Итоги мероприятий проекта «Социальная и правовая адаптация заключенных к реинтеграции в общество на стадии освобождения от отбывания наказания» в мае 2019 г.

Итоги мероприятий проекта  «Социальная и правовая адаптация заключенных  к реинтеграции в общество на стадии освобождения от отбывания наказания» в мае 2019 г.
26 Июня 2019

н3.png


   В мае месяце участники и партнеры проекта «Социальная и правовая адаптация заключенных к реинтеграции в общество на стадии освобождения от отбывания наказания» организовали и провели выездные семинары и консультации для осужденных в колонии № 33, № 6, № 20 и № 41 ГУФСОН России по Приморскому краю, тем самым выполнив проектное задание по проведению семинаров  «Социальная и правовая адаптация заключенных к реинтеграции в общество на стадии освобождения от отбывания наказания», в которых приняли участие в общей сложности 751 осужденный при ранее предусмотренных проектом 720. Специалисты проекта не намерены останавливаться на достигнутых результатах и исходя из того, что проведение семинаров востребовано осужденными и работниками колоний в других исправительных колониях, не охваченных ранее проектом, продолжат проведение семинаров для осужденных в июне месяце в колониях-поселениях № 26 и № 49.

 

11.png12.png


   Семинары «Социальная и правовая адаптация заключенных к реинтеграции в общество на стадии освобождения от отбывания наказания» проведены в отчетный период специалистами проекта и партнерами проекта – специалистами отделений КГАУ социального обслуживания «Приморский центр социального обслуживания населения» и КГБУ «Приморский центр занятости населения», расположенными в городе Спасск-Дальний. Программа семинаров в процессе их реализации дополнялась новой, актуальной на текущий момент информацией и включала в себя вопросы, которые наиболее востребованы осужденными. Особое внимание было уделено специалистами проекта освещению вопросов семинара в колонии особо строгого режима, где осужденные отбывают длительные сроки наказания и в связи с этим во многом утратили представление о жизни в обществе в настоящее время.

 

    При проведении семинаров, прослушивании информации специалистов проекта и просмотре информационно-обучающих фильмов, рассказывающих о порядке поиска работы, трудоустройства и самозанятости лиц, освободившихся из мест лишения свободы, многие осужденные делали для себя письменные пометки по интересующим их вопросам. Большим подспорьем в получении ответов на многие интересующие осужденных вопросы стало распространение каждому участнику семинаров брошюр «Информационное пособие для лиц, освобождающихся из мест лишения свободы», подготовленное и изданное в рамках мероприятий проекта.


13.png14.png

 

   Как и ранее в колониях были очень востребованы осужденными консультационные услуги специалистов проекта. Большой интерес проявляют осужденные к вопросам трудоустройства, временного проживания после освобождения, защиты и восстановления прав на жилье. Часть письменных и устных обращений, осужденных приняты участниками проекта для дальнейшего оказания им информационной, консультационной и практической помощи в решении вопросов, которые они не могут решить самостоятельно, находясь в колонии. Материал содержащийся в информационном пособии охватывает большой круг вопросов, которые встают перед осужденными в период их подготовки к освобождению. Материал изложен доступным языком и может быть изучен и использован осужденными самостоятельно для практического решения многих вопросов, в том числе касающихся их правовой адаптации к реинтеграции в общество после освобождения от отбывания наказания.

 

   21 мая специалисты проекта – Приморского краевого отделения ООО «Совет общественных наблюдательных комиссий» приняли участие в организации и проведении круглого стола на тему: «Интеграция бывших осужденных в общество, социальная и правовая адаптация». В работе круглого стола приняли участие представители ГУФСИН по Приморскому краю, аппарата Уполномоченного по правам человека в Приморском крае, департамента труда и социального развития Приморского края, КГАУ социального обслуживания «Приморский центр социального обслуживания населения», Общественной палаты Приморского края, общественной наблюдательной комиссии Приморского края и 15-ти общественных организаций, чья деятельность направлена на интеграцию бывших осужденных в общество и их социальную и правовую адаптацию.

 

15.png


   Владимир Найдин, председатель Президиума Приморского краевого отделения общероссийской общественной организации «Совет общественных наблюдательных комиссий» представил участникам круглого стола предварительные итоги проекта «Социальная и правовая адаптация заключенных

к реинтеграции в общество на стадии освобождения от отбывания наказания» и поделился лучшими практиками работы общественных организаций по социальной и правовой адаптации осужденных.

 

16.png


   Участники круглого стола приняли резолюцию, в которой отразили свои намерения объединить усилия по оказанию осужденным правовой, социальной и практической помощи с целью их скорейшей адаптации и возвращению в общество.

 

 

 

Проект

 «Социальная и правовая адаптация заключенных

к реинтеграции в общество на стадии освобождения от отбывания наказания»  реализуетсяс использованием средств гранта Президента Российской Федерации

на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов»

 

Кристина Рябова,

Ведущий юрист проекта.


Короткая ссылка на новость: http://sovetonk.ru/~SgoDd

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif