Книжки для «сидельцев»

Книжки для «сидельцев»
26 Апреля 2016

Представители областного общественного совета при УМВД проверили условия содержания граждан в изоляторе временного содержания Таврического отдела полиции.

   Представителей прессы туда не пустили – не положено, оставили наблюдать у мониторов в дежурной части, где установлено видео наблюдение за всеми помещениями ИВС и  территорией, прилегающей к зданию. Но и этого мне хватило, что бы понять: живут «сидельцы» не плохо.

 Ремонт, произведенный три года назад, трехразовое питание, библиотека в 300 экземпляров, кстати, созданная силами сотрудников отдела полиции, ежедневные прогулки два раза в день, благоустроенные камеры …

- А нары, нары есть? – вспомнив очередное кино, спрашиваю я начальника ИВС ОМВД России по Таврическому  району Вячеслава Олейника.

- Да что вы? Отдельная кровать у каждого с обязательной сменой белья не реже одного раза в десять дней.

- А на работы гоняете?

Вячеслав Анатольевич снисходительно улыбается:

- Исключено, работы для граждан, находящиеся в ИВС, запрещены.

       Вот, ведь цивилизация: лежи, читай, мечтай. А ведь раньше говорили, изолятор – филиал ада на земле… Впрочем, все меняется …Оказалось, к тому и стремимся – к международным стандартам …

    Раиф Мингалимов, член Общественного совета при УМВД России по Омской области, защитой прав людей, находящихся в местах принудительного содержания занимается с 2011 года, являясь председателем общественной наблюдательной комиссии по контролю за обеспечением прав «арестованных», сегодня доволен. Объезжая ежегодно все изоляторы временного содержания, коих у нас без городских, 32 – по количеству районов области, видит изменения.

- Ошибки есть у всех, кто работает. Но сегодня, посетив Нововаршавский следственный изолятор, теперь ваш, Таврический, вижу, что ошибок практически и нет. Скорее недоработки. Ежегодно порядка 6-7 жалоб на деятельность полиции мы рассматриваем, - рассказывает Раиф Раифович. - Из недавних женщина жаловалась на отсутствие свиданий, стали разбираться, оказалось, не успевает – активно участвует в следственных действиях. Бывают жалобы по режиму, передачам, недостаточное освещение и прочее. Но на хамское отношение сотрудников полиции не было ни разу. 

Андрей Яковенко, член общественной наблюдательной комиссии по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, мыслит философски:

- Государство повернулось лицом к сидельцам. Потому, в первую очередь проверяем условия, в которых пребывают находящиеся под арестом граждане, соблюдение их законных прав  и  интересов. Согласно закону, поступившие в ИВС, обязательно информируются о правах и обязанностях, режиме содержания, дисциплинарных требованиях, а также порядке подачи предложений, заявлений и жалоб. Задержанным предоставляются свидания с защитником, некоторым – сотовый телефон на 15 минут ежедневно. Уже в этом году закончен ремонт изоляторов в двух районах области: Любинском и Крутинском, планируется ремонт еще двух. 

    Одним словом, жить можно, но лучше все же на свободе, заботясь о соблюдении не только своих прав и интересов, но и других людей, окружающих. Ведь потому мы и люди, что о других думать умеем. Так?

    Юлия Лещинская 

Короткая ссылка на новость: http://sovetonk.ru/~K6I41

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif