Образовательный семинар в столице Поморья Архангельске.

Образовательный семинар в столице Поморья Архангельске.
25 Января 2016

   В Архангельске прошел двухдневный обучающий семинар с сотрудниками правоохранительных органов и членами ОНК по формированию знаний и умений в сфере обращения с лицами, находящимися в местах принудительного содержания.

IMG_8292.JPG

   Семинар организован при государственной поддержке - на эти цели выделен президентский грант на основании конкурса, проведенного обществом "Знание России" в рамках реализации проекта "От просвещения и обучения к практическому результату". Инициаторами этого мероприятия выступила член Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Мария Каннабих.  На открытие семинара были приглашены Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Любовь Анисимова, заместитель начальника УФСИН России по Архангельской области Ольга Думина, представитель областной прокуратуры Александр Шиловский. К участию в нем были привлечены сотрудники следственных изоляторов и исправительных колоний УФСИН России по Архангельской области, начальники изоляторов временного содержания регионального УМВД, члены ОНК Архангельской и Вологодской областей.

IMG_8308.JPG

   Подобные практические занятия уже прошли в шести регионах и получили положительную оценку. В своем вступительном слове Мария Валерьевна сказала, что данный проект расширит знания и навыки сотрудников правоохранительных органов и членов общественных наблюдательных комиссий в сфере применения международных стандартов и положений российского законодательства при обращении с лицами, содержащимися под стражей.

  Перед началом семинара участникам была прочитана лекция профессором МГУ им. М.В. Ломоносова, доктором юридических наук Вячеславом Селиверстовым о международных стандартах обращения с осужденными, подозреваемыми и обвиняемыми.

   Первый день семинара был посвящен практическим занятиям. Сотрудники изоляторов временного содержания, следственных изоляторов и исправительных учреждений были разделены на три группы. Каждая группа вместе с членами ОНК занималась по двум темам: "Нормативно-правовое регулирование порядка обращений подозреваемых, обвиняемых и осужденных за защитой своих прав" и "Обеспечение прав подозреваемых, обвиняемых осужденных: на личную безопасность, оказание неотложной медицинской помощи, получение информации об условиях и порядке содержания под стражей и отбывания наказания". В рамках занятий участники разбирали различные ситуации и готовили алгоритмы действий при них.

   Во второй день был проведен коллоквиум по практике выполнения международных стандартов, российских законодательных и нормативно-правовых актов общественного контроля за соблюдением прав лиц, временно изолированных от общества.  

IMG_8338.JPG

   Всем участникам семинара вручены сертификаты о прослушанном учебном курсе, подписанные членом Президиума Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Марией Каннабих и профессором МГУ им. М.В. Ломоносова Вячеславом Селиверстовым. 

Короткая ссылка на новость: http://sovetonk.ru/~IJBDP

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif