ОБЩЕСТВЕННАЯ НАБЛЮДАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ РЕСПУБЛИКИ И МВД РЕСПУБЛИКИ ПРОВЕЛИ СОВМЕСТНОЕ ПОСЕЩЕНИЕ СПЕЦПРИЕМНИКА ДЛЯ АДМИНИСТРАТИВНО АРЕСТОВАННЫХ ГРАЖДАН ГОРОДА УФЫ "КАЛГУЕВСКИЙ"

ОБЩЕСТВЕННАЯ НАБЛЮДАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ РЕСПУБЛИКИ И МВД РЕСПУБЛИКИ ПРОВЕЛИ СОВМЕСТНОЕ ПОСЕЩЕНИЕ СПЕЦПРИЕМНИКА ДЛЯ АДМИНИСТРАТИВНО АРЕСТОВАННЫХ ГРАЖДАН ГОРОДА УФЫ "КАЛГУЕВСКИЙ"
12 Февраля 2017
08 февраля 2017 года Общественная наблюдательная комиссия Республики Башкортостан в составе председателя комиссии Олега Галина и заместителя председателя комиссии Александры Дреминой совместно с Министерством внутренних дел по Республике Башкортостан в лице старшего инспектора ОООП Управления МВД России по городу Уфе Рамиля Бикбулатова провела посещение специального приемника для содержания лиц, подвергнутых административному аресту "Калгуевский" Управления МВД России по городу Уфе. Целью посещения явился контроль за соблюдением прав граждан содержащихся в учреждении. Сопровождали комиссию начальник учреждения Игорь Бескровный и заместитель начальника учреждения Александр Шурухин. Итоги проверки занесены в протокол посещения.
уведомление учреждения о начале проверки.png

"Протокол посещения специального приемника  для содержания лиц, подвергнутых административному аресту "Калгуевский" Управления МВД России по городу Уфе

Общественная наблюдательная комиссия Республики Башкортостан в составе председателя комиссии Олега Галина и заместителя председателя комиссии Александры Дреминой совместно с Министерством внутренних дел по Республике Башкортостан в лице старшего инспектора ОООП Управления МВД России по городу Уфе Рамиля Бикбулатова осуществили посещение специального приемника  для содержания лиц, подвергнутых административному аресту "Калгуевский" Управления МВД России по городу Уфе. Целью посещения явился контроль за соблюдением прав граждан содержащихся в учреждении в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.10.2003 N 627 "Об утверждении Положения об условиях содержания лиц, задержанных за административное правонарушение, нормах питания и порядке медицинского обслуживания таких лиц". Сопровождали комиссию начальник учреждения Игорь Бескровный и заместитель начальника учреждения Александр Шурухин.

Лимит наполнения учреждения составляет 72 человека. На момент посещения содержится 48 человек, из них 5 лиц женского пола и 43 мужского. Комиссией осуществлен покамерный обход специального приемника, проинспектированы бытовые помещения, проведен опрос арестованных граждан на предмет выявления жалоб на режим содержания, соблюдения их законных прав сотрудниками учреждения.

начальник специального приемника Игорь Бескровный докладывает комиссии обстановку в учреждении.png

На момент посещения в учреждении производится прием  граждан доставленных из Ленинского отдела полиции Уфы, получивших постановления мирового суда об административном наказании в виде административного ареста. Категории нарушений у граждан очень разные.

опрос граждан.png

36 человек арестованы судом за административные правонарушения по линии ГИБДД. Судебные постановления об административном аресте вынесены данным гражданам по статьям административного кодекса Российской Федерации 12.8 - Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, 12.26 - Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, 12.27 - Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием (оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся). Из них 17 человек арестованы по статье 20.25 - Уклонение от исполнения административного наказания (неуплата административного штрафа). Такое большое количество арестованных граждан по этим статьям объясняется проведенным накануне ГИБДД республики рейдовым мероприятием. 1 человек арестован судом по статье 19.24 КоАП РФ  - Нарушение административного надзора. 2 человека по статье 7.27 - Мелкое хищение. 1 человек по статье 6.8 - Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. 2 человека по статье 6.9 - Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. 2 человека по статье 5.35 - Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (неуплату алиментов). 1 человек по статье 6.1 - Побои. 3 человека по статье 20.1 - Мелкое хулиганство.

ознакомление с документацией.png

Комиссией осуществлен покамерный обход. Температурный режим и освещение соответствуют нормам. В камерах очень чисто, воздух свежий, проветривание осуществляется путем открывания окон, имеется приточно-вытяжная вентиляция в исправном состоянии. В камерах двухъярусные деревянные кровати, окна пластиковые. Полы в камерах деревянные. Постельное белье, подушки, матрацы новые. В каждой камере имеется отдельный санитарный узел, условия приватности обеспечены. Санитарная техника чистая, в исправном состоянии. Гигиенические принадлежности (туалетная бумага, зубная паста, зубные щетки, полотенца) в наличии, выдаются согласно нормам. В каждой камере имеется кнопка вызова дежурного, ведется видеонаблюдение. Ограничители открывания дверей в камерах съемные, что очень важно в случае возникновения экстренной ситуации и эвакуации людей. Женщины и мужчины, в соответствии с нормативными актами, содержатся отдельно, курящие граждане с некурящими - отдельно. В ходе опроса жалоб, заявлений, предложений от арестованных граждан не поступило. Напротив, в адрес администрации учреждения было высказано много слов благодарности за внимательное и очень вежливое отношение к каждому гражданину.

инспекция соблюдения санитарных условий в столовой и на кухне.png

В учреждении имеется комната для приема пищи, комната для разогрева пищи. В комнате для мытья посуды имеются все необходимые моющие и дезинфицирующие средства для посуды и кухонного инвентаря. Имеется душевая комната, в которой установлено автономное устройство для подогрева воды, санитарный пропускник для вновь прибывших, комната для хранения вещей. При осуществлении посещения в учреждении работала санитарная группа, принимающая арестованных судом граждан. 

покамерный обход, опрос арестованных граждан.png

При изучении комиссией постановлений судов об административном аресте, нарушений срока содержания граждан в учреждении не выявлено.

Комиссия отмечает существенный недостаток - отсутствие центрального водоснабжения горячей водой, что недопустимо в процессе функционирования учреждения данного типа, рекомендует руководству МВД по РБ данный недостаток устранить.

ОНК РБ: О. Галин, А. Дремина"

Автор отчета: О. Галин 
Короткая ссылка на новость: http://www.sovetonk.ru/~9CCiq

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif