ОБЩЕСТВЕННАЯ НАБЛЮДАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ РЕСПУБЛИКИ ПОСЕТИЛА ЦЕНТР ВРЕМЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН МВД ПО РБ В ГОРОДЕ УФЕ

ОБЩЕСТВЕННАЯ НАБЛЮДАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ РЕСПУБЛИКИ ПОСЕТИЛА ЦЕНТР ВРЕМЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН МВД ПО РБ В ГОРОДЕ УФЕ
10 Марта 2017
06 марта 2017 года  Общественная наблюдательная комиссия Республики Башкортостан в составе председателя комиссии Олега Галина и заместителя председателя комиссии Вадима Хаматханова посетила Центр временного содержания иностранных граждан Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан в городе Уфе. Целью посещения явился контроль за соблюдением прав иностранных граждан ожидающих депортацию и выдворение за пределы Российской Федерации по решению суда, их медицинское и материально-бытовое обеспечение. Сопровождал комиссию во время посещения Врио начальника учреждения Дмитрий Иванов. Итоги проверки занесены в протокол посещения.

Безымянный.png

 Протокол посещения ЦВСИГ МВД по РБ 

06 марта 2017 года  Общественная наблюдательная комиссия Республики Башкортостан в составе председателя комиссии Олега Галина и заместителя председателя комиссии Вадима Хаматханова посетила Центр временного содержания иностранных граждан Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан в городе Уфе. Целью посещения явился контроль за соблюдением прав иностранных граждан ожидающих депортацию и выдворение за пределы Российской Федерации по решению суда, их медицинское и материально-бытовое обеспечение. Сопровождал комиссию во время посещения Врио начальника учреждения Дмитрий Иванов.

Деятельность данного Центра регламентируется Федеральным законом от 25.07.2002 года, № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 года, № 1306 «Об утверждении Правил содержания (пребывания) в специальных учреждениях Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии".

Лимит содержания граждан в данном учреждении составляет 107 человек. На момент посещения комиссии содержатся 85 человек, из них три женщины. Положенная норма площади в комнатах, где содержатся иностранные граждане, должна составлять не менее 6 квадратных метров. Данное положение закона в учреждении соблюдено.

Комиссией проинспектированы бытовые помещения учреждения. Имеется пропарочная камера для дезинфекции, столовая, душевые комнаты, прогулочный дворик. В помещениях соблюдаются санитарные нормы. Нарушений нет.

Произведен покомнатный обход. Не смотря на то, что помещения, в которых содержатся иностранные граждане, имеют статус комнат, они являются запираемыми помещениями камерного типа, люди содержатся "под замком", передвигаются по учреждению, например в столовую, душ или прогулочный дворик, строго в сопровождении администраторов. В каждой комнате имеется санитарный узел с чашей Генуя, раковиной и центральным водоснабжением с горячей и холодной водой. Условия приватности в санузле обеспечены. В комнатах деревянная мебель, в том числе кровати, деревянный ламинированный пол. Постельное белье, подушки и матрацы в отличном состоянии. В комнатах, как и во всем учреждении, сделан качественный евроремонт, установлены пластиковые окна, которые иностранные граждане для проветривания открывают сами. Имеется приточно-вытяжная вентиляция. Температурный режим в комнатах соблюдается. Иностранным гражданам выдаются гигиенические принадлежности согласно нормам. Женщинам выдаются дополнительные гигиенические принадлежности. При покомнатном обходе жалоб от иностранных граждан на нарушение их прав не поступило.

Комиссия отмечает существенный недостаток, заключающийся в отсутствии в учреждении медицинского работника. В случае возникновения у иностранных граждан проблем со здоровьем, лечить их некому, помещение их в городскую больницу не предусмотрено. Медицинская помощь оказывается только в экстренном случае путем вызова бригады скорой помощи. Причина в том, что в штатном расписании должность медика предусмотрена, но оклад установлен в районе трех с половиной тысяч, в связи с чем учреждение работника на такую зарплату найти не может. Комиссия рекомендует руководству миграционной службы республики принять меры по решению данного вопроса.

Справочная информация:

Депортация - принудительная высылка лица или целой категории лиц в другое государство или другую местность в случаях утраты или прекращения у иностранца законных оснований для дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Выдворение - вид административного наказания, устанавливаемый в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства за совершение административных правонарушений предусмотренных Кодексом Российской Федерации «Об административных правонарушениях», и заключается в принудительном и контролируемом перемещении (высылке) указанных лиц через Государственную границу РФ за пределы Российской Федерации, либо контролируемом самостоятельном выезде из России. Выдворение следует отличать от депортации, так как, несмотря на формальную схожесть, данные понятия отличаются по юридической природе и основаниям применения. Так, депортация применяется в случаях утраты или прекращения у иностранца законных оснований для дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации (подобного рода смысл закреплен в ст. 2 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан …»). То есть, если выражаться языком обывателя, является основанием для сотрудников миграционной службы либо работодателя вручить иностранцу билет «домой», а при необходимости - сопроводить до транспортного средства заграничного следования. При этом сама по себе депортация не приводит к каким-либо правовым последствиям, по крайней мере исходя из её сущности не должна к ним приводить. Исключением служит отказ иностранца от выезда, в случае которого он может быть привлечен к административной ответственности за нарушение режима пребывания. Депортируемый, приобретя новые основания для пребывания, сможет въехать в РФ.

Реадмиссия - согласие государства на приём обратно на свою территорию своих граждан (а также, в некоторых случаях, иностранцев, прежде находившихся или проживавших в этом государстве), которые подлежат депортации из другого государства. Отказ от реадмиссии своих граждан - сознательная политика некоторых государств, стремящихся к увеличению своей диаспоры за рубежом. Посольства таких государств отказываются выдавать своим депортируемым гражданам паспорта или свидетельства на возвращение. Ещё более проблематичным является возврат в страну иностранцев - транзитных мигрантов.

ОНК РБ: О.С. Галин, В.Ф. Хаматханов

Автор отчета: Олег Галин

Короткая ссылка на новость: http://sovetonk.ru/~iiFui

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif