21 декабря 2021 г. сотрудники ПКО ООО «СОНК» в рамках проекта «Ресоциализация осужденных через получение профессии» посетили ФКУ ИК-22 в п. Волчанец Приморского края.

21 декабря 2021 г. сотрудники ПКО ООО «СОНК» в рамках проекта «Ресоциализация осужденных через получение профессии» посетили ФКУ ИК-22 в п. Волчанец Приморского края.
22 Декабря 2021

На территории этой колонии функционирует профессиональное образовательное учреждение № 319 ФСИН России, где благодаря при поддержке фонда социальных инноваций «Вольное Дело», в новом 2022 году осужденные смогут пройти обучение по специальностям «Штукатур», «Маляр» и «Облицовщик-плиточник».

              0121.png

Научиться хорошо разбираться в комплексе работ по ремонту стен, потолков и полов, а также в лакокрасочных, малярных, плиточных и штукатурных работах захотели 20 человек, которые и вошли в первую группу.

Конечно, учитывая специфику этой колонии (колония для бывших работников правоохранительных органов, а значит большинство осужденных имеют высшее образование), изначально они записывались в группу для обучения такой рабочей специальности неохотно и осторожно.  Но надо отдать должное разъяснительной работе, проделанной администрацией учреждения и специалистами проекта (Найдиным В.А. Юферовым Д.В.) - ситуация все же переломилась, и первая группа учеников была набрана в срок. По словам одного из осужденных, он принял решение пойти учиться, поскольку осознал, что после освобождения работать по своей прежней специальности он больше не сможет, а эта профессия довольно востребована на рынке труда и в дальнейшем, если возникнет такая необходимость, он хотел бы иметь необходимые навыки для трудоустройства и в этой области.  К тому же, на основании полученной здесь базы всегда можно при желании повысить свою квалификацию после освобождения 

0221.png

  В данный момент учащиеся слушают установочные лекции: по классификации и стандартизации строительных материалов, общих сведениях о растворах и их классификации, о строении материалов, и т.д. Специалисты проекта побывали на одном из таких занятий, где воочию убедились, что осужденные действительно посещают вводные уроки, слушают преподавателя и ведут записи в тетрадях.

0321.png

На промежуточном совещании присутствовал директор ФКП «Образовательное учреждение № 319 ФСИН России» Колесников А.А. и преподаватели (мастера производственного обучения), которые рассказали, что сейчас идет составление расписания теоретических и практических занятий на 2022 год. Кроме того, была определена готовность образовательного учреждения к началу занятий. Специалисты подвели итоги работ по закупке и доставке в колонию новейших учебников и методических пособий (не старше 2019 и 2020 гг.), а также вспомогательных инструментов для практических занятий (стремянки, шпатели, кисти, и т.д.).

 

Помимо этого, в рамках проекта за счет средств фонда социальных инноваций «Вольное Дело», в колонию были приобретены компьютер, экран, мультимедийный проектор, МФУ. Нужно отметить, что благодаря использованию мультимедийных и компьютерных технологий в процессе обучения слушателям будет проще воспринимать информацию, а значит быстрее усваивать необходимые знания.

Таким образом, 80% необходимого оборудования уже закуплено и доставлено в колонию, а оставшаяся часть будет приобретена в ближайшее время, и к началу занятий после новогодних каникул будет также доставлена в учреждение.

Кроме того, участники проекта побывали и на практических занятиях, где «ученики» под строгим надзором учителей начинают на практике знакомятся с навыками своей будущей профессией.

          0421.png

В завершении встречи руководитель проекта В.А. Найдин подчеркнул, что получение профессии в местах лишения свободы – один из важнейших шагов на пути адаптации к жизни на свободе. От того, насколько общество готово помочь бывшему осужденному адаптироваться к жизни в этом обществе, будет зависеть дальнейшая судьба данного человека: либо он станет полноправным гражданином, либо вновь вольется в среду преступного сообщества.

 

Руководитель проекта Найдин В.А.

Короткая ссылка на новость: http://www.sovetonk.ru/~ryyPu

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif