«Работа – часть моей души…»

«Работа – часть моей души…»
18 Августа 2016

Деятельность различных общественных организаций всегда вызывает у меня интерес. Поэтому на редакционное задание информативно осветить визит в Азовский район общественников,  контролирующих обеспечение прав человека в местах принудительного содержания, шла с радостью.

К дежурной части мы с гостями района прибыли одновременно, и я стала свидетелем того, как два вежливых и улыбчивых человека поприветствовали сотрудников полиции, представились и по всей форме предъявили паспорта и мандаты, подтверждающие полномочия.

DSC_0004.JPG

Оказалось, что районное отделение полиции посетили председатель Общественной наблюдательной комиссии Омской области по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, член Общественного совета при региональном УМВД Мингалимов Раиф Рафикович и его помощник, член ОНК Омской области Яковенко Андрей Геннадьевич.

Заметив в моих руках камеру и блокнот, Раиф Рафикович протянул и мне руку для приветствия:

- Пресса – это замечательно, - заметил он. – Совместная работа всегда приносит больше результатов.

После краткой ознакомительной беседы о работе сотрудников данного подразделения, заместитель начальника районного отдела полиции Виталий Седельников предложил членам наблюдательной комиссии лично познакомиться с условиями, в которых находятся граждане, организацией их питания, обеспечением санитарных норм в помещениях ИВС. К проверяющим присоединился председатель районного общественного совета Вильгельм Габерман.

 Перед тем, как войти в помещение все оставили в дежурной части сотовые телефоны.

- Средства связи, видео и фотокамеры проносить с собой в изолятор запрещено, - пояснили мне. 

Мне позволили остаться в «дежурке», поэтому за работой общественников я наблюдала по мониторам установленных видеокамер.

ИВС снабжен системой видеонаблюдения, и дежурные по смене следят как за режимной территорией, прилегающей к ИВС, так и за заключенными. Это позволяет исключить ЧП, связанные с охраной и конвоированием

спецконтингента, содержащегося в ИВС ОВД.

Представители областной ОНК переходили от одного стенда к другому, осмотрели прогулочную территорию, оборудование камер. Беседовали с содержащимися в камерах гражданами по вопросам соблюдения их прав и законных интересов со стороны стражей порядка, интересовались медицинским обслуживанием, ознакомились с документацией ИВС.

По окончании проверки сотрудники полиции и общественники обсудили ее результаты и выслушали рекомендации комиссии. Андрей Яковенко заполнил журнал замечаний и предложений. Мингалимов отметил, что изолятор временного содержания в Азово построен с учетом всех требований по защите прав человека, осуществлен качественный косметический ремонт, соблюдены все нормы противопожарной безопасности и  условия содержания граждан в ИВС.

DSC_0008.JPG

- За последние годы ситуация с условиями содержания в спецучреждениях полиции изменилась в лучшую сторону, - сказал Раиф Мингалимов. - И это, прежде всего, результат работы всех заинтересованных ведомств. Очень хорошо, что в Азовском общественном совете работают представители разных сфер деятельности, даже духовенства. Председатель ОС Вильгельм Габерман присутствует при приеме граждан по личным вопросам, на кадровых комиссиях, выступает перед выпускниками школ, пропагандируя работу полиции. В ходе проверки в Азовском ОМВД мы с Андреем Геннадьевичем отметили хорошее материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение подозреваемых и обвиняемых лиц, арестованных в административном порядке. Необходимые стенды грамотно и правильно заполнены информацией. Рекомедуем стенд о правилах предоставления свиданий сделать более информативным.

Мне представилась возможность задать несколько вопросов Раифу Мингалимову:

- Вы сказали «рекомендуем». Проверяющие инстанции обычно выдвигают требования…

Раиф Рафикович улыбнулся и вручил мне для ознакомления кодекс этики членов Общественного совета при МВД России.

- Мы неукоснительно следуем нашему кодексу этики, в одном из пунктов которого значится, что замечания комиссии носят рекомендательный характер.

- Общественники делают много добрых и значимых дел в социальной сфере и не только. Неужели вы с товарищами, и вправду, не получаете зарплату за свою работу?

- Все мы работаем в общественной организации на добровольной основе, действуем на общественных началах, - ответил Мингалимов. - Наша деятельность отлична от работы депутатов, у нас не может быть политических партий. Нам не платят из бюджета, и это значит, что мы независимы.

- Вы посещаете режимные учреждения по всей области, проезжая немалые расстояния. Расходы на топливо для автомобилей государство компенсирует?

- Нет.

- Раиф Рафикович, позвольте задать личный вопрос? Зачем Вам все это надо?

- У меня несколько десятков лет преподавательской деятельности. Аудитория, с которой я работал, состояла из таких вот замечательных молодых ребят-полицейских. Мне хочется постоянно делиться опытом, общаться, спорить, находить совместные решения стоящих перед нами задач. Мне нравится моя работа, я ей живу.

 

Ярослава Ильенко

газета «Ihre Zeitung» («Ваша газета»)

Азовский немецкий национальный

муниципальный район

Омской области  (www.ihrezeitung.ru)

Короткая ссылка на новость: http://www.sovetonk.ru/~TMxth

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif