6 апреля Исправительную колонию № 8 и Лечебно-исправительное учреждение № 10 посетили председатель Общественной наблюдательной комиссии Омской области Раиф Мингалимов и члены комиссии Виктор Шандыбин и Андрей Яковенко.

6 апреля Исправительную колонию № 8 и Лечебно-исправительное учреждение № 10 посетили председатель Общественной наблюдательной комиссии Омской области Раиф Мингалимов и члены комиссии Виктор Шандыбин и Андрей Яковенко.
9 Апреля 2016

6 апреля Исправительную колонию № 8 и Лечебно-исправительное учреждение № 10 посетили председатель Общественной наблюдательной комиссии Омской области Раиф Мингалимов и члены комиссии Виктор Шандыбин и Андрей Яковенко.

IMG_2167.JPG

Целью посещения обоих учреждений был контроль за соблюдением прав и законных интересов лиц, содержащихся в запираемых помещениях строгих условий отбывания наказания, помещениях камерного типа и штрафных изоляторах, перевод в которые осуществляется за допущенные злостные нарушения установленного порядка отбывания наказания.

В ходе рабочего совещания правозащитников с руководством Исправительной колонии № 8 и помощником начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС, врио начальника колонии Андрей Шалагинов рассказал, что в данном учреждении отбывают наказание впервые осужденные к отбыванию наказания в колонии общего режима. Основную массу осужденных составляют молодые люди не старше 30 лет, в связи с изложенным большое внимание уделяется получению осужденными профессионального образования, а для некоторых из них и законченного среднего. В этих целях при учреждении действуют профессиональное училище и вечерняя средняя школа. Получившие специальность осужденные трудоустраиваются в центре трудовой адаптации. В колонии созданы все необходимые условия для отбывания наказания в соответствии с требованиями уголовно-исполнительного законодательства и международных норм. Помимо жителей Омской области большое количество осужденных поступает в учреждение из других регионов. Для поддержания семейных связей в колонии имеется необходимое количество комнат для проведения краткосрочных и длительных свиданий, таксофонов для звонков домой, предоставляются услуги видеосвиданий и отправки писем по электронной почте. Последовательность и системный подход в воспитательной работе способствует снижению допускаемых нарушений установленного законом порядка в колонии.

IMG_7429.JPG

Далее правозащитники посетили камерные помещения исправительной колонии. Наблюдатели с удовлетворением отметили, что в данных помещениях содержится незначительное количество осужденных – менее 1% процента от общей массы, что свидетельствует о применении принципов гуманизма при назначении наказания нарушителям, приоритет профилактических мер. Содержащиеся в камерных помещениях осужденные обеспечены одеждой по сезону, ежедневной прогулкой, пользуются книгами из библиотеки учреждения. Наличия каких-либо ограничений, кроме установленных законом для данной категории не отмечено. В ходе беседы жалоб от осужденных не поступило, примененные к ним взыскания осужденные не оспаривали, допущенные нарушения осознавали, были настроены на исправление и недопущение подобного впредь.     

В Лечебно-исправительном учреждении № 10, предназначенном для отбывания наказания и лечения осужденных больных туберкулезом,  общественники проверили блок запираемых и камерных помещений в которых совсем недавно был полностью завершен капитальный ремонт. О проведении ремонтных работ в 10-м учреждении в целях приведения условий в блоке запираемых помещений в соответствие с повышенными международными стандартами, осенью 2015 года уже упоминалось на нашем сайте.  Общественной наблюдательной комиссией Омской области периодически осуществлялся контроль хода ремонтных работ, обеспечения прав и законных интересов лиц, подлежащих содержанию в данных помещениях. В ходе сегодняшнего посещения правозащитники убедились в полном соответствии отремонтированных помещений требованиям российского законодательства и международных норм. Камеры и общие помещения сделаны светлыми, оборудованы вентиляцией и современной сантехникой. В запираемом помещении спальная секция также светлая и просторная, в комнате воспитательной работы установлен ЖК телевизор, комната для приема пищи оборудована столовыми принадлежностями и индивидуальными ячейками для хранения продуктов. Начальник учреждения Александр Сысенко, рассказал, что принцип гуманизма и соблюдения прав человека является одним из основных в работе лечебно-исправительного учреждения. Гарантированное осужденным материально-бытовое обеспечение не может ставиться в зависимость от их поведения. «В первую очередь мы стремимся не наказать, а разглядеть в человеке что-то хорошее и развивать это, возвращая его к законопослушной жизни, общечеловеческим ценностям, готовим к жизни в гражданском обществе» - объяснил методы своей работы А. Сысенко. В подтверждение его слов камеры штрафного изолятора были пусты. В течении месяца до посещения комиссии в учреждении действительно не было допущено нарушений, за которые осужденные подлежат водворению в изолятор пояснили сотрудники воспитательной службы учреждения. 

IMG_7483.JPG

После посещения отремонтированных камер члены комиссии провели прием осужденных по личным вопросам, в том числе по своей инициативе пригласили для личной беседы осужденных, ранее являвшихся злостными нарушителями. Жалоб и заявлений в ходе приема не поступило, опрошенные поясняли, что с учетом состояния и здоровья и рекомендаций врачей трудоустраиваются на оплачиваемую работу, осваивают новые для себя специальности, готовятся к освобождению. За добросовестный труд и законопослушное поведение осужденные поощряются дополнительными свиданиями с родными и близкими. «Туберкулез в современных условиях вполне излечим, у нас нередки случаи когда еще до конца срока проведенное лечение дает ожидаемый эффект и осужденные из лечебного учреждения уходят в общие колонии» - рассказал правозащитникам начальник учреждения. 
Короткая ссылка на новость: http://sovetonk.ru/~Pp3ND

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif