Голос из «зоны». Арестанты Челябинской области сделали свой выбор

Голос из «зоны». Арестанты Челябинской области сделали свой выбор
8 Сентября 2019

В следственных изоляторах региона проголосовало более полутора тысяч человек

В Челябинской области проходит единый день голосования. Выбирают губернатора Челябинской области и депутатов в районные советы. В этот день не лишены своего избирательного права и те, кто по воле случая попал в места лишения свободы. Члены ОНК Челябинской области понаблюдали за ходом голосования за «решеткой».

1.JPG

Согласно действующему законодательству, правом голосовать в местах лишения свободы обладают подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений, а также осужденные, в отношении которых приговор суда не вступил в законную силу. В Челябинской области таких граждан свыше полутора тысяч человек.

С самого утра в СИЗО №1 Челябинска необычно многолюдно. Идут выборы и голосуют здесь те, кто имеет на это право. В настоящее время находится 428 человек, обладающих правом избирательного голоса, 304 из них имеют паспорта, 124-м подготовлены справки установленного образца.

7.JPG

«Перед выборами в нашем следственном изоляторе был разработан и записан аудиоролик с информацией обо всех пяти кандидатах в губернаторы, - рассказал заместитель начальника СИЗО №1 Антон Колпаков. – Подследственные буду голосовать покамерно, в порядке очереди. У нас один избирательный участок, но три точки, где спецконтингент может проголосовать».

После того, как последний бюллетень упадет в избирательную урну, свой выбор сделают начальник изолятора и его заместители.  Члены участковой избирательной комиссии начнут подсчет голосов. Затем все документы отвезут в районную избирательную комиссию.

10.JPG

«Я со своим заместителем направлены Общественной палатой Челябинской области в изоляторы Челябинска, в качестве наблюдателей, - отметил председатель ОНК региона Василий Катанэ. – Также будут направлены общественники в Златоусте и Магнитогорске. Там тоже есть по одному изолятору».

Во время подготовки и начала голосования челябинские правозащитники не нашли нарушений. Ранее в средства массовой информации поступили сведения о том, что арестанты в Челябинске будут голосовать без документов, удостоверяющих личность избирателя. Это была откровенная ложь.

16.JPG

Кстати, в Челябинской области уделяется особое внимание людям, находящимся в следственных изоляторах. Поскольку ограничение свободы никак не должно ограничивать их избирательное право. В следственном изоляторе №1 находятся люди с ограниченными возможностями здоровья. Для таких арестантов также созданы все необходимые условия.

Всего по Челябинской области в следственных изоляторах имеют право голоса 1615 человек. В середине дня выборов избирательные участки посетили 80 % арестантов.


Короткая ссылка на новость: http://sovetonk.ru/~tWuxz

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif