Как северные колонии зиму переживают

Как северные колонии зиму переживают
17 Февраля 2016
   Члены Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области провели проверку соблюдения прав человека в северных исправительных учреждениях региона.  
Фото 1.jpg
    Расположенные более, чем в полутысячи километрах от областного центра, ивдельская ИК-55 и лозьвинская ИК-56 не остаются без постоянного внимания правозащитников. На особом контроле у них ситуация в ИК-55, переживающей процесс перепрофилирования в колонию общего режима. 
 - Сегодня сюда переводятся осужденные из разных исправительных учреждений Свердловской области, - говорит председатель ОНК Ашурбек Манасов, - и наша задача контролировать, чтобы люди обживались здесь в приспособленных помещениях, чтобы между ними и администрацией не возникало неуставных взаимоотношений, а также случаев морального и психологического давления, чтобы строго соблюдались гарантированные законом права и свободы, ну, и в то же время, чтобы сами осужденные не нарушали правила внутреннего распорядка колонии. 
    Члены Общественной наблюдательной комиссии А. Манасов, О. Павлович и В. Елфимов осмотрели отряды ИК-55 и карантинное помещение для вновь прибывших, где проверили температурный режим, наличие у осужденных качественной одежды по сезону, содержание стендов правовой информации, рабочее состояние телефонных аппаратов, а также ассортимент и порядок цен в магазине колонии. 
    В беседах с членами ОНК осужденные выразили удовлетворение условиями содержания и задали ряд вопросов, касающихся порядка восстановления личных документов гражданами государств ближнего зарубежья. Изучив проблему, правозащитники рекомендовали руководству ГУ ФСИН России по Свердловской области инициировать посещение ИК-55 представителями генеральных консульств государств ближнего зарубежья, чьи граждане отбывают здесь наказание, с целью оказания им правовых консультаций и налаживания социальных связей с родственниками, проживающими за пределами Российской Федерации. 
    По итогам проверки, правозащитники провели рабочую встречу с руководством ИК-55, на которой рассмотрели актуальные проблемы перепрофилирования учреждения и связанные с этим аспекты взаимодействия с общественностью, направленные на контроль за соблюдением прав и свобод прибывающих в колонию осужденных.  
    В ИК-56, выполняя поручение Уполномоченного по правам человека в Свердловской области, члены ОНК встретились с осужденным Р. Правозащитники обсудили с ним вопросы, касающиеся состояния его здоровья, после чего рекомендовали администрации колонии направить Р. в медицинское учреждение УИС для консультации с врачами профильной специализации. 
    Кроме этого, члены Общественной наблюдательной комиссии провели покамерный обход осужденных, отбывающих наказание в виде пожизненного лишения свободы: проверили температурный режим и санитарное состояние жилых камер, наличие одежды по сезону, кипячёной питьевой воды в бачках, а также качество и условия приготовления пищи. 
    По желанию осужденных члены ОНК провели с ними индивидуальные беседы, ответив на вопросы, связанные с социальной реабилитацией «пожизненников» и правовыми моментами отбывания ими наказания. 
  - Одним из важнейших аспектов проводимой проверки, - комментирует работу членов ОНК заместитель председателя комиссии Олег Павлович, - контроль за температурным режимом в помещениях, где проживают осужденные, а также обеспечение их тёплой одеждой по сезону. В условиях уральского севера это жизненно важно для людей, отбывающих здесь наказания. В обеих колониях, как мы убедились, «проблемы холода» не существует: в отрядах тепло, на осужденных качественная зимняя одежда.          
    Приватно беседуя с членами комиссии, осужденные подтвердили, что администрации исправительных учреждений своевременно подготовились к холодам, поэтому тепло и калорийная пища, увиденные правозащитниками в процессе общественного контроля, не являются здесь чем-то из ряда вон выходящим. 
    Совместно с членами Общественной наблюдательной комиссии во встречах с осужденными северных колоний приняли участие консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Свердловской области С. Санников и помощник начальника ГУ ФСИН РФ по Свердловской области по соблюдению прав человека полковник внутренней службы Г. Губанков.
Короткая ссылка на новость: http://www.sovetonk.ru/~H3YhV

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif