ПРЕДСТАВИТЕЛИ РЕЛИГИОЗНЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ УЧАСТИЯ ЦЕРКВИ В ПРОСВЕЩЕНИИ ЗАКЛЮЧЕННЫХ

ПРЕДСТАВИТЕЛИ РЕЛИГИОЗНЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ УЧАСТИЯ ЦЕРКВИ В ПРОСВЕЩЕНИИ ЗАКЛЮЧЕННЫХ
28 Ноября 2016
24 ноября 2016 года в рамках направления «Тюремное служение» Международной научно-практической конференции «Социальное служение Православной Церкви: проблемы, практики, перспективы» (24-26 ноября 2016г.) в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре состоялся круглый стол по теме: 
«Объединение усилий государственных, общественных, религиозных организаций при ресоциализации и духовно-нравственном развитии осужденных в условиях обострения международного терроризма в его современных формах». 
Круглый стол был организован Общероссийской общественной организацией «Совет общественных наблюдательных комиссий» при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017. Участие в заседании приняли преподаватели и студенты Санкт-Петербургской Духовной Академии, члены общественных наблюдательных комиссий, клирики Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви, несущие пастырское окормление в тюрьмах, представители Комитета по образованию и УФСИН Санкт-Петербурга. 
С приветственными словами выступили:
 — М.В. Каннабих, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Президиума Общероссийской общественной организации «Совет ОНК»; 
— Кущак А.И. председатель комиссии по вопросам законности и правопорядка Законодательного собрания Санкт- Петербурга; 
— руководитель социально-миссионерской практики Духовной Академии С. Забавнов.
 По благословению ректора Санкт-Петербургской Духовной Академии архиепископа Петергофского Амвросия и при инициативе  директора Обуховского училища №4 
С.Н. Елагина в рамках круглого стола прошла презентация учебно-методического пособия по тюремному служению, специально подготовленного к мероприятию. Участники встречи обсудили аспекты образовательной деятельности осужденных и участие в них представителей Русской Православной Церкви. По результатам работы круглого стола был принят проект резолюции.
 Проректор по учебной работе СПбДА, директор Института социального образования РХГА протоиерей Владимир Хулап зачитал обращение к участникам конференции ректора СПбДА архиепископа Петергофского Амвросия.
 "Совершение благих дел должно стать внутренней потребностью христианина, потому что всякий верующий призван исполнять заповедь о любви к ближнему. "Возлюби ближнего своего как самого себя", - отвечает Иисус Христос на вопрос о наибольшей заповеди в Законе. Социальное служение напрямую зависит от исполнения этой заповеди, потому что является служением любви, милосердия и сострадания. Это служение есть самопожертвование. Чтобы наше служение не было формальностью, а реально помогало церковной благотворительности, православный социальный работник должен разбираться в действующей законодательной базе, иметь представление о формах работы с целевыми аудиториями. Важным становится сотрудничество и соработничество Русской Православной Церкви и тех, кто занимается социальной работой в госучреждениях, общественных организациях. Нынешняя конференция является ярким примером соработничества различных структур, взаимодополняющих друг друга в поддержке незащищенных слоев населения. Данная встреча задумана как одна из площадок подобного диалога", - сказано в приветствии. Председатель епархиального отдела по тюремному служению протоиерей Олег Скоморох отметил, что во многих местах лишения свободы действуют православные храмы и общины, есть возможность встречи со священником. Но система тюремного наказания не может перевоспитать преступника и исправить его, пока носит репрессивный, а не восстановительный характер. Усилия социальных сотрудников и психологов необходимо направить на то, чтобы человек после освобождения вернулся в семью, нашел работу, поддерживал социально полезные связи.
20161124_123410.jpg
Короткая ссылка на новость: http://www.sovetonk.ru/~Rhq1f

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif