Спасти рядового бухгалтера

Спасти рядового бухгалтера
14 Января 2014

 Заключенная кубанской колонии осуждена по экономической статье и тяжело больна. Мы добиваемся ее освобождения

06.01.2014  «Новая газета», Евгений Титов

Заключенная Светлана Зименко пройдет медосвидетельствование повторно: это промежуточный результат, которого добилась «Новая газета» и Общественная наблюдательная комиссия (ОНК) по Краснодарскому краю. То есть у Светланы появился шанс выйти на свободу. Еще один шанс в том, что она осуждена по статье, подпадающей под экономическую амнистию.  Светлана Зименко была главным бухгалтером ростовской фирмы, которая поссорилась с налоговиками. Оказавшись в ростовском СИЗО и затем в колонии, женщина потеряла возможность самостоятельно ходить. О ее проблеме узнали в ОНК, после чего «Новая газета» обнародовала этот вопиющий случай. Накануне корреспондент «Новой» встретился с руководством колонии и выяснил, как налоговые дрязги и бюрократические закорючки в документах не дают заключенным увидеть свободу.

  Под Новый год на дороге почти пусто. Едем в поселок Двубратский, что в Усть-Лабинском районе Краснодарского края. Там – женская исправительная колония (ИК) № 3, где сидит Светлана Зименко. Со мной члены краевой ОНК Станислав Бабин и Меружан Базикян. Общественная наблюдательная комиссия, если кто не в курсе, это структура Общественной палаты РФ, следящая за соблюдением прав человека в местах лишения свободы.

  Мне звонят из краевого управления ФСИН: в колонии готовы дать интервью. Это по поводу недавней публикации в «Новой». В статье рассказывалось, что заключенная Светлана Зименко имеет сразу два потенциальных основания освободиться – по амнистии и по здоровью. Но остается за решеткой. 

  Недоезжая колонии – кирпичная двухэтажка. В кабинете нас ждет начальник ИК-3 Руслан Ситнянский – мужчина средних лет и довольно бодрого вида. С ним врач колонии Татьяна Арсеньева. Волнуется. От чая отказываюсь, но мне все равно приносят. В руках Ситнянского распечатка из  «Новой газеты». Начинаем разбираться.

  Итак, есть постановление российского правительства № 54 от 6. 02. 04. Там приведен перечень болезней, по которым осужденных освобождают от наказания. И в этом перечне есть болезнь, от которой страдает Светлана Зименко. Заболевание связано с поражением суставов (Светлана просила диагноз не публиковать). Вместе с Бабиным листаем медицинские документы: в 2011-м, а затем летом 2012-го в больницах Ростова у Зименко отмечена вторая степень болезни. Это довольно серьезно. Тем более, что женщине всего 35 лет.

  Обо всем этом никто бы  не узнал, но 12 декабря члены ОНК проводили в колонии прием. «Светлану, медленно двигаясь вдоль стены, привели под руки два человека. Она была в тяжелом удручающем состоянии, не могла ни говорить, ни писать. Я понял, что состояние критическое», – рассказывает Станислав Бабин. Он-то и настоял на срочном медицинском освидетельствовании. Но в краевой клинической больнице женщине определили первую степень – более легкую по сравнению с предыдущей второй. А в правительственном постановлении сказано: для освобождения заболевание  должно быть «прогрессирующего течения». Раз болезнь формально не прогрессирует, то и освобождение вроде как не положено.

  Знаете, я представляю себе врача, от росчерка которого зависит освобождение заключенного. Причем заключенного, которого посадили за ущерб в 30 миллионов рублей. Никому же не объяснишь, что Светлана всего лишь бухгалтер, у которой из родственников только мама в Ростове, да и та  концы с концами не сводит.

  Подсаживаюсь к главврачу колонии Татьяне Арсеньевой. Та уверяет, что лечит Светлану Зименко как положено: «пентоксифиллин, противовоспалительные, обезболивающие, поливитамины». Доктор жалуется, что заключенные женщины то и дело симулируют, а «должны работать». Намек ясен. Между тем, Станислав Бабин жарко дискутирует с начальником колонии.  Сходятся на том, что после 15 января Светлане будет сделано повторное освидетельствование.

  Неплохо бы увидеть саму Светлану Зименко, но начальник колонии разводит руками: «нужно разрешение краевого управления». Пригласить Светлану в комнату свиданий тоже нельзя. «У нас усиление, к Олимпиаде», – объясняет Ситнянский. Зато пройти в колонию можно членам ОНК.

  Станислав Бабин и Меружан Базикян проходят, а я брожу у караульного помещения. На стенах – красочные щиты с рассказом про местный Дом ребенка, который работает «под чутким руководством полковника внутренней службы». Знакомлюсь с девушкой из тюремной охраны. Раньше дежурила на вышке, но там «скукотища жуткая». Теперь спустилась на землю. Спрашиваю, многих ли отпустили по амнистии. «Как же. Отпустят они», – усмехается охранница.

  Экономическая амнистия была объявлена минувшим летом и заканчивается в первых числах января. Под нее попадают 27 статьей УК, связанных с предпринимательством. Иду греться обратно, в кабинет начальника ИК. Руслан Ситнянский рассказывает, что в колонии находятся 1033 осужденных женщины, но под экономическую амнистию кроме Зименко никто не попал.   Кому выйти, решает не колония, а прокуратура. Тюремное начальство лишь готовит документы.

  Гражданин начальник раскладывает передо мной ответы на запросы: претензий к Светлане Зименко нет ни у Железнодорожного суда Ростова, ни у судебных приставов. Зато налоговая инспекция по Ленинскому району Ростова пишет, что подала против Светланы гражданский иск. А теперь внимание: иск подан 11 декабря 2013 года, то есть после отправки запроса из колонии. Можно ли предположить, что налоговики подали в суд специально, чтобы Света не вышла по амнистии? Давайте проанализируем.

  Светлана была главным бухгалтером в ростовском ООО «Строитель». В 2005 году фирма на деньги дольщиков построила дом. Дольщики получили квартиры и остались довольны. Зато налоговая инспекция по Железнодорожному району Ростова захотела взыскать с фирмы более 30-ти миллионов рублей. Это были якобы недоплаченные налоги. Правда, по информации газеты «Коммерсантъ», налоговики проиграли арбитражный суд, и решение устояло даже в Верховном суде.  Фирма, в свою очередь, через арбитражный суд доказала, что налоговых задолженностей не имеет. Казалось бы, вопрос закрыт.

   Но тут Управление по налоговым преступлениям МВД Ростовской области возбудило уголовное дело: часть 2 статьи 199, «уклонение от уплаты налогов группой лиц». Несмотря на решения арбитражных судов, Железнодорожный суд Ростова вынес обвинительный приговор. Директор ООО «Строитель» Александр Понамарев получил 4 года лишения свободы, а главбух Светлана Зименко – 3.

  Пожав начальнику колонии руку, вместе со Станиславом Бабиным и Меружаном Базикяном мчимся в райцентр Усть-Лабинск. Там находится краснодарский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. Это Марат Киргуев – молодой человек со строгим взглядом, пробивающимся сквозь массивные очки. «Ущерб причинен, – говорит прокурор меланхолично. – Смысл амнистии в том, что осужденный должен загладить причиненный имущественный вред». Показываем решения арбитражных судов, рассказываем, доказываем. «Ладно, я посмотрю документы», – устало соглашается прокурор.

  Тут надо бы поставить точку, но ее пока нет. Будем ждать и повторного освидетельствования Светланы Зименко, и прокурорского решения. И вскоре вернемся к этой теме.

 Комментарий Станислава БАБИНА,  ОНК Краснодарского края

07 январь 2014 

 P.S.

 И я не знаю сколько бы это бездушие продолжалось еще...если бы не случай когда это заметили члены ОНК ОП РФ КК и призвали сотрудников колонии отнестись ответственно и принять меры к лечению и освидетельствованию диагноза. Об этой ситуации мы сразу же письменно оповестили УПЧ КК, руководство колонии и ФСИН КК, аппарат ОП РФ, глав врача ККБ №1, прокурора КК, озвучили главному федеральному инспектору Уполномоченного аппарата Президента РФ в ЮФО, озвучили членам Президентского совета РФ по правам человека где подключились СМИ. И конечно большая благодарность журналисту Евгению Титову. оперативно предложившему проехать и разобраться объективно на месте. И он это сделал пообщался с сотрудниками и руководством колонии. Жаль что не получилось взять интервью у Зименко С.

 А вся эта история началась с планового приема осужденных.

 Я как руководитель группы членов ОНК с коллегами вел прием осужденных.

 И когда заметил как вдоль стенки ведут двое под руку осужденную, с трудом ее посадили возле меня. Это была Зименко Светлана. Я пытался с ней говорить, но она не могла даже произносить ответы...были только звуки отдельных слов...это было тяжело даже мне мужчине смотреть на эту ситуацию. Я попросил ее написать на бумаге ее проблему...дали лист ручку, но она и писать не могла от боли...попросили одну из осужденных написать заявление за Светлану..это была тяжелая картина. Тогда я и понял что ей нужно срочно помогать, с такой болезнью ей нельзя находиться в колонии, и это наша обязанность членов ОНК помочь ей, на основании ФЗ-76 о полномочиях ОНК.

Короткая ссылка на новость: http://sovetonk.ru/~niDKK

Не указан форум для отзывов.



ПОМОЩЬ ОСВОБОДИВШИМСЯ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ 

obr.png  uzn.png   

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 РОТАЦИЯ ЧЛЕНОВ ОНК



!Справочник для осужденных и освобождающихся инвалидов!


logosinposta2.gif

Служба отправки сообщений

лицам, находящимся под стражей или отбывающим наказание



Совет ОНК в Telegram
Telegram-Logo.png
Youtube Канал "Совет ОНК"

Без названия.png
  

Столкнулся с нарушением 
прав граждан?
кнопка_заявки.png




ОНКкнопка_КОДЕКС_ЭТИКИ.gif