В Ленинградской области проведена межрегиональная конференция «Профилактика социального сиротства детей»

В Ленинградской области проведена межрегиональная конференция «Профилактика социального сиротства детей»
23 Декабря 2014

1.jpgОбщественной наблюдательной комиссией Ленинградской области организована и проведена межрегиональная конференция «Профилактика социального сиротства детей». В конференции приняли участие члены ОНК Ленинградской области, помощник начальника УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по правам человека, представители Комитета по образованию Санкт-Петербурга, общественных организаций БОО «Имена +», НП «Ассамблея Гуманности», МБО «Благодать», сотрудники Городского наркологического реабилитационного центра №1, сотрудники ФКУ ИК-2 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Председатель ОНК Ленинградской области Елагина Ольга Николаевна  в воем выступлении остановилась на вопросах взаимодействия государственных структур и общественных объединений по профилактике повторных преступлений. Проблемные вопросы: нет установки на отказ от приема наркотиков, в том числе у женщин, имеющих детей. Тяжелые последствия вызывает употребление наркотиков в период беременности. И как следствие – больные дети. У осужденных женщин не всегда взаимоотношения с опекунами их детей складываются положительно.

2.jpgДиректор РБОО «ИМЕНА+» Бакулина Татьяна Викторовна заострила внимание участников конференции на вопросах медико-социального сопровождения осужденных, а также внесла ряд предложений по проблеме наркомании. Это  введение в штатное расписание медицинских частей  всех исправительных колоний должности врача нарколога, взаимодействие УФСИН с наркологическими службами г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Помощник начальника УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по правам человека Кузнецова Елена Валерьевна в своем выступлении остановилась на аспектах профилактики домашнего насилия, о равной ответственности,  как матерей, так и отцов за воспитание и здоровье детей.  Также Елена Валерьевна внесла предложения в проект резолюции конференции:

1. В приговоре суда прописывать обязательное прохождение  лечения в наркологическом центре (диспансере).

 2. Привлекать  для работы с осужденными специалистов наркологических центров за счет  средств федерального бюджета.      

3.jpgНачальники отрядов и психологи женской колонии довели до сведения участников конференции  подробный анализ по социальному сиротству детей. Положительным результатом совместной работы учреждения и общественных организаций является проведение видеосвязи с детьми, находящимися в детских домах. В женской колонии проводятся  мероприятия по поддержанию и восстановлению социальных связей с семьей, оказанию юридической помощи осужденным, проведению тренингов и индивидуальных консультаций со специалистами колонии и представителями общественных организаций.  Вместе с тем вызывает беспокойство тот фактор, что суды заочно женщин  лишают родительских прав.

В ходе работы конференции между участниками состоялась оживленная дискуссия по вопросу наркомании – проблеме №1. Было высказано много интересных и важных  предложений. Это и повышение компетентности сотрудников УФСИН в вопросах профилактики наркомании, и работа с семьями, и совместная работа психолога и нарколога в ИК, получение осужденными специальности в профессиональном училище в период отбывания наказания в исправительном учреждении.

4.jpgЗаместитель начальника ФКУ ИК-2 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Швецова Надежда Ивановна поблагодарила всех участников конференции за содержательные выступления и высказала предложение о необходимости проведения таких мероприятий.

 

 

Председатель Общественной наблюдательной комиссии

Елагина Ольга Николаевна

 

Короткая ссылка на новость: http://sovetonk.ru/~8FDsR

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif