Проверка в ИВС МУ МВД России «Люберецкое»

Проверка в ИВС МУ МВД России «Люберецкое»
3 Февраля 2014

Акт по проверке соблюдения условий содержания и прав человека в ИВС МУ МВД России «Люберецкое» г. Люберцы

 Во исполнение распоряжения МВД России от 16.09.2009 года №1/7288 «О некоторых мерах по усилению контроля за соблюдением прав человека сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации» член Общественной палаты Российской Федерации, член Совета при Президенте РФ по правам человека Каннабих М.В. и председатель Общественной наблюдательной комиссии в Московской области по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания Морозова Е.Ю. в присутствии: первого заместителя начальника ГУОООП МВД РФ генерал-майора полиции Мельникова А.В., начальника УИСК ГУОООП МВД РФ полковника полиции Захарова А.А., заместителя начальника отдела ГУОООП МВД России полковника полиции Петухова Ю.С., заместителя начальника полиции по ООП ГУ МВД России по Московской области полковника полиции Фомченкова В.А., начальника УОСПООП ГУ МВД России по Московской области полковника полиции Стрыгина А.В., начальника МУ МВД России «Люберецкое» полковника полиции Романцева Е.А., заместителя начальника полиции МУ МВД России «Люберецкое»  подполковника полиции Разгуляева С.В., и.о. начальника тыла подполковника внутренней службы Щербакова Е.В., и.о. начальника ИВС МУ МВД России «Люберецкое» капитана полиции Козлова С.А. осуществили проверку соблюдения прав человека в изоляторе временного содержания МУ МВД России «Люберецкое», расположенном по адресу:   г. Люберцы, ул. Котельническая д. 7 А. Телефон дежурной части: 554-93-94.

В результате проверки условий содержания в ИВС установлено:

- обеспечение трехразовым горячим питанием осуществляется по договору с ООО «АМОС» от 28.01.2014г. по 31.12.14 г. Стоимость ежедневного трехразового горячего питания составляет 235 рублей на одного содержащегося. Основание - представленные договор с ООО «АМОС», меню с 20 января по сегодняшний день, а также книга бракеража;

- обработка и стирка белья заключенных осуществляется на основании  договора от 31.12.2013 года с ООО «Свежесть», по мере накопления, 1 кг стирки белья стоит 60 рублей;

- санитарная обработка производится на основании договора от 09.01.2014г. с ГУП «Московский областной центр дезинфекции», ежемесячно.

На основании Приказа ГУ МВД России по Московской области № 143 от 13 мая 2013 года с 15 мая 2013 года введен в эксплуатацию, после капитального ремонта (2001-2013гг.), изолятор временного содержания подозреваемых и обвиняемых (далее ИВС ПиО) Межмуниципального Управления МВД России «Люберецкое».

Лимит наполняемости ИВС ПиО составляет 38 чел. На момент проверки содержится 9 человек, из них: подозреваемых – 2 чел., обвиняемых – 7 чел., подсудимых – нет. Постатейно: ст. 228 УК РФ – 3 человека, ст. 111 УК РФ – 3 человека, ст. 132 УК РФ – 1 человек, ст. 158 УК РФ – 1 человек, ст. 162 УК РФ – 1 человек.

Женщин, несовершеннолетних, больных туберкулезом и ВИЧ-инфицированных на момент проверки не содержалось.

При проверки были посещены: камеры временного содержания задержанных № 4,5,8,10, медицинский изолятор, карцер, сан. пропускник, комнату для разогрева пищи, комнату хранения постельных принадлежностей, кабинет дежурного ИВС, кабинет начальника ИВС, следственные кабинеты, медицинский кабинет, процедурный кабинет, комнату для хранения вещей спецконтингента, прогулочные дворы и осадочный двор. Нарушений требований Федерального закона №103-ФЗ – 1995 года не установлено.

При проведении по камерного обхода и опроса лиц, содержащихся в ИВС, заявлений и жалоб на условия содержания и действия сотрудников полиции, не поступало.

Все камеры ИВС ПиО оборудованы в соответствии с требованиями федерального закона от 15.07.1995г. № 103 «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». Дополнительно к ФЗ во всех камерах имеются телевизоры (плазма) и электрические чайники. Камерные двери открываются в сторону выхода для соблюдения норм пожарной безопасности. Окна в камерах ИВС ПиО оборудованы тремя решетками, две из которых находятся с внешней стороны (силовая решетка, фальш-решетка) и открывающаяся решетка с внутренней стороны, которая оборудована двумя внутренними замками и ограничивает доступ спецконтингента к окну. Естественная искусственная освещенность в помещениях и камерах ИВС соответствует нормам. Имеется протокол измерений освещенности от 29.04.2013 г., также проведено исследование воды и метеорологических факторов, о чем имеются протоколы измерений. Все показатели в норме.

В помещении ИВС ПиО установлена приточно-вытяжная вентиляция с блоком управления. В помещении сан. пропускника установлена дез.камера, стиральная машина, бойлер.

В камерах ИВС ПиО для содержания подозреваемых и обвиняемых, в целях контроля, установлено видеонаблюдение (антивандальные камеры, имеются уведомления ПиО о видеонаблюдении) с выводом на монитор в ДЧ ИВС ПиО. Данное видеонаблюдение установлено с соблюдением норм приватности.

Общая площадь камер составляет 150кв.м. (согласно плану БТИ), норма камерной площади на одного человека 4 кв.м.

Штат сотрудников 34 человек из них две должности вольнонаемные (фельдшер и дезинфектор).

Средняя суточная наполняемость – 10 человек.

На момент проверки в ИВС соблюдается ст. 33 Федерального закона от 15.07.1995 г. № 103 «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» – раздельное содержание.

Книга учета лиц, содержащихся в ИВС ведется надлежащим образом.

Автопарк ИВС включает в себя 3 КАМАЗа (с лимитом от 22 до 30 человек), 2 автомашины ГАЗ, 1 автомашина Газель, 1автомашина сопровождения ВАЗ 2114.

Прикрепленное к ИВС СИЗО №6 г. Коломна, протяженность маршрута составляет 90 км.

В ИВС имеется библиотека с юридической литературой («Права человека при проведении следствия», «Права человека при проведении предварительного следствия», «Права человека и полиция», «Права и обязанности подозреваемых и обвиняемых в изоляторах временного содержания и следственных изоляторах», «Если вас задержала полиция» и др.), художественной литературой, настольные игры, dvd-диски.

В ИВС имеется медицинский и процедурный кабинеты, оборудованные в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.3.2630-10. Медицинская помощь лицам, содержащимся в ИВС, оказывается в соответствии с требованиями совместного приказа МВД РФ и Минздрава РФ от 31 декабря 1999 г. №1115/475 «Об утверждении Инструкции о порядке медико-санитарного обеспечения лиц, содержащихся в изоляторах временного содержания органов внутренних дел». При поступлении жалоб на самочувствие от спецконтенгента им незамедлительно вызывается бригада скорой медицинской помощи, в случае невозможности оказания медицинской помощи на месте, по рекомендации бригады СМП, спецконтингента направляется в ЛГБ для оказания медицинской помощи и консультации специалистов.

В ИВС имеются 2 бактерицидных лампы. Ведутся журналы: первичных медицинских осмотров лиц, поступивших для содержания в ИВС, в котором отражаются данные осмотра при поступлении спецконтингента в ИВС и убытии из ИВС, а также фиксируется вызов бригады СМП; регистрации дезинфекции и санитарной обработки ИВС. Имеется дезинфекционная камера. Имеются все необходимые лекарственные средства согласно Перечню, сроки хранения и использования не нарушаются.

Прием передач для ПиО осуществляется ежедневно,  график приема, а так же перечень разрешенных продуктов питания и вещей имеется на доске информации МУ и информационном стенде ИВС.

В ИВС за ПиО осуществляется прокурорский надзор  – основание представленные акты проверок городской прокуратуры.

Выводы:

 - признать работу руководства и сотрудников ИВС МУ МВД России «Люберецкое», по соблюдению условий содержания прав человека как удовлетворительную.

Положительный опыт работы ИВС МУ МВД России «Люберецкое»   распространять в ИВС других регионов Российской Федерации.

Рекомендации руководству МВД России:

- совместно с прокуратурой России выработать единую позицию в необходимости или ее отсутствии лицензирования медицинской деятельности в ИВС, с учетом этого, внести изменения в совместный приказ МВД РФ и Минздрава РФ от 31 декабря 1999 г. №1115/475 «Об утверждении Инструкции о порядке медико-санитарного обеспечения лиц, содержащихся в изоляторах временного содержания органов внутренних дел», в части закрепления и передачи в подчинение МСЧ ГУ МВД России субъектов РФ медицинской деятельности ИВС;

- пересмотреть примерный перечень лекарственных препаратов здравпункта ИВС, в связи с изменением приоритетности заболеваний – основание годовые отчеты за 2012, 2013 годы;

- рассмотреть вопрос об обязательном введении медицинского стажа для фельдшеров здравпунктов ИВС;

- рассмотреть вопрос о повышении должностного звания руководителя ИВС, не ниже майора – подполковника, в независимости от лимита наполняемости ИВС;

 - рассмотреть  вопрос о возврате льготного стажа работы для сотрудников ИВС, которые утратили его в результате реорганизации милиции в полицию;

- рассмотреть вопрос по устранению противоречий в федеральном законе от 15.07.1995 г. № 103 «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (содержание не более 10 суток в ИВС) и решением Верховного Суда РФ о том, что суды всех уровней не руководствуются данной нормой;

- организовать мероприятия, направленные на устранение препятствий по применению пункта 5 статьи 3 Федерального закона от 26.04.2013 №67-ФЗ – 2013 года «О порядке отбывания административного ареста» в части осуществления расходов по содержанию лиц, подвергнутых административному аресту за счет средств бюджета субъектов РФ.

Руководству ГУ МВД России по Московской области:

- ускорить процесс оформления лицензии на осуществление медицинской деятельности здравпунктов ИВС на территории Подмосковья,

- привести  в соответствие количество сотрудников штата ИВС, согласно приказа МВД России № 309-2004 г. штатная численность ИВС должна составлять от 36 до 50 единиц, из которых 6 единиц вольнонаемного состава.

Начальнику ИВС ПиО:

- Довести результаты данной совместной проверки до сведения сотрудников учреждения, обратив особое внимание на соблюдение конституционных прав граждан и неукоснительное выполнение требований по заполнению и ведению служебной документации,

Настоящий акт составлен в 6 (шести) экземплярах, в том числе для городской прокуратуры.

 

 М.В. Каннабих, Член Общественной палаты Российской Федерации                                                                   

 Е.Ю. Морозова Председатель Общественной наблюдательной комиссии по Московской области по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания                                                        

 

ОЗНАКОМЛЕНЫ:

 

А.В. Мельников, генерал-майор полиции, первый заместитель начальника ГУОООП МВД РФ                                                          

 

А.А. Захаров, полковник полиции,  начальник УИСК ГУОООП МВД России

 

Ю.С. Петухов, полковник полиции, заместитель начальника отдела ГУОООП МВД России  

 

В.А. Фомченков, полковник полиции,  заместитель начальника полиции

по ООП ГУ МВД России по Московской области

 

А.В. Стрыгин, полковник полиции, начальник УОСПООП ГУ МВД России по Московской области                                                                           

 

Е.А. Романцев, полковник полиции, начальник МУ МВД России «Люберецкое»

Короткая ссылка на новость: http://www.sovetonk.ru/~cSHJJ

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif