Итоги работы ГУФСИН России по Приморскому краю с институтами гражданского общества

Итоги работы ГУФСИН России по Приморскому краю с институтами гражданского общества
3 Февраля 2017

2 февраля 2017 года в управлении ФСИН России по Приморскому краю  прошло совещание "Итоги работы ГУФСИН России по Приморскому краю с институтами гражданского общества"

IMG_2300.JPG

Это совещание было инициировано Указом Президента РФ, в котором он поручил Генеральной прокуратуре дать оценку взаимодействию сотрудников ФСИН с членами общественных наблюдательных комиссий. И поводом для этого послужили обращения правозащитников и членов ОНК на действия ФСИН ограничивающие общественных контролеров в фиксации правонарушений со стороны работников ФСИН.

Члены ОНК Приморского края в своих выступлениях кратко донесли состояние дел в этом вопросе в Приморском крае, в том числе привели статистику работы общественной комиссии.

·         за 2016 год члены ОНК Приморского края более 100 раз посетили места принудительного содержания, провели более 1000 бесед с осужденными, по результатам проверок мест принудительного содержания подготовлено 70 обращений членов ОНК для представления в органы ФСИН, МВД, прокуратуры и органы власти;

·         от осужденных принято более 700 устных жалоб, по которым принимаются меры реагирования;

·         по 150 письменным обращениям осужденных и их родственников организовано более 40 внеплановых проверок мест принудительного содержания;

IMG_2259.JPG

В своем выступлении председатель ОНК Приморского края Владимир Найдин довел до руководства ГУФСИН России по Приморскому краю перечень основных обращений, с чем приходиться сталкиваться в повседневной работе.

В содержании писем, жалоб и заявлений, перечисляются следующие нарушения прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания:

            - после общения с членами ОНК к осуждённым со стороны администрации учреждений нередко появляется предвзятое отношение;

            - реже, но ещё поступают жалобы на жестокое обращение с подозреваемыми, обвиняемыми и осуждёнными;

- тяжёлые бытовые условия, в следственном изоляторе города Владивостока. Некоторое время назад вступил в строй отремонтированной корпус для несовершеннолетних правонарушителей и женщин, и это дало возможно немного разгрузить основные корпуса в СИЗО-1. Там сейчас почти нет перелимита, однако ужасные материально бытовые условия спец. блока которые свободно подпадают под понятие жестокое обращение- это реалии нашего дня;

- работающие осуждённые не всегда знают, как им начисляется заработная плата, куда и в каком объёме производятся вычеты, повсеместно отсутствует спецодежда для работы, осужденные, работающие в деревообрабатывающих цехах и цехах занимающиеся лакокрасочными работами ходят без респираторов и  дышат пылью;

- суды часто отклоняют ходатайства об условно-досрочном освобождении даже при положительной характеристике на осуждённого со стороны администрации исправительного учреждения;

- во многих учреждениях ШИЗО и ПКТ требуют незамедлительного ремонта. Так, например, члены ОНК увидели, как в ИК-29 в одной из камер, кровать осужденного была расположена таким образом, что его лицо находилось примерно в 50 сантиметрах от отхожего места, хотя этот осужденный был помещен туда по соображениям безопасности;

- письменные заявления, жалобы, предложения, ходатайства не всегда доходят до адресата;

- приходили жалобы от осужденных на ассортимент товаров и продуктов питания в магазинах;

- имеют место жалобы на грубое отношение к подозреваемым, обвиняемым и осуждённым во время проведения обысков помещений, личного досмотра и досмотра вещей.

 Касаясь взаимодействия ОНК и ГУФСИН, то выступающие отметили, что члены ОНК Приморского края не ставят перед собой задачи очернять УИС или формировать его положительный имидж.

IMG_2283.JPG


 

Задачи ОНК вытекают из требований ст. 6 Федерального закона от 10.06.2008 года №76-ФЗ, в которой говорится о том, что ОНК действует в целях содействия реализации государственной политики в области обеспечения прав человека в местах принудительного содержания.

 

Из названного закона вытекает, что для достижения целей ОНК тесно взаимодействует с УИС и в частности с ГУФСИН России по Приморскому краю.

 

Взаимодействие начинается с момента уведомления о посещении учреждений ГУФСИН, в процессе их посещения и работы с рекомендациями выданными членами ОНК по результатам посещения мест принудительного содержания.

 

Что касается взаимодействия в процессе посещения колоний, то основным камнем преткновения является вопрос фотофиксации вскрытых нарушений. И в этом случае, как отметили выступающие, трудно говорить о каком-то конструктивном взаимодействии.

            Законодательно нет нормы, запрещающей членам ОНК пронос фотоаппаратуры в колонии с соблюдением установленного порядка. «Однако в рамках взаимодействия сотрудники УФСИН не стремятся решить этот вопрос положительно, и во всех случаях ищут оправдания ничем немотивированным отказам в проносе аппаратуры членами ОНК начальниками учреждений» - отметил Смышляев Александр, заместитель председателя ОНК Приморского края.

 

Также на совещании было отмечено, что на протяжении последних 5-6 лет не было ни одной рабочей встречи руководства с членами ОНК для обсуждения вопросов реализации рекомендаций ОНК по устранению нарушений, выявленных ими в процессе посещения мест лишения свободы, что наводит на мысль в незаинтересованности руководства в устранении этих нарушений.

В конце встречи, председатель ОНК Владимир Найдин напомнил присутствующим о ротации членов ОНК, которая началась с 13 января 2017 года и предложил на базе ГУФСИН России по Приморскому краю провести  двухдневный семинар с новичками с участием опытных членов ОНК прежнего созыва.

В ходе семинарских занятий предполагается передать свои знания и умения обучаемым, чтобы члены ОНК нового состава продолжали профессионально отстаивать права граждан, волею судьбы временно лишенных свободы.

Председатель ОНК  Приморского края в заключение подчеркнул, что хотелось бы, чтобы в этом процессе была обеспечена преемственность в работе комиссии, так как наиболее опытные члены комиссии, к сожалению, покидают ее.

 

Владимир Найдин, председатель ОНК Приморского края.

Короткая ссылка на новость: http://sovetonk.ru/~lGyUu

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif