ИК-2: право на труд, без права на доктора?

ИК-2: право на труд, без права на доктора?
19 Октября 2013

16 октября член Общественной палаты Мария Каннабих провела проверку в рязанской мужской колонии строгого режима (ИК-2).

 «Учреждение всегда занималось производством. Сегодня из 1515 осужденных здесь работает 851 человек, — рассказала Каннабих. — Это довольно важный показатель, поскольку люди, занятые во время заключения трудом, в будущем легче встают на путь исправления и имеют большие шансы на то, что вернуться к нормальной полноценной жизни».

 По словам общественницы, в ИК-2 заключенные выпускают швейную продукцию, занимаются обработкой дерева и металла. «На моей памяти это первое учреждение, которое изготавливает сельскохозяйственную технику: сеялки, веялки и прочее», — рассказала член ОП.

 «Те, с кем мне удалось пообщаться, положительно отзываются о заработной плате», — также отметила правозащитница. При этом Каннабих заметила, что точный размер заработной платы заключенные, с которыми она общалась, назвать не смогли: «Кто-то что-то говорил про тысячу рублей, кто-то про две. Увы, это наводит на опредленные подозрения».

 Впрочем, член ОП РФ осталась недовольна медицинским обслуживанием в колонии. «Расстроила медицина. Санчасть работает только до 16-17 часов, то есть часто уже после обеда в колонии ни одного медика. Непонятно, как можно посетить врача, если люди работают. Тем более, что в колонии содержится 1,5 тысячи осужденных», — отметила эксперт.

 В общежитиях, по словам Каннабих, «новые очень хорошие санузлы, есть горячая вода» («по крайней мере, там, где мне показали»). «Столовая в приличном состоянии, цены в магазине приемлемые», — отметила член Палаты.

 Мария Каннабих также сообщила, что в эти дни в Рязани проходит научно-практическая конференция, посвященная вопросам взаимодействия Русской православной церкви с государственной системой исполнения наказаний.

 «Мы всячески приветствуем повышение роли и качества участия священнослужителей в работе ОНК», — отметила член ОП. Напомним, в настоящее время происходит очередная ротация состава ОНК в десятках регионов.

Короткая ссылка на новость: http://sovetonk.ru/~oAvtZ

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif