещений следственного изолятора и бесед с его руководством и осужденными, Каннабих вместе с председателем ОНК Чеченской Республики провела личный прием и дала консультации отбывающим наказание. 

Было отмечено, что в дежурных частях практически нет мест для содержания задержанных. В одном ОВД, что в Шалинском районе, камера отсутствовала, в другом, в Урус-Мартановском, - рассчитана на пребывание одного человека. 

eO8wNsoULL-800x600.jpgПоложительные отзывы остались о центре временного содержания мигрантов, подлежащих выдворению. В центре, имеющем места для 50 человек, сейчас находится 12. Содержащиеся там пользуются мобильной связью и всеми благами цивилизации, трижды выходят на прогулки, получают полноценное питание. Отношения сотрудников к выдворяемым прекрасное, многие даже учат иностранные слова, чтобы здороваться и обмениваться фразами с мигрантами. 

После посещений мест принудительного содержания участники "Недели общественного контроля на Северном Кавказе" провели круглый стол. На нем с докладами выступили члены Совета и местной ОНК, высказывались различные предложения о совершенствовании условий пребывания людей в местах ограничения свободы. Была высказана идея о принятии в республике закона о содействии работе общественных наблюдательных комиссий, которую все поддержали. 

Мероприятия в рамках программы прошли также в колонии, ИВС и СИЗО Дагестана. 

Впереди рабочая программа в Ингушетии - посещения ОМВД городов Малгобек, Карабулак и Назрань, ИВС при ОМВД по Сунженскому району, проведение круглого стола в Администрации Главы Республики Ингушетия и учебного семинара для членов ОНК. 

Всего за восемь дней мероприятия члены Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Общественной палаты Российской Федерации и представитель Уполномоченного по правам человека в России посетят более десятка мест принудительного содержания Дагестана, Чечни, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии и Ставропольского края. 
Короткая ссылка на новость: http://sovetonk.ru/~Xl3yd

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif