Социально-реабилитационный центр «Аврора» отметил седьмую годовщину своего существования

Социально-реабилитационный центр «Аврора» отметил седьмую годовщину своего существования
24 Октября 2014

23.jpgПразднование началось в полдень. Торжественную часть открыло выступление Президента Фонда, Марии Валерьевны Каннабих, которая вкратце обрисовала сложившуюся в стране ситуацию с помощью заключенным и обратила внимание на необходимость изменений в пенитенциарной системе с тем, чтобы женщины испытывали меньшие трудности при возращении в общество после тюрьмы. 

Затем последовало выступление прот. Владимира Вигилянского, настоятеля Домового храма мц. Татианы при МГУ. Священник рассказал об исторической практике помощи заключенным в царской России,  напомнил о необходимости милосердия и сострадания к людям, находящимся в тюрьме, а также привел несколько примеров из собственной практики34.jpg общения с заключенны
Затем выступила Юлия Петрова, руководитель социально-реабилитационного центра «Аврора». Юлия коротко рассказала об истории «Авроры», направлениях ее деятельности, привела пример успешной ресоциализации женщин после заключения. 

В тот день было еще немало интересных выступлений: слово брали представители органов внутренних дел, сотрудники УФСИН РФ, работники социальных служб, но особенно хочется 3346.jpgотметить выступления посетительниц «Авроры», ее непосредственных подопечных. Одна из них – Любовь Трынская – рассказала историю своего нелегкого возвращения, поделилась проблемами, с которыми пришлось столкнуться после выхода из-за решетки, поведала свою семейную историю и заключила, что с надеждой смотрит в будущее. А Юлия Коротаева подала пример успешного распоряжения собственной жизнью после тюрьмы, рассказала о том, как она нашла работу и добилась карьерного роста. 

В заключение торжественной части слово взяла Елена Погребижская,5675.jpg режиссер фильмов на социальную тематику. Елена говорила о том, что каждый ее фильм – ответ на какой-то личный вопрос режиссера, и после сегодняшней встречи у нее возник новый вопрос: насколько люди в тюрьме считают себя ответственными за свое заключение? Возможно, когда-нибудь у Елены появится фильм, представляющий  ответ режиссера на этот непростой вопрос. 

После завершения официальной части гости перешли в другое помещение. Там их ждал накрытый стол, можно было подкрепиться бутербродами и сладостями, выпить чаю. Дружеское общение и фотографирование продолжались около получаса, после чего начались мастер-классы для посетительниц «Авроры». Первым стал мастер-класс по поиску работы, который провела провела Анастасия Воропаева, сотрудник headhunter.ru, самого известного в России онлайн-ресурса по поиску работы и найму специалистов. В своем выступлении Анастасия сделала акцент на практические аспекты составления резюме, а также ответила на вопросы участников. 

Кроме того, был организован индивидуальный мастер-класс для посетительницы Центра Оксаны Степкиной, которой для получения высшего образования необходимо срочно получить навыки работы с компьютером.  На Дне Центра присутствовал преподаватель компьютерных курсов, Александр Семенов, который пригласил Оксану 6786.jpgпосетить компьютерные курсы, организуемые «Авророй» в ноябре, и прямо в ходе празднования Дня центра преподал женщине первые уроки компьютерной грамотности.  

День завершился мастер-классом по декупажу, который провела волонтер московского «Клуба волонтеров» Валентина Киреева. Участницы мастер-класса разукрасили деревянные доски и сделали красивые тарелки в морском стиле. 

Короткая ссылка на новость: http://www.sovetonk.ru/~EQcM4

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif