Заключение по результатам посещения учреждения ФКУ ИК-14 ГУФСИН России по РО 06 февраля 2016 года.

15 Февраля 2016
  В соответствии с Федеральным законом от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» 06 февраля 2016 года члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области Иванова Е.А., Селезень А.А., Сокуренко О.В. посетили ФКУ ИК-14 г. Новочеркасска для осуществления общественного контроля, проверки условий содержания осужденных, рассмотрения жалоб и обращений. При проверке сопровождали помощник начальника ГУ ФСИН РО по правам человека, подполковник внутренней службы Кузьменко А.Н., ВРИО начальника учреждения подполковник внутренней службы Стадников Д.А. 
  Поводом для внепланового выезда членов ОНК в учреждение ФКУ ИК-14 стала информация о смерти двух осужденных, одного, предположительно, в результате акта суицида, другого, в результате сердечного приступа. 
  1. В ходе проверки данных фактов члены ОНК РО ознакомились с записями в Книге регистраций сообщений о преступлениях /Книге регистрации происшествий в ФКУ ИК-14, выяснили, что это действительно имело место 05.02.2016г. Осужденный Кливченко И.А. 1973 гр. был обнаружен в 04:15ч. дневальным в помещении хозинвентаря повешенным. Для оказания помощи, он позвал осужденных из отряда № 11, которые незамедлительно срезали веревку и до прибытия медицинского работника учреждения и скорой помощи, попытались сделать не прямой массаж сердца. В течение нескольких минут, прибывший на место медик учреждения проводил необходимые реанимационные действия, но безрезультатно. Дежурными сотрудниками учреждения была вызвана бригада скорой помощи БСМП г. Новочеркасска, которая констатировала смерть в результате «механической асфиксии». Члены ОНК РО осмотрели место происшествия, провели личную беседу с осужденными отряда №11. 
  Помещение расположено с правой стороны, при входе в отряд, площадью около 12 кв.м, где на момент осмотра кроме хозинвентаря ничего не находилось. В помещение имеется свободный доступ, какие-либо замки на дверях отсутствуют. 
  Мызров Д.А. 5 февраля был дневальным по отряду №11, пояснил, что Кливченко И.А. 4 февраля 2016 прибыл из МОТБ-19, где он проходил лечение, т.к. по имеющейся у них информации, у него случился инсульт, с последующей частичной парализацией конечности левой руки и левой части лица. По прибытию в ИК-14, видимые признаки парализации остались. Психологическое состояние было подавленным. Он плохо переносил этапирование. Объяснить поступок и причины, подтолкнувшие Кливченко И.А. к суициду, он не может. Мызров Д.А. сообщил членам ОНК РО, что по характеру Кливченко И.А. был спокойным, скрытным, конфликтов старался избегать, о конфликтах или действиях которые могли подтолкнуть Кливченко И.А. к самоубийству ему не известно. 
  Овчарук И.Э. и Дранка И.М., одни из первых обнаружившие Кливченко И.А. и проводившие реанимационные действия, также не смогли найти объяснение его поступку. Криминальную природу данного происшествия полностью отрицают. 
  Гавриленко Д., который долгое время находился в дружеских отношениях с Кливченко И.А., сообщил членам ОНК РО о том, что на общее состояние Кливченко могло оказать влияние неустроенности в личной жизни. Кливченко И.А. он знал давно, о конфликтах его с сотрудниками администрации или с осужденными не слышал. Какой-либо насильственный фактор в данном происшествии категорически отрицает. 
  2. Осужденный Токарев С.М. 1954 гр. В 07:15 ч. 05.02.2016 г. обратился в медсанчасть учреждения с жалобой на сердечную боль. Как пояснил ВРИО начальника подполковник вн. службы ФКУ ИК-14 Стадников Д.А., до прибытия бригады скорой медицинской помощи, Токареву С.М. была оказана необходимая медицинская помощь, но состояние его резко ухудшалось, в результате чего, произошла остановка сердца. По отношению к Токареву С.М. были проведены необходимые реанимационные действия, однако прибывшая бригада скорой помощи в 07:50 ч. констатировала смерть. 
  Вывод: ознакомившись с предоставленными материалами и проведя личную беседу с осужденными, а также получив подробные объяснения по данным фактам, члены ОНК РО не выявили причин, которые указывают на признаки насильственной смерти осужденных Кливченко И.А. и Токарева С.М. 
  Кроме отмеченного, члены ОНК РО в адрес ГУ ФСИН РО считают возможным дать следующие рекомендации: 
  1. Сообщить в адрес ОНК РО, какими ведомственными приказами или инструкциями установлено дежурство (ночного) дневального и что входит в его обязанности. 
  2. Усилить контроль над различными хозяйственными помещениями отрядов и жилых секций учреждения и исключить возможность проникновения в данные помещения осужденных не связанных с выполнением хозяйственных работ. 
  3. Усилить работу психологической службы (психолога ФКУ ИК-14) на предмет выявления категории осужденных, склонных к суициду. 
  4. Организовать встречи беседы с осужденными ФКУ ИК-14, с привлечением психологов Управления, а также с привлечением психологов и волонтеров общественных организаций, священнослужителей традиционных конфессий, направленных на повышение морально-психологической устойчивости данной группы лиц в стрессовой ситуации.
Короткая ссылка на новость: http://www.sovetonk.ru/~f3FAl

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif