В том, как дорога свобода, убедились подростки из Наро-Фоминского района.

В том, как дорога свобода, убедились подростки из Наро-Фоминского района.
18 Февраля 2014
На прошедшей неделе в нашем районе прошла беспрецедентная акция – экскурсия неблагополучных подростков в подмосковную Коломну – а именно, в следственный изолятор № 6. Были среди них и две девушки, которых «профессионально» заинтересовала данная поездка. Ведь в будущем они собираются связать свою жизнь с работой в полиции.
Идейным организатором необычной поездки выступил А.В. Новиков, депутат и заместитель председателя Общественного совета при УВД Наро-Фоминского муниципального района.
По словам Д.К. Афендина, зам. председателя общественной наблюдательной комиссии при Общественной палате России, одного из организаторов акции, цель экскурсии – показать молодежи реальную картину жизни за решеткой: «Они начинают думать, что жизнь по ту сторону – не наказание, а интересный отдых с несколько измененными правилами, и воспринимают это как своеобразную игру. На самом деле все далеко не так».

В дорогу!

Ранним утром ребят возрастом от 11 до 17 лет собирали, как говорится, по описи: сдал-принял. Родители под роспись отдавали своих неразумных чад инспекторам по делам несовершеннолетних в Апрелевке, Селятино, Наро-Фоминске. Но форс-мажора избежать все же не удалось: отпросившись в туалет, один из экскурсантов дал деру, испугавшись одного только факта поездки в места не столь отдаленные. В автобусах же ребята вели себя весело: шутили, смеялись. На кратких стоянках покуривали, удивляя сопровождающих их некурящих взрослых столь ранней привязанностью к сигаретам.
В Коломну прибыли в строго назначенный час. Здесь, на ул. Гражданской, в СИЗО № 6, почти у самого коломенского Кремля, ожидают своей участи граждане, совершившие преступления.
На КПП запускают по три человека. Тут же предупреждают: «Это режимный объект. Здесь нет таких понятий, как «раньше» или «позже». Здесь абсолютно всё «точно» и «вовремя», налажена особая система, нарушать которую никому не позволено ни при каких обстоятельствах». В маленькое окошко сдаются паспорта, свидетельства о рождении, телефоны и все то «лишнее» и необходимое на свободе.

Узкими коридорами

После обеда и краткого инструктажа группа отправилась на экскурсию. Уже после нескольких минут осмотра подростки притихли. Их переполняли впечатления от увиденного: маленькие камеры, решетки на окнах, «а за окошком снегири» и голубое небо. Твердые кровати, холодные стены, строгая дисциплина и главное – полное отсутствие свободы.
В рамках знакомства с «настоящей взрослой жизнью» мальчишкам и девчонкам предложили пообщаться со сверстниками, которые оказались здесь, как теперь они сами признаются, по собственной глупости.

Портреты

Ему совсем скоро исполнится 18. Здесь находится по 111 статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Ввиду малолетства и из соображений безопасности в камере на четверых он один. Признается, что «дурак был, хотел друзьям помочь», а после того, что случилось, друзья исчезли. Так что отдуваться придется одному.
Она одиннадцатиклассница – невысокая, худенькая, в очках. Встретив ее на свободе, можно было бы смело сказать – тихушница. А статья у этой девчонки более чем серьезная: «Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление… наркотических средств». Своей участи она также ждет в «одиночке»: «Когда связалась с компанией, не подозревала, чем это может закончиться. Не слушала ни маму с папой, ни одноклассников. Новые друзья попросили о помощи, не смогла отказать», – рассказывает девушка.
Низкие потолки, узкие коридоры, лязгающие двери, группа сопровождающих – серьезных и в форме. Начальник изолятора подполковник внутренней службы Алексей Александрович Горбачев, проводя экскурсию, «не стесняется» и рассказывает, как есть на самом деле: о том, что камеры переполнены, люди спят по очереди. К этому можно прибавить ароматы, царящие в камере. И не нужно забывать о том, что в одном помещении находятся здесь больные и бомжи, бывалые и те, кто попал сюда впервые.

О вере и безверии

В группе сопровождающих экскурсию священник Георгий Муравлев. В СИЗО он бывает каждый день. По его словам, наслушался и насмотрелся здесь такого, что и врагу не пожелаешь. «Человек, попадая сюда, оказывается в другом мире. Здесь нет друзей, тут каждый день ждут подвоха и «подставы» от сокамерника. Когда я разговариваю с заключенными в камере, они делают вид, что мои слова им неинтересны. А когда они остаются со мной наедине – плачут, потому что не успели сказать «спасибо» родителям, и пока они находились здесь, родители ушли из жизни. А еще, потому что на воле родились дети, а они их не видят. И все потому, что совершили глупые поступки – нос разбили, телефон украли и т.д.», – делится священник своими наблюдениями. И по мере его рассказа было явно видно, как серьезнеют лица ребят, как из глаз исчезает бесшабашность и удаль.
«Хочется поскорее уйти. Тяжко здесь. Когда ты попадаешь сюда – понимаешь, что и как. У меня сейчас такая ситуация – либо сюда, либо на свободе. Я лучше буду на свободе», – говорит одни из подростков. «Снаружи ерунда. А здесь очень страшно», – признается другой.
Оказалось, что увиденное очень отличалось от представлений молодежи о местах лишения свободы. Молодые люди с нетерпением ждали, когда перед ними откроются двери и они с облегчением вдохнут свежий воздух свободы.
Возвращались домой в тишине. Каждый думал о своем, личном
Короткая ссылка на новость: http://www.sovetonk.ru/~lEs1K

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif